Sale No: 22
Lot No:43
Cat No:47IALIIIbHAN
1912, 2½ D. auf 5 M. Reichsgründungsgedenkfeier, postfrisches waagerechtes Pärchen vom Unterrand aus der linken unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN "H 3643a.13", einwandfreie Qualität, auch in den ungefalteten Rändern, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen (ME 1.600,-) (Image)
Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No:7233
Symbol:used
Cat No:7II
1900, 5 auf 10 Pfg. lebhaftlilarot, mit steilem Aufdruck "CHINA", sog. Futschau-Provisorium, gebrauchter Einzelwert, entwertet "(FUT)SCHAU 8/7 00", farbfrisch und sehr gut gezähnt, bis auf einen hellen Zahn links unten einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme 12/2017 (ME 1.000,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:7234
Cat No:9
1900, 5 Pfg. Germania mit Handstempelaufdruck "China", gestempelt "TIENTSIN 13 1 01", auf Briefstück, Marke weist einen senkrechten Bug auf, signiert Jakubek, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 11/2017 (ME 450,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:7238
Cat No:40
1914, 4 C. auf 10 Pfg. Germania auf Brief der Russo-Asiatic Bank Tientsin an das Bankhaus Mendelssohn in Berlin "via Sibirien", Aufgabestempel "TIENTSIN b 29.7.14“, in Rußland angehalten und mit russischem Zensurrahmenstempel zurück nach China, von dort über Japan und die USA nach Deutschland, sehr gute Qualität mit vollem rükseitigem Siegel (Image)
Sale No: 22
Lot No:10033
Cat No:1Ib
1898, 3 Pfg. hellockerbraun mit diagonalem Aufdruck, farbfrisch sauber gezähnt mit Ekr. "SHANGHAI 14.6.98" auf Briefstück, außerordentlich seltene Marke in hervorragender Qualität - Spitzenstück der Kolonial-Philatelie, sign. Friedemann, Fotoattest Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BBP 02/2018 Provenienz: 1985 Rösner-Auktion (erstmalig) (Image)
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 9,000.00
Sold For 9000
Sale No: 22
Lot No:10034
Cat No:1IIa
1901, 3 Pf. steiler Aufdruck mit Stempel von Tientsin, mit 5 Länder-Frankatur auf dekorativer farbiger Karte (Image)
Sale No: 22
Lot No:10035
Cat No:1IIbZS
1898, 3 Pfg. steiler Aufdruck im postfrischen senkrechten Paar mit Zwischensteg, gepr. Jäschke-Lantelme BPP (Image)
Sold...EUR 46.00
Sold For 46
Sale No: 22
Lot No:10036
Cat No:1-6II(4)
1896, 3 bis 50 Pfg. steiler Aufdruck in farbfrischen, gut gezähnten 4er-Blöcken aus Bogenecke, Falz auf Rand, 3 Pfg. in 3 Farben, saubere Qualität (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 22
Lot No:10037
Cat No:1-6II
1898, 3 Pfg. bis 50 Pfg., steiler Aufdruck, 3 Pfg. 2mal u. 5 Pfg. im senkr. 4er-Streifen, postfrisch, meist Randstücke, saubere Qualität (Image)
Sale No: 22
Lot No:10038
Symbol:**, *
Cat No:1-6IIZS
1898, 3 bis 50 Pfg. mit steilem Aufdruck in Zwischenstegpaaren, 3 u. 5 Pfg. in Farbe "a", 10 Pfg. Farbe "b", beide Marken Mi-Nr. 1 u. 3 ungebraucht, Mi-Nr. 2 u. 5 untere Marke ungebraucht u. Mi.-Nr. 4 Zwischensteg ungebraucht, farbfrische u. tadellos gezähnte Zwischenstegpaare in einwandfreier Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 01/2018 (Image)
Sale No: 22
Lot No:10039
Symbol:used
