Back to Stamps

Records 1 to 23 of 23

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
German PO's in Morocco
image Sale No: 58
Lot No:5446
Symbol:u p
Cat No:7 - 15 SP

Deutsche Post in Marokko

1900, 3 c bis 1 P auf 3 - 80 Pfg Germania Reichspost, je mit Aufdruck "Specimen", alle 9 Wert sauber ungebraucht, die 10 c mit einem kurzen Zahn, die 35 c sogar postfrisch, signiert Starauschek, Attest Jäschke--Lantelme BPP.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 7 - 15 SP (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:5447
Cat No:7II, 10II-15II

Deutsche Post in Marokko

1923 Amtlich nicht ausgegebener, aber 1923 versteigerter Satz von sieben Werten mit "fettem" Aufdruck, dabei alle Werte bis auf die 10 C. auf 10 (Pf) vorhanden, die drei höchsten Wertstufen je mit Bogenrand unten, alle tadellos postfrisch. Von jeder Marke wurden damals nur 171 Stück versteigert. (Mi. 3500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 7II, 10II-15II (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5448
Cat No:12I/II

Deutsche Post in Marokko

1900, Reichspost, 35 C. auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler II, Stempel MOGADOR ideal zentriert bzw. klar, Kabinett, Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP, Mi 600,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12I/II (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5449
Cat No:19 I / III

Deutsche Post in Marokko

1900, "6 P 25 C" auf 5 Mark Germania "REICHSPOST", grünschwarz/bräunlichkarmin mit echtem, sog. dünnem Aufdruck, mit weißer und roter Nachmalung, gebraucht mit Einkreistempel "LARACHE 19/3 02", befindet sich in fehlerfreier Erhaltung. Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (Mi€700,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 I / III (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5450
Cat No:19I/IV

Deutsche Post in Marokko

1900, Reichspost, 6.25 P. auf 5 Mk., Type IV, sauber gestempeltes Prachtstück, Mi 700,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19I/IV (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5451
Cat No:19 I/IV

Deutsche Post in Marokko

1900 5 M. in Type IV (= Type I mit Nachmalung nur mit Deckweiß), sauber gestempelt "RABAT ...", in guter Erhaltung. Attest M. Jäschke-Lantelme BPP. (Mi. 700,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 I/IV (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5452
Cat No:VII

Deutsche Post in Marokko

1905, Freimarke des Deutschen Reiches mit Aufdruck in Frakturschrift 10 C auf 10 Pf dunkelrötlichkarmin, amtlich nicht ausgegeben, postfrisch. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€3.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : VII (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5453
Symbol:u
Cat No:44 II

Deutsche Post in Marokko

1906, 2 P 50 auf 2 M mit dem seltenem Aufdruckfehler "langer Riss im linken M", farbfrisch und sehr gut gezähnt in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung, signiert Bothe BPP sowie Attest Jäschke-Lantelme BPP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 44 II (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5454
Cat No:53I+55IA+58IA

Deutsche Post in Marokko

1911, Deutsches Reich, KK-Aufdruck, 60 C. auf 50 Pfg., 1.25 P. auf 1 Mk. sowie 6.25 P. auf 5 Mk., zusammen auf Paketkartenbriefstück, Stempel CASABLANCA, Bedarf, Mi 545,- +

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 53I+55IA+58IA (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5455
Cat No:58 I A M

Deutsche Post in Marokko

1911 "Ministerdruck" der "6 Pes. 25 Cts." auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin (UV: Rahmen dunkelgelbocker) gebraucht und gestempelt "MEKNES 7/12 13", in guter und fehlerfreier Erhaltung. Doppelt signiert "BOTHE BPP" und "Peinelt" sowie Atteste J. Kilian (1987) und M. Jäschke-Lantelme BPP (2007). (Mi. 1500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 58 I A M (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5456
Cat No:58IAM

Deutsche Post in Marokko

1911, Deutsches Reich, KK-Aufdruck, 6.25 P. auf 5 Mk., sogen. "Ministerdruck", Kabinettbriefstück, Stempel TANGER, gepr. Bothe BPP sowie Foto-Attest (1981), eine seltene Marke in besonders schöner Qualität! Mi 1500,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 58IAM (Image)

image Sale No: 58
Lot No:10065
Cat No:7II, 10II-15II

Deutsche Post in Marokko

1900 Amtlich nicht ausgegebener, aber 1923 versteigerter Satz von sieben Werten mit "fettem" Aufdruck, dabei alle Werte bis auf die 10 C. auf 10 (Pf), alle postfrisch. Die Marke zu 60 C. auf 50 (Pf) mit einem kurzen Zahn oben links, sonst ist die Erhaltung tadellos. Von jeder Marke wurden damals nur 171 Stück versteigert. Attest Dr. P. Provinsky BPP. (Mi. 3500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closed..Feb-21-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:10066
Cat No:17 I I/II

