Back to Stamps

Records 1 to 20 of 20

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
German PO's in Turkey
image Sale No: 59
Lot No:5735
Symbol:u
Cat No:3 b

Deutsche Post in der Türkei

1884, Freimarke 1 PIA auf 20 Pfg lebhaftviolettultramarin mit blauschwarzem Aufdruck, ungebraucht. Die Marke zeigt bis auf eine kleine ausgebesserte Stelle rückseitig unten, eine etwas größere ausgebesserte Stelle rückseitig oben rechts sowie einige helle Stellchen im Falzbereich keine weiteren Mängel, signiert "Georg Bühler", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€3.000,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 3 b (Image)

Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:5736
Cat No:6 (2), 9

Deutsche Post in der Türkei

1897, 10 Pa. auf 5 Pfg. grün (2) und 1¼ Pia. auf 25 Pfg. orange als portogerechte 70 Pa.-Frankatur auf eingeschriebenem Muster ohne Wert der 3.Gewichtsstufe von Constantinopel (Datum unleserlich) nach Eisenach mit Ankunftsstempel vom 5.12.97, Marken und Ganzstück mit einigen unvermeidlichen Spuren, die Versandverpackung größenbedingt mehrfach gefaltet.

Katalog-Nummer(n) : 6 (2), 9 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5737
Symbol:c
Cat No:7+8

Deutsche Post in der Türkei

1898 Ansichtskarte von Konstantinopel eingeschrieben nach Berlin, frankiert mit 20 PA auf 10 Pf. und 1 PIA auf 20 Pf. gest. "CONSTANTINOPEL 11/11 98", R-Zettel und Ankunftstempel vorderseitig, in guter Erhaltung.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 7+8 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5738
Symbol:u
Cat No:9 ba

Deutsche Post in der Türkei

1898, Freimarke 1¼ PIA auf 25 Pfg. dunkelorange. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.200,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 9 ba (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5739
Cat No:10 (2)

Deutsche Post in der Türkei

1899, 2 1/2 Piaster auf 50 Pf im senkrechten Unterrandpaar auf mehrfach gesiegeltem Einschreibe-Firmenbrief von "CONSTANTINOPEL DEUTSCHE POST 1.6.99" nach Braunschweig mit rs. Ankunftstempel. Mit entsprechenden Gebrauchs-, Öffnungs- und Beförderungsspuren. Interessanter Bedarfsbeleg!

Katalog-Nummer(n) : 10 (2) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5740
Symbol:g 2
Cat No:12II-14II, 20II, 21II, 23

Deutsche Post in der Türkei

1902-04 Satz von sechs Werten je mit Aufdruck in Type II, dabei die 10 IA auf 2 M. in Type II (Urmarke), alle gestempelt, drei Marken (1 PIA bis 10 PIA) mit einem fehlerhaften Zahn, sonst in guter Erhaltung. Bis auf die 20 PA auf 10 (Pf) alle geprüft, teils erhöht. (Mi. 1630,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 12II-14II, 20II, 21II, 23II (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5741
Cat No:20 I a III

Deutsche Post in der Türkei

1900 5 PIA auf 1 M. (dunkel)rot mit Aufdruck in Type I und Plattenfehler "Blitz" (gebogene Linie) über Gebäudeteil ganz links (Feld 14), gebraucht auf kleinem Briefstück und übergehend entwertet "CONSTANTINOPEL 19/3 02 2-3N.", in fehlerfreier Erhaltung. Attest M. Jäschke-Lantelme BPP (Mi. 3000,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 20 I a III (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

image Sale No: 59
Lot No:5742
Cat No:21 II/I

Deutsche Post in der Türkei

1904 10 PIA auf 2 M. (Type I) mit Aufdruck in Type II, postfrisch und bis auf minimal getönte Zahnspitzen unten in sehr guter Erhaltung. (Mi. 600,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 21 II/I (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5743
Cat No:23 I/I

Deutsche Post in der Türkei

1900 25 PIA auf 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin mit Aufdruck in Type I und Marke in Type I ohne Nachmalungen, gestempelt "CONSTANTINOPLE 23 5 01 5-6N", farbfrisch und bis auf einen kurzen Zahn rechts in tadelloser Erhaltung. Attest M. Jäschke-Lantelme BPP (Mi. 1700,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 23 I/I (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5744
Cat No:23 I/IV

Deutsche Post in der Türkei

1900 25 PIA auf 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin mit Aufdruck in Type I und Marke in Type I mit Nachmalungen nur mit Deckweiß, gebraucht auf Briefstück und gestempelt "CONSTANTINOPLE 21/8 02", farbfrisch und in tadelloser Erhaltung. Attest R.F. Steuer BPP (Mi. 650,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 23 I/IV (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5745
Cat No:I-V

