Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer 1874, 21.1., Briefvorderseite aus CONSTANTINOPEL via Odessa nach Zürich mit 4 Stück 1 Gr. großer Brustschild (Paar u. zwei Einzelstücke), Stempel Type 4, Pracht. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : V19 (4)
Start Bid €160
Sold...EUR 144.00
Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
Sold For 144
Sale No: 30
Lot No:1084
Cat No:V18, V20
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer 1872, 25.10., 1/2 Gr. (zwei Seiten Scherentrennung) u. 2 Gr. großer Brustschild auf frischem Brief von C`npl. nach Gera. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : V18, V20 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 30
Lot No:1085
Cat No:V 34a (3)
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer 1879-1880, drei Briefe, jeweils mit PFENNIGE, 20 Pf. hell- bis dunkelultramarin als EF (zwei Briefe Randklebung, daher jeweils minimale Zähnungsmängel) auf Geschäftspost via Varna (zwei Briefe) bzw. Odessa nach Niederuzwil (St. Gallen / Schweiz). Saubere Bedarfsqualität, Mi.-Wert zusammen 540 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : V 34a (3) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 30
Lot No:1086
Cat No:42 b (5)
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer 1881-1882, fünf Briefe, jeweils mit PFENNIG, 20 Pf. mittelultramarin als EF (bei vier Briefen Randklebung, daher meist minimale Zähnungsmängel) auf vier Briefen einer Korrespondenz über Varna nach Niederuzwil (St. Gallen / Schweiz) und einem Brief nach Lyon. Rs. jeweils AK, saubere Bedarfsqualität, der Brief nach Lyon etwas knittrig. Mi.-Wert zusammen 550 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 42 b (5) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 30
Lot No:1088
Cat No:7d, 9 b (2)
Deutsche Post in der Türkei 1899, Einschreibbrief aus Konstantinopel nach Maribo / Dänemark, rs. frankiert mit Krone/Adler, 20 Para auf 10 Pfg. lebhaftlilarot und zweimal 1 1/4 Pia. auf 25 Pfg. gelblichorange (früher 9 II b), diese jeweils entwertet "CONSTANTINOPEL / 1 11 99". Deneben dänischer Transit-Stempel Nykjöbing und AK Maribo. Vs. Anschrift und R-Zettel 6 - Typ 5, Nr. 138. Leichte Beförderungsspuren, Marken tadellos, attraktiver Beleg. Geprüft Kilian und Mansfeld. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 7d, 9 b (2) (Image)
Start Bid €130
Sale No: 30
Lot No:1089
Symbol:c
Cat No:12 II
Deutsche Post in der Türkei 1905, Germania Reichspost, 5 Pfg. mit Überdruck "10 Para 10" in Type II (rechts leichte Zf.) als Drucksache auf Ansichtskarte aus Smyrna [Izmir] nach Casablanca in Marokko, von einer deutschen Auslandspostanstalt zur anderen, mit Transitstempel Tanger. Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : 12 II (Image)
Start Bid €40
Sale No: 30
Lot No:1092
Cat No:21 I Type II
Deutsche Post in der Türkei 1905, Reichspost, 2 Mark mit Aufdruck "10 Piaster", Type II der Urmarke als EF auf überfrankiertem Einschreibbrief aus Konstantinopel nach Philippopol [Plowdiw / Bulgarien], mit R-Zettel 1, Type 5. Marke entwertet "Constantinopel 3 / 23 12 05", oberer rechte Eckzahn etwas gerupft, Beleg senkrecht gefaltet und links verkürzt, sonst tadellos. Rs. bulgarischer Transit- und Ankunftstempel. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 21 I Type II (Image)
Start Bid €60
Sale No: 30
Lot No:1094
Cat No:I
Deutsche Post in der Türkei 1902, nicht ausgegebene fetter Aufdrucktype, 1 1/4 Pia. auf 25 Pfg. postfrisch, Mi. 750 Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : I
Start Bid €160
Sale No: 30
Lot No:1099
Cat No:29
Deutsche Post in der Türkei 1908, "Aus JERUSALEM / Deutsche Post", (rot-)violetter Kastenstempel, vollständiger Abschlag auf großem Briefstück, mit Germania ohne Wz., 2 Piaster auf 40 Pfg., diese mit postalischem Stempel "JAFFA / 21 2 08" entwertet. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 29
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 30
Lot No:1100
Symbol:u p g
Cat No:ex 29-33
Deutsche Post in der Türkei 1905, DEUTSCHES REICH ohne Wz., kleines Lot aus neun Marken, dabei Mi.-Nr. 29 ungebraucht mit Druckspieß links oben im Rand, 32 A und B jeweils * und sauber gestempelt (32 B rückseitig etwas verfärbt), die 33 einmal** und dreimal*. Mi.-Wert zusammen 560 €+, vgl. Abbildungen im Netz. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : ex 29-33 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 30
Lot No:1101
Cat No:35 a
Deutsche Post in der Türkei 1905, DEUTSCHES REICH ohne Wz., 25 Piaster auf 5 Mark grünschwarz / dunkelkarmin (UV: gelblichrot), farbfrisches, sehr gut gezähntes Stück in fehlerfreier Erhaltung mit Konstantinopler Datumbrückenstempel vom 24.11.05, entsprechend beurteilt in FA Jäschke-L. BPP (2010), Mi.-Wert 700 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 35 a (Image)
Start Bid €180
Sale No: 30
Lot No:1103
Symbol:a
Cat No:P 9
Deutsche Post in der Türkei - Ganzsachen 1905, DESTINATION ZANZIBAR, Germania 10 Pfg.-Ganzsachenkarte mit Aufdruck "20 Para 20" in Type II, aufgegeben als Bedarfskarte mit Text in Jaffa nach Zanzibar, vs. AK Zanzibar vom 10.10.05. Unten rechts Eckbug, oben links kleines Fleckchen, sonst Pracht, gute Destination. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 9 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 30
Lot No:1105
Symbol:c
Cat No:37 a
Deutsche Post in der Türkei - Besonderheiten 1909, DESTINATION SUMATRA, Germania 20 Para auf 10 Pfg. in Fraktur, EF auf Ansichtskarte mit Text aus Konstantinopel nach Medan / Sumatra, mit ägyptischen Transitstempeln Alexandria und Suez, sicher sehr seltener Zielort. Das Bildmotiv der Karte feiert übrigens die jungtürkische Revolution von 1908 mit Wiedereinführung der Verfassung. Also beidseitig historisch interessant! Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : 37 a (Image)