Cat No:2I,5Ia,6I
1898, 5 Pfg., 25 Pfg. u. 50 Pfg. gestempelt, saubere Bedarfsstücke, 25 Pfg. gepr. Dr. Steuer VÖB (Image)
Sale No: 22
Lot No:10042
Cat No:3II
1898, 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, Stempel "SCHANHAIKWAN" auf Briefstück, saubere Qualität (Image)
1898/1900, 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, 3 Briefe mit EF u. MeF, Bedarfsqualität (Image)
Sold...EUR 46.00
Sold For 46
Sale No: 22
Lot No:10046
Cat No:4II
1901, 20 Pfg. mit steilem Aufdruck und sauberem Stempel von Tschifu auf tadellosem Briefstück (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 17.00
Sold For 17
Sale No: 22
Lot No:10047
Symbol:used,
Cat No:5I/II
1898, 25 Pfg. diagonaler u. steiler Aufdruck, gestempelt u. Briefstück, gepr. Bothe BPP (Image)
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 22
Lot No:10048
Cat No:5I,1-4II,6II
1898, 3 bis 50 Pfg., steiler Aufdruck, 25 Pfg. diagonaler Aufdruck, auf Briefstücken in tadelloser Qualität (Image)
Sale No: 22
Lot No:10049
Cat No:5I,2II,16,19
1902, 5 Pfg. u. 25 Pfg. in MiF, farbfrisch u. sauber gezähnt mit Stempel "SHANGHAI 27.1.02" auf R-Brief, Bedarfsqualität, gepr. Dr. Steuer VÖB (Image)
Sale No: 22
Lot No:10050
Cat No:5IIa
1898, 25 Pfg. gelblichorange mit Stempel "SCHANHAIKWAN" auf Briefstück in tadelloser Qualität (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 18.00
Sold For 18
Sale No: 22
Lot No:10053
Cat No:7IA
1900, Futschau-Provisorium, 5 pf. auf 10 Pfg., diagonaler Aufdruck, 1. Aufl., tadellos gezähnt u. farbfrisch mit deutlichem Ekr. "FUTSCHAU 22.9.00" auf Briefstück, sehr seltene Marke in hervorragender Qualität für höchste Ansprüche, sign. Grobe, Fotoattest Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 02/2018 (Image)
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 22
Lot No:10054
Cat No:7IB
1900, Futschau-Provisorium, diagonaler Aufdruck, "5 pf" auf 10 Pfg., deutlich zentrierter Stempel "14.11.00", auf weißem Briefstück in hervorragender Qualität, gepr. Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 01/2018 (Image)
Sale No: 22
Lot No:10055
Cat No:7II
1900, Futschau Provisorium, Handstempelaufdruck "5 pf" auf 10 Pfg. mit deutlich zentriertem Stempel "FUTSCHAU 5.4.01", auf Briefstück in hervorragender Qualität, sign. Bothe, Grobe, Fotoattest R. Steuer BPP (Image)
Sale No: 22
Lot No:10056
Symbol:used
Cat No:8
1901, Tientsin-Provisorium, 3 Pfg. mit Handstempelaufdruck, farbfrisch u. gut gezähnt mit Ekr. vom "13.1.01", tadellose Qualität, sign. Ebel, gepr. Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 02/2018 (Image)
Sale No: 22
Lot No:10057
Cat No:9(4)
1901, Tientsin-Ausgabe, 5 Pfg. mit Handstempelaufdruck, 4 Marken farbfrisch u. gut gezähnt mit Ekr. "TIENTSIN 4.9.01" auf Briefstück, beeindruckendes Stück in sauberer Qualität, gepr. Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 02/2018 (Image)
Sale No: 22
Lot No:10058
Cat No:9
1901, Tientsin-Ausgabe, 5 Pfg. mit Handstempelaufdruck, deutlich zentrierter Stempel "TIENTSIN 1.1.01" (Sorte II), auf Briefstück in einwandfreier Qualität, sign. Thier, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 02/2018 (Image)