Back to Stamps

Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Stamps
German PO's in China

image Sale No: 48
Lot No:11368
Cat No:46, 49, 50

1894 (6.12.), 5 Pfg. + 25 Pfg. + 50 Pfg. Krone/Adler (zwei Marken leicht zahnstockig) auf gesiegeltem R-Brief (Lacksiegel unvollständig) mit Stempel "SHANGHAI" und R-Zettel Type 2 (leicht stockig) nach Soltau/Hannover (Ank. Stpl. vom 7.1.95), sign. Dr. Steuer BPP. (Image)

Sold...EUR 290.00

Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST
Sold For 290

image Sale No: 48
Lot No:11371
Cat No:M 47,48,50

1894: Einschreiben TIENTSIN KAISERL: DEUTSCHE POSTAGENTUR 16/6 94 nach Salzwedel. Beim Postamt beschädigt eingegangen und amtlich mit einer Abdeckung mit 2 Siegeln versehen worden. Trotz einiger Mängel tolles Stück. (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 48
Lot No:11372
Cat No:3 II c

1889. 10 Pf Krone/Adler, dunkelrosa, steiler Aufdruck. Befund Jäschke-L. BPP (2020): "... befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Keine Signatur". (Image)

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

image Sale No: 48
Lot No:11373
Cat No:II

1900/1901, Handstempelaufdruck auf 40 Pfg., amtlich nicht verausgabter Wert, farbfrisch und in guter Zähnung auf Briefstück, klar "TIENTSIN 27/5 01", mehrfach signiert wie A(lbert)F(riedemann), Köhler, Kosack und Mansfeld sowie ein violettes Zeichen. Aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Das Stück wurde erstmals 1928 in der 37. Stock-Auktion angeboten." Bedeutende Kolonial-Rarität, die nur in ganz wenigen Stücken bekannt ist! Michel 40.000,- Euro (Image)

Opening EUR 12,500.00
Sold...EUR 13,500.00

Sold For 13500

image Sale No: 48
Lot No:11376
Symbol:p u
Cat No:19 II, 19 (5)

1901, 25 Pfg. Germania Reichspost mit Aufdruck CHINA als Sechserblock (mittlere Marke in der oberen Reihe mit Falz), dabei der erste Wert mit Plattenfehler "gebrochenes R" in einem Frühstadium, dieser im Mi. nur mit Falz bereits mit 350,- Euro bewertet. ÷ 1901, 25 Pfg. Germania Reichspost with overprint CHINA block of six (one stamp wiht hinge, rest MNH), including plate flaw "broken R". (Image)

Sold...EUR 82.00

Sold For 82

image Sale No: 48
Lot No:11379
Cat No:41, 38 u.a.

1906/1919, 20 C auf 40 Pf u.a. rs. auf extrem seltenen Einschreib-Rückschein-Bedarfsbrief KANTON DP, 1.4.16 nach Frankfurt, Frankatur und Durchgangstpl. NEW YORK 22.5.16 rückseitig, dann am 3.8.19 in Frankfurt ausgeliefert, mit britischer Zensur und dem extrem seltenen dazugehörigen Einlagezettel, vs. viol. Ra2 RELEASED BY THE BRITISH MILITARY AUTHORITIES, der Brief zeigt Wasserspuren u. vorne sieht es so aus als ob eine Marke fehlen würde, hier ein Vermerk "20", Liebhaberstück für die große Sammlung. (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

image Sale No: 48
Lot No:11381
Symbol:a
Cat No:P11

1905 GA-Karte 10 Pf. mit waag. Aufdruck "China", verwendet vom Deutschen Postamt Swatau nach Johannesburg/TRANSVAAL, entwertet mit Datumstempel vom 18.5.05, und rückseitig mit aufgeklebtem Foto 'Tal mit Reisfeldern in der Nähe von Swatow' (in holländisch). Eine ungewöhnliche Destination. ÷ 1905 Postal stationery card 10pf. surcharged "China", used from Swatow to Johannesburg, TRANSVAAL, cancelled by "SWATAU DEUTSCHE POST 18/5 05" c.d.s., and on the reverse with affixed photograph 'Valley with rice fields near Swatow'. A scarce destination.

