Germany and German Colonies German Post China, Petschili Ausgaben
Sale No: 22
Lot No:7260
Cat No:PVb
1900, 5 Pfg. Germania ohne Aufdruck, 3 Einzelwerte auf kleinem Briefstück, verwendet während der Zeit des Boxeraufstandes, entwertet mit Ekr "K.D. FELDPOSTSTATION No. 4 10.11.(00)", geprüft Jäschke-Lantelme BPP, einwandfrei (ME 270,-) (Image)
Sold...EUR 81.00
Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sold For 81
Sale No: 22
Lot No:7261
Cat No:PVb
1900, 5 Pfg. Germania ohne Aufdruck, senkr. Paar, verwendet während des Boxeraufstandes, als portogerechte Frankatur auf Brief, entwertet mit EKr. "K.D. FELDPOSTSTATION No 9 29.8.(01)", adressiert nach Oldenburg, rückseitig Ankunftsstp. vom 14.10.01, einwandfrei (Image)
Sale No: 22
Lot No:7262
Symbol:used
Cat No:PVh
1900, 80 Pfg. Germania ohne Aufdruck, verwendet während des Boxeraufstandes, entwertet mit einemTeilabschlag des EKr. "K.D. FELDPOST DES OSTASIATISCHEN EXP.-CORPS", einwandfrei (ME 380,-) (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 22
Lot No:10178
Cat No:PVa,PVd
1901, Petschili, 10 u. 20 Pfg. Germania, Mi-Nr. 56, 57, deutliche Ekr. "PEKING 2.1.01" auf Briefstück, saubere Qualität, gepr. Bothe BPP (Image)
Sale No: 22
Lot No:10180
Symbol:used
Cat No:PVI
1901, 3 M. Reichspost mit Stempel "PEKING 4.2.01", seltene Marke in sauberer Bedarfsqualität, Fotoattest Bothe BPP (Image)
Sale No: 22
Lot No:10181
Cat No:PVz
1900, 2 Pfg. Reichspost mit deutlich zentriertem "K.D.FELDPOSTSTATION No.7" auf einwandfreiem Briefstück, gepr. Jäschke-Lantelme BPP (Image)
1900, 10 Pfg. mit deutlichem Stempel der Feldpostexpedition mit Kennbuchstabe "b" auf Briefstück, tadellos, sign. Richter, Bothe (Image)
Sale No: 22
Lot No:10184
Cat No:PVd
1900, Petschili, Stempel der Feldpoststation "7" auf 20 Pfg. Germania, Deutsches Reich Mi-Nr. 57, Briefstück, gepr. Bothe BPP (Image)
Sale No: 22
Lot No:10185
Symbol:used
Cat No:PVe
1901 ca., Petschili, 30 Pfg. Reichspost mit Feldpoststation "7" vom 18.12., saubere Qualität, sign. Mansfeld (Image)
Sale No: 22
Lot No:10187
Cat No:PVe
1901, 30 Pfg. Frankatur auf 10 Pfg. Reichspost-Kartenbrief, Stempel "TIENTSIN 6.3.01", überfrankierter R-Brief nach Gera, Absender Reichssanitätskompanie, rücks. Lacksiegel (Image)
Sale No: 22
Lot No:10188
Symbol:used
Cat No:PVkI
1900, 2 M. in Type I, 2 deutliche Ekr. "K.D.FELD-POST-STATION No. 2", einwandfreie Qualität, sign. Bartels, Köhler, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 01/2018 (Image)
Sale No: 22
Lot No:10190
Symbol:used
Cat No:PVI/I
1900, 3 M. in Type I mit Ekr. des Ostasiatischen Exp.-Corps, farbfrisch u. tadellos gezähnt, makelloses Stück, sign. Köhler, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 01/2018 (Image)
Sale No: 22
Lot No:10192
Cat No:PVIb
1901, 5 Pfg. mit deutlichem Peking-Stempel vom "22.5.01" auf dazugehörigem Briefstück mit Falz befestigt, einwandfreie Qualität, gepr. Dr. Steuer VÖB, Fotobefund Jäshke-Lantelme BPP 01/2018 (Image)