Germany and German Colonies German PO's in Morocco
Sale No: 30
Lot No:1059
Symbol:u
Cat No:I-VI
Deutsche Post in Marokko 1899, Krone / Adler mit nicht verausgabtem einfachen Überdruck "Marocco" ohne Wertangabe, der komplette Satz sauber ungebraucht / entfalzt, jeder Wert geprüft Bothe und altes Eigentümerzeichen, Mi.-Wert 1.000 €. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : I-VI (Image)
Start Bid €200
Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No:1062
Cat No:18 I Type I
Deutsche Post in Marokko 1900, Reichspost, 3 M. mit Überdruck "3 P 75 C" in Type I, tadellos postfrisches und gut gezähntes Stück vom Oberrand (in Zähnung gefaltet), tiefgeprüft Grobe BPP und Jäschke.-L. BPP, Mi.-Wert 220 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 18 I Type I (Image)
Start Bid €50
Sale No: 30
Lot No:1063
Cat No:19 I / IV
Deutsche Post in Marokko 1900, Reichspost, 5 Mk. Reichsgründungsfeier mit Aufdruck "6 P 25 C" in Type I, Urmarken-Type I mit nur weißer Nachmalung, entwertet "MOGADOR / 26 3 02", mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022), "farbfrisch, normal gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung". Mi.-Wert 700 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 19 I / IV (Image)
Start Bid €150
Sale No: 30
Lot No:1064
Cat No:19 II
Deutsche Post in Marokko 1900, Reichspost, 5 Mk. Reichsgründungsfeier mit Aufdruck "6 P 25 C" in Type II, entwertet "FES / 8 2 04", rechts minimale Papierfalte und Bedarfs-, sonst gute Zähnung mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022), "in fehlerfreier Erhaltung". Rs. Prüfung Pfenninger auf "19 IV", wie früher auch katalogisiert. Mi.-Wert 340 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 19 II (Image)
Start Bid €60
Sale No: 30
Lot No:1067
Cat No:31 A
Deutsche Post in Marokko 1905, DEUTSCHES REICH ohne Wz., 2 Pes. 50 Cts. auf 2 Mark schwärzlichblau, tadellos postfrisches Stück vom rechten Seitenrand, gut zentriert und perfekt gezähnt, auch laut Fotobefund Steuer BPP "in einwandfrei postfrischer Erhaltung". Kabinett, Mi.-Wert 350 €+. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 31 A (Image)
Start Bid €120
Sale No: 30
Lot No:1068
Cat No:33 A
Deutsche Post in Marokko 1905, DEUTSCHES REICH ohne Wz., Reichsgründungsfeier, 6 P 25 C. auf 5 M. grünschwarz, dunkelkarmin, sehr gut zentriertes und gezähntes Stück mit zentrischem Stempel Tanger, Pracht, Mi.-Wert 260 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 33 A (Image)
Start Bid €60
Sale No: 30
Lot No:1069
Cat No:33 A (2)
Deutsche Post in Marokko 1905, DEUTSCHES REICH ohne Wz., Reichsgründungsfeier, 6 P 25 C. auf 5 M. grünschwarz / dunkelkarmin, gute Bedarfserhaltung mit Stempel FES, noch auf die früher katalogisierte "b"-Variante geprüft Dr. Steuer VÖB, dazu ein weiteres Exemplar dieser Marke mit kleinen Zahnfehlern. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 33 A (2) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 30
Lot No:1077
Cat No:55 I A
Deutsche Post in Marokko 1911, DEUTSCHES REICH mit Wz., Landesname "Marokko", 1 P. 25 C. auf 1 Mark, Friedensdruck, zwei Teilstempel von Tanger mit altem Landesnamen "MAROCCO" (siehe linker Teilstempel), gut gezähnt, auch nach Fotobefund Jäschke-L. (2009) "in fehlerfreier Erhaltung", außerdem geprüft Pauligk. Mi.-Wert fünffacher Preis für alten Stempel, daher 450 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 55 I A (Image)
Start Bid €90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 30
Lot No:1079
Symbol:g p
Cat No:57 I A (2), 58 I Aa
Deutsche Post in Marokko 1911, DEUTSCHES REICH mit Wz., die Höchstwerte jeweils tadellos postfrisch und gestempelt, die 3 P. 75 C. auf 3 M. entwertet "TANGER / 2 8 11" (Altprüfung Frank Schwabe), die 6 Pes. 25 C. tiefgeprüft Bothe BPP, klar entwertet "FES / 14 4 13", Mi.-Wert zusammen 772 €. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 57 I A (2), 58 I Aa (2) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 30
Lot No:1080
Cat No:58 IA a
Deutsche Post in Marokko 1912, DEUTSCHES REICH mit Wz., der Höchstwert Reichsgründungsfreier, 6 P 25 C. auf 5 RM. als EF auf Sammlerbrief nach Halle / Saale, Umschlag zweimal senkrecht gefaltet, kein Ankunftstempel, Marke tadellos, entwertet "TANGER / 27 4 12". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 58 IA a