image Sale No: 48
Lot No:11388
Symbol:a

1902. Chinesische 1 C Ganzsachenkarte mit 5 Pf Zusatzfrankatur, diese mit seltenem Tagesstempel "KAUMI * DEUTSCHE POST * 16.0702" nach Tsingtau, Bug. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:11390
Symbol:a
Cat No:P 11

1904 (15.11.), "SWATAU * DEUTSCHE POST *" auf 10 Pfg. Auslands-GA-Karte mit rs. aufgeklebtem Originalphoto und Text nach Johannesburg/Transvaal (Ank. Stpl. vom 30.12.) - Bedarfsbeleg mit seltener Destination! (Beleg minimale Patina/kl. Eckbug) (Image)

image Sale No: 48
Lot No:11393
Cat No:3 II

1901, (22.4.), 8 x 10 Pfg. steiler Aufdruck (Leimspuren, 1x Zahnmangel) auf R-Brief (3. Gewichtsstufe) mit Stempel "TIENTSIN * DEUTSCHE POST a" und R-Zettel "Tientsin" (Type 3) an einen K.u.K.-Offizier in Krakau (6.6.) mit Weiterleitung nach Wien (Ank. Stpl. vom 9.6.), linker Briefrand mit Öffnungsmängeln (Image)

image Sale No: 48
Lot No:11394
Cat No:30 (2)

1906 (25.5), 2 x 4 Cents (senkr. Paar) auf frank. Marinesache mit Stempel "SCHANGHAI * DEUTSCHE POST a" und rs. Kommandostempel von S.M.S "Tiger" an die S.M.S. "Iltis" in Amoy/China mit Weiterleitung über SWATOW (Transitstpl. des brit. Postamtes nach Hongkong (Ank. Stpl.), Beleg Mittelbugspur (Image)

image Sale No: 48
Lot No:11397

1916 (8.7.), gebührenfreier Vordruckbrief der "Hilfsaktion für Deutsche und Oesterr.-Ungar. Gefangene in Sibirien..." als Einschreibe-Brief mit Stempel "TIENTSIN * DEUTSCHE POST a" und Gummi-R-Stempel "TIENTSIN/EINGESCHRIEBEN/NO." über US-Postamt Shanghai (12.7.) und San Francisco (16.8.) an die First National Bank of Milwaukee/USA (Ank. Stpl. vom 19.8.), doppelt sign. Bothe (Beleg im Oberrand durch Öffnung leicht beschnitten) (Image)

image Sale No: 48
Lot No:11398
Cat No:38 (12), 40, 42

1916 (24.10.), 12 x 1 Cent + 4 Cents + 20 Cents (Frankatur vorder- und rückseitig) auf gesiegeltem Brief "Einschreiben gegen Rückschein", (leichte Randmängel) mit Stempel "KANTON (CHINA) DEUTSCHE POST", R-Zettel "Kanton/(Deutsche Post)" und brit. Zensur (Verschlussstreifen "OPENED BY CENSOR 1391" + violettem Rahmenstempel "RELEASED BY THE / BRITISH MILITARY AUTHORITIES") über New York (23.12.) nach Gera (Reuß) mit Ank. Stpl. vom 5.8.1919 (!!!) - aussagekräftiger, vom Kriegsgeschehen (Kriegseintritt der USA) überrollter Beleg! (Image)

Sold...EUR 490.00

Sold For 490
image Sale No: 48
Lot No:20837
Symbol:b c

1900/1901, Boxeraufstand, Korrespondenz von Leutnant Hans Wilde (2.Ostasiatisches Inf.Reg.) nach Deutschland (meist Göttingen), geschrieben aus Port Said, Colombo, verschiedenen Orten in China, Singapur, Hongkong, auch Ansichtskarten (u.a. Singapur, 3mal Hongkong incl. Klappkarte, Peking Handzeichnung), Feldpostbrief mit vier Verschlusssiegeln der Bahnpost usw. Insgesamt 31 Briefe/Karten, Aufstellung liegt bei. (Image)

Closed..Oct-16-2020, 01:00:00 EST