Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Germany and German Colonies German PO's in Turkey
Sale No: 57
Lot No:5602
Cat No:V5+14
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer BRUSTSCHILD, 2 Gr. (unten etwas gebräunt) bzw. ½ Gr. Farbänderung zusammen auf Briefstück, Stempel CONSTANTINOPEL K.D.P.A. 13/8/72, seltene Frankatur-Kombination, Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP, Mi 800,- + Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : V5+14 (Image)
Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No:5603
Cat No:V34b
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer PFENNIGE, 20 Pfg. kobaltblau, auf Briefstück, mit Stempel CONSTANTINOPEL (mit Stern über dem Datum bzw. kopfstehende Tagesangabe), Prachtbriefstück, Foto-Befund Jäschke-Lantelme (2008), Mi 350,-, Dr. Steuer +20% Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : V34b (Image)
Sale No: 57
Lot No:5610
Symbol:u
Cat No:4 b V
Deutsche Post in der Türkei 1887, Freimarke 1¼ PIA auf 25 Pf orangebraun mit echtem Aufdruck und echter Gummierung hat den Plattenfehler V "Randlinie bei dem linken Wertziffernoval eingedrückt". Eine ungebrauchte Marke mit diesem Plattenfehler hat bisher noch nicht vorgelegen, Fotoattest Wiegand BPP (Michel ohne Preis). Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 4 b V (Image)
Sale No: 57
Lot No:5627
Cat No:20 II
Deutsche Post in der Türkei 1903, 5 Piaster auf 1 Mark, A oben mit Serifen, dunkelkarminrot, postfrisch mit linkem Seitenrand, farbfrisch, signiert Bothe BPP, Attest Jäschke-Lantelme. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 20 II (Image)