Deutsche Post in der Türkei

1903 Die fünf amtlich nicht ausgegebene Werte von 1¼ PIA auf 25 (Pf) bis 4 PIA auf 80 (Pf), tadellos postfrisch. Signiert und Expertise Georg Bühler, Attest M. Jäschke-Lantelme BPP. (Mi. 3740,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I-V (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5746
Cat No:34a + 31

Deutsche Post in der Türkei

1905 15 PIA auf 3 M. schwarzviolett, Aufdruck dunkellilarot (UV: dunkelzinnober) zusammen mit 4 PIA auf 80 (Pf) auf Briefstück, gestempelt "SMYRNA 19/4 07", farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Tiefst signiert "a HOLLMANN BPP" (Mi. 600,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 34a + 31 (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 59
Lot No:5747
Cat No:35a

Deutsche Post in der Türkei

1905 25 PIA auf 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, (UV: gelblichrot), gebraucht auf Briefstück und gestempelt "SMYRNA 10/12 07", farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Kurzbefund Dr. E. Hollmann BPP. (Mi. 700,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 35a (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 59
Lot No:5748
Cat No:35b

Deutsche Post in der Türkei

1905 25 PIA auf 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, (UV: karmin), gebraucht und gestempelt "CONSTANTINOPEL 1 DEUTSCHE POST ...", farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Doppelt signiert "BOTHE BPP", Attest R.F. Steuer BPP. EINE SELTENE MARKE, welche im Michel bislang unbewertet blieb.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 35b (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5749
Cat No:39

Deutsche Post in der Türkei

1909, 1 1/4 Piaster auf 25 Pf Germania(ein kurzer Zahn) auf dekorativer R-Drucksache von "SMYRNA DEUTSCHE POST 9.10.09" nach Böhmen mit rs. Ankunftstempel. Ein sehr wirkungsvoller Beleg!

Katalog-Nummer(n) : 39 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5750
Cat No:12 I

Deutsche Post in der Türkei - Stempel

AUS RAMLEH (Palästina), klarer Ra2 in violett nebengesetzt auf Ansichtkarte mit EF 5 Pa a. 5 Pf grün von JAFFA DP, 16.4.03. Gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 12 I (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5751
Symbol:a
Cat No:S 6

"Aus Jaffa Deutsche Post", Ra2 in rot als Nebenstempel auf 5 C a. 5 Pf grün Ganzsachenstreifband, entwertet JERUSALEM / Deutsche Post, 9.9.08, und dorthin adressiert.
Sehr seltener Stempel zur Kennzeichung der in einer Postablage zwischen Jaffa und Jerusalem abgegebenen Post!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : S 6 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10409
Symbol:p u g

Deutsche Post in der Türkei

1872/1908, Interessanter Posten Deutsche Post in der Türkei ab Vorläufer mit vielen Briefstücken, einigen Belegen, und vielen besseren Marken in allen Erhaltungen. Eingehende Besichtigung wird empfohlen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image)

Sold...EUR 620.00

Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST
Sold For 620

image Sale No: 59
Lot No:10410
Symbol:p u g

Deutsche Post in der Türkei

1872-1913 Spezialsammlung von etwa 180 Marken, postfrisch bzw. ungebraucht und/oder gestempelt, oft in beiden Erhaltungen, ab Vorläufern mit vielen Farbnuancen, Typen, Untertypen, auch Platten- bzw. Aufdruckfehlern, einer Vielzahl von Entwertungen, fünf Briefen/Postkarten etc., vieles geprüft/signiert.

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100
image Sale No: 59
Lot No:10411
Symbol:g 2 b

Deutsche Post in der Türkei

1900/1914 ca., reichhaltige Sammlung der 'Germania'-Ausgaben mit gestempelten Marken und ca.40 Belegen, dabei zahlreiche interessante und bessere Stücke, u.a. gebrauchte Antwortganzsachen u. Doppelkarten, Privat-GSU der Palästina-Bank als Einschreiben aus Beirut, viele bessere Stempel, u.a. Smyrna Päckchen(Rosinen)stempel, Ra2 "Aus Jerusalem Deutsche Post", L2 "Aus Sarona bei Jaffa Deutsche Post", Oval-Stempel "Tempel-Kolonie Hamidije Wilhelma Deutsche Post Jaffa" und viele weitere Besonderheiten. Postgeschichtliche Fundgrube!