Records 1 to 25 of 59

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

German Post China, Forerunner
image Sale No: 142
Lot No:4941
Cat No:SV48d(2),50d(8)

Hofpostamtsbrief von SMS "Iltis": 20 Pfg., waagr. Paar zusammen mit Achterblock 50 Pfg. lilabraun als tarifmäßige 4,40-Mk.-Frankatur auf dekorativem Hofpostamtsbrief in der 22.Gewichtsstufe an das Marine-Postbüro Berlin. Stempel SEEPOST OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE "b" 26/4 95. 17. Ablösungstransport des Dampfers "Carlsruhe" via Colombo mit beiges. französischem Seepoststempel nebst rs. Eingangsstempel vom 20/5 95. In frischer und sauberer Erhaltung, mit den üblichen Beförd.-Spuren für derartige Poststücke. Hofpostamtsbriefe der Ostasiatischen Seepost mit Bezug zu einem der deutschen Kriegsschiffe vor der chinesischen Küste sind allergrößte Raritäten. Vorliegender Brief ist sowohl bei Crüsemann als auch bei Koch/Gottspenn abgebildet Mi. SV48d(2),50d(8) (Image)

Start Bid €6000

Opening EUR 6,000.00

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:4942
Cat No:DR42

20 Pfg., Einzelfrankatur auf sauberem Brief nach Hongkong und weitergeleitet nach Swatau, klare Stempel HAMBURG STEINWÄRDER 23/5 84 sowie Durchgangsstpl. HONG-KONG 27/6 84 und hs. Eingangsvermerk "Swatau 16 Juli 84". Besonders frühe Eingangspost aus Deutschland, mehr als zwei Jahre vor Eröffnung der ersten deutschen Postagentur in Shanghai Mi. DR42 (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 142
Lot No:4943
Cat No:V33a,V47b

Vorläufer-Mischfrankatur mit Ausgabe "Pfennige": 10 Pfge. lilarot in Mischfrankatur mit Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot als tarifmäßig frankierte 20-Pfg.-Frankatur auf Firmen-Vordruckbrief nach Berlin (übliche leichte Gebrauchsspuren). Klarer Stempel KDPA SHANGHAI 11/3 91. Obwohl die Pfennige-Ausgabe des Deutschen Reiches nur bis zum 31.1.1891 gültig war, erfolgte weder bei der D.P.China noch bei der Ankunft in Berlin am 14.4.1891 eine Nachtaxierung, vermutlich weil der Unterschied zwischen der Pfennige- und Pfennig-Ausgabe sehr gering ist. Nach unseren Unterlagen ist ledigl. ein weiterer Brief mit einer Marke der Ausgabe "Pfennige" in Shanghai verwendet bekannt. Eine spektakuläre Vorläufer-Rarität, Fotoattest Steuer BPP Mi. V33a,V47b (Image)

Start Bid €2000

image Sale No: 142
Lot No:4944
Cat No:V37V

Plattenfehler mit Futschau-Entwertung: 2 Mk. dunkelrotkarmin, Plattenfehler V, tadelloses Exemplar mit genau zentr. und klar aufges. Stempel FUTSCHAU 5/6 01 (Petschilizeit). Diese an und für sich schon äußerst seltene Entwertung stellt auf einer Plattenfehler-Marke sicherlich ein Unikat dar, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 2.700,- Mi. V37V (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:4945
Cat No:V37c

2 Mk., tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit vollem Stempel KDPA SHANGHAI 28/5 88. In dieser Qualität sehr selten, sign. Dr.Steuer BPP.

Katalogpreis: 700,-+ Mi. V37c (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:4946
Cat No:V37d(2),47b(3),50b(3

2 Mk. lebhaftgraulila, waagr. Paar, zusammen mit Dreierblock 10 Pfg. lebhaftrosarot und waagr. Paar nebst Einzelstück 50 Pfg. braunrot, tadelloses Briefstück mit sauber aufges. Stempeln KDPA SHANGHAI 15/11 90. Mischfrankaturen der Krone/Adler-Ausgabe mit der V37d sind äußerst selten, Fotoattest Bothe BPP Mi. V37d(2),47b(3),50b(3) (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:4947
Cat No:V37e

2 Mk., schönes Exemplar (kl. Eckbug) mit genau zentr. und klar aufges. Stempel FUTSCHAU 5/6 01 (Petschilizeit). Eine seltene Entwertung, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 5x).

Katalogpreis: 450,- Mi. V37e (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:4948
Cat No:V37e

2 Mk., tadelloses Exemplar mit genau zentr. klarem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.2 (Dr.Steuer 9x).

Katalogpreis: 270,- Mi. V37e (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:4949
Cat No:V37e

2 Mk., tadellos mit klarem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.2. Selten, sign. Dr.Steuer BPP (Dr.Steuer 9x).

Start Bid €30

image Sale No: 142
Lot No:4950
Cat No:V37e(3)

2 Mk., tadelloser, senkr. Dreierstreifen mit zentr. Stempeln K.D.FELDPOSTEXPED. OAEC "b" 16/1 (01). Selten, sign. Hoffmann-Giesecke (Dr.Steuer 10x).

Katalogpreis: 900,- Mi. V37e(3) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:4951
Cat No:V37e(5)

2 Mk., tadelloser und vorzüglich farbfrischer, waagr. Fünferstreifen mit sauber aufges. Stempeln SHANGHAI "a" 6/10 98 in Schweizer Form. Auf dieser Marke eine sehr seltene Abstempelung und in einer so großen Einheit von Liebhaberwert (Dr.Steuer 8x).

