Back to Stamps

Records 1 to 25 of 56

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
German PO's in Turkey
image Sale No: 58
Lot No:5457
Cat No:N V 16

Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer

NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK, 1 Gr., Prachtbriefstück, mit Stempel CONSTANTINOPEL K.D.P.A., gepr. Bothe, Dr. Steuer 2fach

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : N V 16 (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:5458
Cat No:N V 16+17

NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK, 1 Gr. bzw. 2 Gr. zusammen auf Briefabschnitt, Stempel HAMBURG I.A., rückseitig Ankunftsstempel NORDDEUTSCHE POST-AGENTUR NR. 1 des deutschen Postamtes in Konstantinopel, auch als Ankunftsstempel eine philatelistische Besonderheit, die im Foto-Attest Bothe BPP (1978) hervorgehoben wird, gepr. Bothe BPP

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : N V 16+17 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5459
Cat No:V3+4

BRUSTSCHILD, ½ Gr. und 1 Gr., zwei Exemplare, kurios kreuzweise durchschnitten, als waagerechter Dreierstreifen geklebt auf Brief (1872), Stempel CONSTANTINOPEL K.D.P.A. nach Leipzig, tarifgerecht frankiert, Foto-Befund Krug BPP, Mi 1100,-

Katalog-Nummer(n) : V3+4 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5460
Cat No:V37c

INNENDIENSTMARKE, 2 Mk. mittelrosalila, Stempel CONSTANTINOPEL, Prachtstück, Foto-Befund Wiegand, Mi 500,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : V37c (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5461
Cat No:1 b

Deutsche Post in der Türkei

1888, Freimarke mit Aufdruck 10 PA auf 5 Pf violettpurpur auf portogerecht frankierter Zeitungsschleife von Constantinopel (8.10.88) nach Wien (Ankunft 11.10.88). Von dort wurde die Zeitungsschleife weitergeleitet nach Hamburg, wo allerdings der Empfänger nicht ermittelt werden konnte (gelber Klebezettel des Postamtes 1 in Hamburg). Daher wurde das Poststück wieder nach Constantinopel zurückgesendet (violetter Ovalstempel von Pera). Die glasklar abgestempelte Marke ist in einwandfreier Erhaltung, das Streifband zeigt übliche Beförderungsspuren. Bereits normale Einzelfrankaturen der MiNr. 1 sind selten (Mi.€500,-), aber als Streifband mit diesem Laufweg ist der Beleg eine echte Rarität, aktueller Fotobefund Steuer BPP.

Katalog-Nummer(n) : 1 b (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5462
Cat No:2b

Deutsche Post in der Türkei

1884, Überdruck-Ausgabe, 20 P. auf 10 Pfg, Einzelfrankatur auf Karte nach Russland, Mi 400,- +

Katalog-Nummer(n) : 2b (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5463
Symbol:u
Cat No:3 b

Deutsche Post in der Türkei

1884, Freimarke 1 PIA auf 20 Pfg lebhaftviolettultramarin mit blauschwarzem Aufdruck, ungebraucht. Die Marke zeigt bis auf eine kleine ausgebesserte Stelle rückseitig unten, eine etwas größere ausgebesserte Stelle rückseitig oben rechts sowie einige helle Stellchen im Falzbereich keine weiteren Mängel, signiert "Georg Bühler", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€3.000,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 3 b (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5464
Cat No:3b

Deutsche Post in der Türkei

1884, Überdruck-Ausgabe, 1 P. auf 20 Pfg. mittel- bis lebhaftviolettultramarin, waagerechtes Paar, die linke Marke in seltener CE Breite, tadellos auf portogerechtem Geschäftsvordruckbrief mit zugehörigem R-Zettel von Constantinopel nach Wien, rechts ist der Umschlag etwas verkürzt, seltener Beleg, Foto-Attest Dr. Steuer (1993) sowie Ronald F. Steuer (2010), ein recht seltener Beleg

Katalog-Nummer(n) : 3b (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5465
Cat No:5aIV

Deutsche Post in der Türkei

1884, Überdruck-Ausgabe, 2½ P. auf 50 Pfg. mit Plattenfehler IV, ein kurzes Zähnchen, gepr. Bothe BPP, Mi 400,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5aIV (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5466
Cat No:5 b

Deutsche Post in der Türkei

1887, Freimarke 2½ Piaster auf 50 Pfg. (dunkel)oliv vom rechten Seitenrand, postfrisch (Falzrest im Seitenrand), "echt und einwandfrei", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (Mi€1.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 5 b (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5467
Symbol:u
Cat No:5ba

Deutsche Post in der Türkei

1884, Überdruck-Ausgabe, 2½ P. auf 50 Pfg. dunkelolivgrün, ungebrauchtes mit sauberem Falz, Pracht, sign. Drahn, Mi 350,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 5ba (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5468
Cat No:6 (2), 9

Deutsche Post in der Türkei

1897, 10 Pa. auf 5 Pfg. grün (2) und 1¼ Pia. auf 25 Pfg. orange als portogerechte 70 Pa.-Frankatur auf eingeschriebenem Muster ohne Wert der 3.Gewichtsstufe von Constantinopel (Datum unleserlich) nach Eisenach mit Ankunftsstempel vom 5.12.97, Marken und Ganzstück mit einigen unvermeidlichen Spuren, die Versandverpackung größenbedingt mehrfach gefaltet.

