Records 1 to 21 of 21

Schlegel Auctions Sale: 22

German Post China, Vorläufer

image Sale No: 22
Lot No:7229
Cat No:V48d

1898, 20 Pfg. Kone/Adler auf Marineschiffspostbrief des SMS Gefion, gestempelt "KDMSP No. 38 10 10 98", ab Shanghai nach Kiel adressiert, Ankunftsstempel rs., leichte Beförderungsspuren (Image)

Sold...EUR 27.00

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sold For 27

image Sale No: 22
Lot No:7230
Symbol:used
Cat No:V37e(2)

1890, 2 M. dunkelrotkarmin, gestempeltes senkr. Paar, entwertet in "SHANGHAI 9.3.94", farbfrisch, jeder Wert etwas unruhig gezähnt, etwas höher sign. Jäschke-Lantelme BPP (ME 60,-) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 22
Lot No:7232
Cat No:V48b

1893, 20 Pfg. mittelblau, in der seltenen Unterfarbe "bb", als senkr. Zwischenstegpaar auf kleinem Paketkartenausschnitt, entwertet mit dem EKr. "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 13.9.93", einwandfrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10002
Cat No:V41,42,44a

1887, Vorläufer, 10, 20 u. 50 Pfg. mit deutlichem Ekr. DPA "SHANGHAI 30.3.87" auf Briefstück, 50 Pfg. Fleck, sign. Gläsel, gepr. Bothe BPP (Image)

Sold...EUR 37.00

Sold For 37

image Sale No: 22
Lot No:10004
Cat No:V42

1887, 20 Pfg. mit DPA "SHANGHAI" auf Briefstück, tadellos, gepr. Lantelme BPP (Image)

Sold...EUR 18.00

Sold For 18

image Sale No: 22
Lot No:10007
Symbol:used
Cat No:V37e

1901, 2 M., farbfrisch, übliche Zähnung mit Ekr. "K.D.FELDPOSTSTATION No. 7 17.1.", saubere Qualität, gepr. Jäschke-Lantelme BPP (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 22
Lot No:10008
Cat No:V37e(5)

1898, Vorläufer, 2 M. im senkrechten 5er-Streifen 81 Marke etwas über den Rand geklebt) mit deutlicher Einzelentwertung Ekr. "SHANGHAI 5.10.98", auf Paketkartenausschnitt, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10009
Cat No:V37e,4I

1899, 2 M. u. 20 Pfg. diagonaler Aufdruck in MiF auf Briefstück, sign. Dr. Lantelme (Image)

Sold...EUR 18.00

Sold For 18

image Sale No: 22
Lot No:10011
Cat No:V37e,47,49,50

1893, Vorläufer, 2 M. im Paar, 10, 25 u. 50 Pfg. mit deutlichen Ekr. "KDPA SHANGHAI 8/11.93" auf Paketkartenausschnitt in einwandfreier Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10012
Cat No:V37e,47b,50du.a

1893, Vorläufer, 2 M. im waagerechten Paar, 10, 25 u. 50 Pfg. mit deutlichen Ekr. DPA "SHANGHAI 6.2.93", auf Paketkartenausschnitt, farbfrisch, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10015
Cat No:V37eZW

1897, 2 M. im waagerechtem Paar mit Zwischensteg, auf Paketkartenausschnitt, Ekr. "SHANGHAI 11.8.97", 1 Marke stumpfe Ecke, gepr. Bothe BPP (Image)

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 22
Lot No:10016
Cat No:V45b

1894, 3 Pfg. mittelbraun mit DPA-Stempel "8.1.94" auf Briefstück in sauberer Qualität, sign. Richter, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 01/2018 (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10018
Cat No:V47/48d,50d

1896, 10, 20 u. 50 Pfg. Krone/Adler mit deutlichen Ekr. "SHANGHAI 3.7.96" auf Briefstück in einwandfreier Qualität, gepr. Lantelme BPP (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 22.00

Sold For 22

image Sale No: 22
Lot No:10019
Symbol:used
Cat No:V47b(4)

1895, 10 Pfg. Krone/Adler im farbfrischen einwandfrei gezähnten 4er-Block mit deutlich zentriertem KDP "TIENTSIN 2.5.95", tadellose Qualität, gepr. Jäschke-Lantelme BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10020
Cat No:V47d,V50d

1897, 10 u. 50 Pfg., mit deutlichem Stempel DPA Tientsin "7.2.97" auf Briefstück, tadellose Qualität, gepr. Bothe BPP (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 22.00

Sold For 22

image Sale No: 22
Lot No:10021
Cat No:V47dIII

1897, Vorläufer, 10 Pfg. Krone/Adler im waagerechten Paar, rechte Marke mit Plattenfehler "P" in rechter Währungsangabe mit "kurzem Fuß", deutliche Ekr. "SHANGHAI 22.1.97" auf Briefstück in hervorragender Qualität, Fotoattest Bothe BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10022
Cat No:V48a

1892, 20 Pfg. mit deutlichem DPA-Stempel "22.9.92" auf Bedarfsbrief nach Bremen, sign. Kilian, gepr. Jäschke-Lantelme BPP (Image)

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 22
Lot No:10024
Cat No:V48bIII

1892, 20 Pfg. blau im waagerechten Paar, linke Marke mit Plattenfehler "rechter Flügel des Reichsadlers waagerecht gebrochen", farbfrisch und gut gezähnt, gestempelt, tadellose Qualität, sign. Bothe, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 02/2018 (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10028
Cat No:V48d

1897, 20 Pfg., 2 Marken mit DPA Tientsin "24.7.97" auf Vordruck-Firmenbrief nach Bremen, Weitersendung an Schiffe "Helgoland" u. an "New York", entsprechende Vermerke, Bedarfsbrief der 2. Gewichtsstufe mit Beförderungsspuren, gepr. Jäschke-Lantelme BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10030
Symbol:used,
Cat No:exV37-V50

1890/97, ca. 20 Marken, auch Paare, meist Briefstücke, aus Mi-Nr. V 37 bis 50, meist saubere Qualität, einige gepr. Bothe BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10031
Symbol:used,
Cat No:exV37-V50

1892/97 ca., 19 Marken, auch Paare, teils Briefstücke aus Mi-Nr. V 37 bis 50, insges. saubere Qualität, einige gepr. (Image)