Deutsche Post in Marokko

1900 "2 Pes. 50 cts." auf 2 M. schwärzlichblau im senkrechten, postfrischen Oberrandtypenpaar mit Type I oben und Type II unten, farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung. Attest M. Jäschke-Lantelme BPP. (Mi. 780,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 17 I I/II (Image)

image Sale No: 58
Lot No:10067
Symbol:u
Cat No:19 I/II

Deutsche Post in Marokko

1900 "6 Pes. 25 cts." (sog. dünner Aufdruck) auf 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin in Type II, ungebraucht, farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung. Attest M. Jäschke-Lantelme BPP. (Mi. 2000,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 19 I/II (Image)

image Sale No: 58
Lot No:10068
Cat No:19 I/I

Deutsche Post in Marokko

1900 "6 Pes. 25 cts." (sog. dünner Aufdruck) auf 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin in Type I ohne Nachmalungen, gestempelt "CASABLANCA 30/3 01", farbfrisch, normal gezähnt und bis auf einen leichten Stockfleck (rückseitig unten) in guter Erhaltung. Mehrfach signiert sowie Attest M. Jäschke-Lantelme BPP. (Mi. 1800,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 I/I (Image)

image Sale No: 58
Lot No:10069
Cat No:19 I/IV

Deutsche Post in Marokko

1900 "6 Pes. 25 cts." (sog. dünner Aufdruck) auf 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin in Type IV (Type I mit weißen Nachmalungen), gestempelt "FES 1.9.05", farbfrisch, gut gezähnt und in guter Erhaltung. Signiert "BOTHE BPP". (Mi. 700,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

image Sale No: 58
Lot No:10070
Symbol:u
Cat No:57 II A b

Deutsche Post in Marokko

1918 "3 Pes. 75 Cts." auf 3 M. schwarzviolett mit 26:17 Zähnungslöchern, Kriegsdruck, Aufdruck DUNKELZINNOBERROT, ungebraucht mit Teilen der Originalgummierung, farbfrisch und in guter Erhaltung. EINE WIRKLICH SELTENE AUFDRUCK-FARBTÖNUNG VON DER BISLANG NUR GANZ WENIGE EXEMPLARE BEKANNT GEWORDEN SIND. Attest M. Jäschke-Lantelme BPP. (Mi. 10.000,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 57 II A b (Image)

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 58
Lot No:10071
Cat No:58 I AM

Deutsche Post in Marokko

1911 "Ministerdruck" der "6 Pes. 25 Cts." auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin (UV: Rahmen dunkelgelbocker) gebraucht auf kleinem Paketkartenstück, übergehend gestempelt "TANGER 13.9.1(2)", umseitig mit Ankunftstempel "...S .. 9. 12", farbfrisch und in guter Erhaltung. Doppelt signiert "BOTHE BPP". (Mi. 1500,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 58 I AM (Image)

image Sale No: 58
Lot No:10072
Symbol:g u p
Cat No:ex 7/58

Deutsche Post in Marokko

1900-1919 Spezialisierte Sammlung der Germania-Ausgaben, postfrisch bzw. ungebraucht und/oder gestempelt, bis zu den Höchstwerten, dabei Typen, viele Farben, Randstücke etc., fast alle besseren Marken geprüft bzw. mit Befund oder Attest.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex 7/58 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:14418
Symbol:2 b g

Deutsche Post in Marokko

1900/1913, sauber gestempelte Sammlungspartie mit etlichen Briefstücken und netter Stempelvielfalt, auch Einheiten, einige Belege und Querformate, teils signiert.

Erhaltung: Briefstück/Brief/o (gestempelt) (Image)

Closed..Feb-23-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:14419
Symbol:g 2 b

Deutsche Post in Marokko

1900/1914 ca., Sammlung der 'Germania'-Ausgaben mit gestempelten Marken und Briefstücken sowie ca.20 Belegen, dabei interessante und bessere Stücke, u.a. Ganzsachenkarte P 6 per Einschreiben von Tanger nach Frankfurt a.M., die seltene P 13 bedarfsgebraucht von Casablanca nach Berlin, gebrauchte Antwortdoppelkarten und weitere Besonderheiten.

image Sale No: 58
Lot No:14420
Symbol:a

Deutsche Post in Marokko - Ganzsachen

1900/1911, Partie von 16 gebrauchten Ganzsachen, oft Bedarf, dabei P7, zweimal P8, P11, Zusatzfrankaturen, Privat-Streifband.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

image Sale No: 58
Lot No:14421
Symbol:a

1900/1914, Partie von 18 gebrauchten Ganzsachen, meist Bedarf, dabei P7, P8, Zusatzfrankaturen, Privat-Umschlag und -Streifband.

Erhaltung: Ganzsache (Image)