Katalog-Nummer(n) : 6 (2), 9 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5469
Symbol:u
Cat No:7e

Deutsche Post in der Türkei

1889, Adler, 20 P. auf 10 Pfg. dunkelrosa(rot), tadellos ungebrauchtes Prachtstück, seltene Farbnuance, Foto-Attest Dr. Hollmann, Mi 300,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 7e (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5470
Symbol:u
Cat No:9 ba

Deutsche Post in der Türkei

1898, Freimarke 1¼ PIA auf 25 Pfg. dunkelorange. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.200,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 9 ba (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5471
Cat No:10a

Deutsche Post in der Türkei

1889, Adler, 2½ P. auf 50 Pfg. bräunlichrot, am Oberrand zwei stumpfe Zähnchen, zentrisch gestempelt, seltene Farbnuance, gepr. Bothe BPP, Mi 550,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10a (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5472
Cat No:10 d ZS

Deutsche Post in der Türkei

1889, 2 1/2 Pia auf 50 Pf im senkr. 13er-Block gestempelt auf Briefstück mit 2 Zwischenstegpaaren. Attest Jäschke-Lantelme BPP "Die beiden Zwischenstegpaare, mit acht oben und einer unten anhängenden Marke sowie einem Wert MiNr. 7 b auf Briefstück, sind farbfrisch und befinden sich bis auf die linke, untere Marke der Einheit (ein kurzer Zahn unten) in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung; die Einheit ist zwischen der oberen dritten und vierten waagerechten Reihe vorgefaltet. Größere Einheiten der MiNr. 10 sind - insbesondere mit Zwischenstegen - selten!" Michel für ein Zwischenstegpaar -.- !

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 10 d ZS (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5473
Cat No:12-19 I SP

Deutsche Post in der Türkei

1900, 10 Pa. bis 4 Pa. auf Germania mit Aufdruck "Specimen", postfrisch in unsignierter Luxusqualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Michel € 2.800,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 12-19 I SP (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5474
Symbol:u
Cat No:13 I b

Deutsche Post in der Türkei

1900, 20 PA auf 10 Pfg Germania in der äußerst seltenen Urmarkenfarbe "Dunkelrosarot", Aufdruck mit A oben ohne Serifen, die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (Mi€3.000,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 13 I b (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5475
Symbol:u
Cat No:20 I a PF III

Deutsche Post in der Türkei

1900, Freimarke 5 Piaster auf 1 M dunkelzinnoberrot ungebraucht mit verkürzter Zahnspitze unten. Sie hat den seltenen PLATTENFEHLER "´Blitz´(gebogene Linie) über Gebäudeteil ganz links" (Feld 14). Fotoattest Wiegand BPP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 20 I a PF III (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5476
Cat No:20 I b

Deutsche Post in der Türkei

1900, Freimarke 5 Piaster auf 1 M dunkelkarminrot, Aufdruck "A oben ohne Serifen", farbfrisch, normal gezähnt und vorschriftsmäßig gestempelt mit zwei Abschlägen des Einkreisstempels "(CON)STANTINOPEL 10 2 02 2-3N". Die Marke hat außerhalb des Markenbildes einen unauffälligen, geglätteten Bug, sonst ist sie völlig einwandfrei. Das Exemplar zählt zu den seltensten Marken aller Ausgaben der Deutschen Auslandspostämter und Kolonien. Nach Recherche des Einlieferers wurde ein solches Stück auf dem deutschen Auktionsmarkt zuletzt 2018 bei Dr. Fischer gehandelt (Auktion 165, Los 4318, Zuschlag 10.000,- Euro, Erhaltung: Bis auf einen hellen Zahn fehlerfrei lt. Jäschke-Lantelme BPP) Bei Christoph Gärtner kommt die MiNr. 20 I b nun erstmalig zum Ausruf. Sehr wahrscheinlich ist dies eine für lange Zeit einmalige Gelegenheit zum Erwerb dieser großen Seltenheit. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€-,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 20 I b (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

image Sale No: 58
Lot No:5477
Symbol:u
Cat No:23 I / I

Deutsche Post in der Türkei

1902, 25 P auf 5 M Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin ohne Nachmalung. Marke und Aufdruck sind echt, die Marke hat die originale Gummierung, ist farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 23 I / I (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5478
Cat No:21 II/II

Deutsche Post in der Türkei

1902-04, 10 PIA auf 2 M. schwärzlichblau, Aufdruck in Type II auf Urmarke in Type II, gebraucht mit Datumbrückenstempel "CONSTANTINOPEL 8.7.05 11-12V.", in tadelloser Erhaltung. Attest M. Jäschke-Lantelme BPP. (Mi. 750,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 II/II (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5479
Symbol:u 6
Cat No:28I

Deutsche Post in der Türkei

1905, Deutsches Reich, 1½ P. auf 30 Pfg., waagerechtes ungebrauchtes Paar, dabei linke Marke mit Aufdruckfehler I, gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi 600,- +

Erhaltung: * (ungebraucht)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 28I (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5480
Cat No:29 (oder 41), 30 (2)

Deutsche Post in der Türkei

1906, Freimarken 2 Pia auf 40 Pf (mit oder ohne Wz., nicht erkennbar) und 2½ Pia auf 50 Pf ohne Wz. im waagerechten Paar auf Paketkarte für ein Poststück mit 5 Kg. Gewicht von Smyrna (Stempel vom 13.2.06) nach St. Gallen in der Schweiz. Die Marken sind (soweit erkennbar) farbfrisch und allseits sehr gut gezähnt. Die Paketkarte hat zwei Faltbüge, zwei Eckbüge und ein Nadelloch. Trotz der kleinen Einschränkungen ein optisch prächtiger und sehr seltener Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 29 (oder 41), 30 (2) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5481
Cat No:34a

Deutsche Post in der Türkei

1905, Deutsches Reich, 15 P. auf 3 Mk., Aufdruck dunkelzinnober, Kabinettbriefstück, Mi 600,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 34a (Image)