Back to Stamps

Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
German PO's in Morocco
image Sale No: 59
Lot No:5728
Cat No:7II, 10II-15II

Deutsche Post in Marokko

1900 Amtlich nicht ausgegebener, aber 1923 versteigerter Satz von sieben Werten mit "fettem" Aufdruck, dabei alle Werte bis auf die 10 C. auf 10 (Pf), alle postfrisch. Die Marke zu 60 C. auf 50 (Pf) mit einem kurzen Zahn oben links, sonst ist die Erhaltung tadellos. Von jeder Marke wurden damals nur 171 Stück versteigert. Attest Dr. P. Provinsky BPP. (Mi. 3500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 7II, 10II-15II (Image)

Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:5729
Cat No:7II, 10II-15II

Deutsche Post in Marokko

1923 Amtlich nicht ausgegebener, aber 1923 versteigerter Satz von sieben Werten mit "fettem" Aufdruck, dabei alle Werte bis auf die 10 C. auf 10 (Pf) vorhanden, die drei höchsten Wertstufen je mit Bogenrand unten, alle tadellos postfrisch. Von jeder Marke wurden damals nur 171 Stück versteigert. (Mi. 3500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 59
Lot No:5730
Cat No:19 I/I

Deutsche Post in Marokko

1900 "6 Pes. 25 cts." (sog. dünner Aufdruck) auf 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin in Type I ohne Nachmalungen, gestempelt "CASABLANCA 30/3 01", farbfrisch, normal gezähnt und bis auf einen leichten Stockfleck (rückseitig unten) in guter Erhaltung. Mehrfach signiert sowie Attest M. Jäschke-Lantelme BPP. (Mi. 1800,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 I/I (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5731
Cat No:19 I / III

Deutsche Post in Marokko

1900, "6 P 25 C" auf 5 Mark Germania "REICHSPOST", grünschwarz/bräunlichkarmin mit echtem, sog. dünnem Aufdruck, mit weißer und roter Nachmalung, gebraucht mit Einkreistempel "LARACHE 19/3 02", befindet sich in fehlerfreier Erhaltung. Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (Mi€700,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 I / III (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5732
Cat No:19 I/IV

Deutsche Post in Marokko

1900 "6 Pes. 25 cts." (sog. dünner Aufdruck) auf 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin in Type IV (Type I mit weißen Nachmalungen), gestempelt "FES 1.9.05", farbfrisch, gut gezähnt und in guter Erhaltung. Signiert "BOTHE BPP". (Mi. 700,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 I/IV (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5733
Cat No:42

Deutsche Post in Marokko

1906, 1 Piaster auf 80 Pf Germania mit Wasserzeichen vom rechten Seitenrand als Einzelfrankatur auf überfrankiertem Vordruck-R-Brief aus "TANGER (MAROKKO) DEUTSCHE POST 25.11.11." nach Wilmersdorf bei Berlin mit rs. Ankunftsstempel in tadelloser Prachterhaltung. Rs. doppelt signiert Bothe, BPP. (Mi. 800,- €)

Katalog-Nummer(n) : 42 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5734
Cat No:58 I A M

Deutsche Post in Marokko

1911 "Ministerdruck" der "6 Pes. 25 Cts." auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin (UV: Rahmen dunkelgelbocker) gebraucht und gestempelt "MEKNES 7/12 13", in guter und fehlerfreier Erhaltung. Doppelt signiert "BOTHE BPP" und "Peinelt" sowie Atteste J. Kilian (1987) und M. Jäschke-Lantelme BPP (2007). (Mi. 1500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 58 I A M (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10407
Symbol:p u g

Deutsche Post in Marokko

1899/1914, kleiner, aber interessanter Posten ab der Nr.: 1 in allen Erhaltungen mit einigen besseren Ausgaben. Geeignet für den Spezialsammler. Bitte besichtigen.

Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST
image Sale No: 59
Lot No:10408
Symbol:p u g

Deutsche Post in Marokko

1899-1919 Spezialisierte Sammlung von rund 170 Marken, postfrisch bzw. ungebraucht und/oder gestempelt, oft in beiden Erhaltungen, ab nicht ausgegebenem Satz von 1899 (Aufdruck "Marocco") mit vielen Farbnuancen, Typen, Untertypen, einer Vielzahl von Stempeln mit seltenen Typen wie "TANGER MAROCCO ..." etc., vieles geprüft/signiert.

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450