Katalogpreis: 1.200,- Mi. V37e(5) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 142
Lot No:4952
Cat No:V37e(9)

2 Mk., dekorativer und sehr farbfrischer Neunerblock mit sauber aufges. Stempeln SHANGHAI 4/12 95 Mi. V37e(9) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:4953
Cat No:V37e

2 Mk., tadelloser Feldtelegramm-Ausschnitt mit zentr. klarem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.7 19/12 (00), sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 8x).

Katalogpreis: 240,-+ Mi. V37e (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:4954
Cat No:V37e

2 Mk., tadelloser gelber Paketkarten-Abschnitt mit klarem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.7 20/2 (01), (Dr.Steuer 8x).

Katalogpreis: 240,- Mi. V37e (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:4955
Cat No:V37e,37d,50d

2 Mk. mit 10 und 50 Pfg. auf tadellosem Leinen-Bfstk. mit idealem Stempel TIENTSIN KDPA 30/11 95 (Dr.Steuer 3x) Mi. V37e,37d,50d (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:4956
Cat No:V37e(2),47b,49a,50d

2 Mk., waagr. Paar mit 10, 25 und 50 Pfg. auf tadellosem blauem Paketkarten-Abschnitt, klare Stempel SHANGHAI 20/6 94. Ein schönes und dekoratives Stück Mi. V37e(2),47b,49a,50d (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:4957
Cat No:V37e(4),48b

2 Mk., L-förmiger Viererblock zusammen mit 20 Pfg. blau auf schönem Leinen-Bfstk. mit Stempeln KDPA SHANGHAI 25/3 92, sign. Bothe BPP Mi. V37e(4),48b (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:4958
Cat No:V37e,48d(4)

2 Mk. mit viermal 20 Pfg. blau auf tadellosem Bfstk. mit klaren Stempeln SHANGHAI 11/4 98 Mi. V37e,48d(4) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:4960
Cat No:V37e,48d

2 Mk. zusammen mit 20 Pfg. ultramarin als tadellose und vorzüglich frisch erhaltene 2,20-Mark-Frankatur auf sauberem blauem Einschreibebrief (Leinenkuvert in der 10. Gewichtsstufe bis 150 g) nach Magdeburg. Zwei zentr. Stempel SHANGHAI 23/11 95 und geschnittener R-Zettel. Kuvert rs. etwas unsauber geöffnet, jedoch mit vollständig erhaltenen roten Lacksiegeln. Die 2-Mark-Marke ist ansonsten praktisch nur auf Paketkarten zu finden, Briefe sind nur einige ganz wenige erhalten geblieben, wobei der hier angebotene ein "handliches" Format aufweist. Eine China-Seltenheit, Fotoattest Steuer BPP Mi. V37e,48d (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 142
Lot No:4961
Cat No:V37e(2),49b,48d(3)

Frühe Paketkarte aus Juni 1896: 2 Mk., senkr. Paar zusammen mit 25 Pfg. gelborange sowie rs. dreimal 20 Pfg. ultramarin auf schöner blauer Paketkarte nach Elberfeld, sauber aufges. Stempel SHANGHAI 16/6 96, befördert über Bremen. Tadellose 4,85-Mark-Frankatur. Selten, Fotoattest Bothe BPP Mi. V37e(2),49b,48d(3) (Image)

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 142
Lot No:4962
Cat No:V37e(3),PVc

2 Mk., drei farbfrische Exemplare in Mischfrankatur mit Germania-Petschili 10 Pfg. auf grüner Paketkarte nach Dtld., je klar und sauber aufges. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.8 14/2 (1901). Die Paketkarte ist rep., hierzu wurden die Marken abgelöst (die beiden re. Marken zeigen Aufklebefehler) und etwas versetzt wieder aufgeklebt. Der Paketaufkleber fehlt. Dennoch eine Petschili-Rarität (Dr.Steuer 15x).

Katalogpreis: 8.500,- Mi. V37e(3),PVc (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 142
Lot No:4963
Cat No:V37f

2 Mk., besonders farbintensives, re. oben etwas unregelm. gezähntes Exemplar mit genau zentr. und gerade aufges. Bahnpost-Ovalstempel PEKING TAKU über der regulären, schwach gekommenen Entwertung K.D.FELDPOSTEXPED. OAEC "a" 23/5 (1901). In dieser Form eine außerordentlich seltene Doppel-Entwertung, sign. Hoffmann-Giesecke, Fotoattest Steuer BPP Mi. V37f (Image)

Start Bid €700

image Sale No: 142
Lot No:4964
Cat No:V37f

2 Mk., tadelloses Exemplar mit gestochen klarem, zentr. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.7, Fotobefund Steuer BPP Mi. V37f (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:4965
Cat No:V37f(2)

2 Mk. rötlichkarmin, farbfrisches, waagr. Paar mit klarem, sauber aufges. Stempeln HANKAU 28/5 01 (mit Falz gestützt und re. Marke kl. Beanstdg.). Die V37f mit Hankau-Stempel zählt zu den großen Vorläufer-Raritäten, sign. Zenker, Fotoattest Steuer BPP. (Dr.Steuer 20x)

Katalogpreis: 5.600,- Mi. V37f(2) (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:4966
Cat No:V37f

2 Mk., tadelloses Bfstk. mit vorzüglich klarem und vollständig abgeschlagenem Stempel HANKAU 28/6 01. Eine extrem seltene Vorläufer-Entwertung, von der nur ganz wenige Belegstücke erhalten geblieben sind, doppelt sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 20x).

Katalogpreis: 2.800,- Mi. V37f (Image)

Start Bid €700