Back to Stamps

Records 1 to 25 of 33

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
German PO's in China
Sale No: 59
Lot No:10406
Symbol:a

Deutsche Post in China - Ganzsachen

1898/1919, 20 ungebrauchte Ganzsachen von P1 bis P20 in verschiedenen Varianten ohne Dubletten.

Erhaltung: Ganzsache

Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:5700
Cat No:PVb(2)

Deutsche Post in China - Vorläufer

1900, 5 Pf. Germania im senkr. Paar mit seltenem schwarzviolettem Stempel "PEKING 28/11/00" auf einer Bedarfs-Ansichtskarte in der Petschilizeit nach Italien gelaufen, laut FFA R.Steuer/BPP(2018) "echt, Karte mit einigen Bedarfsmängeln"

Katalog-Nummer(n) : PVb(2) (Image)

Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:5701
Cat No:V 37 e

1901, 2 Mk. dunkelrotkarmin mit sehr seltenem Stempel "Schweizer Type" von Shanghai 4.1.01 während der Petschilizeit , laut FFA R.Steuer/BPP(2021) echt und einwandfrei

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : V 37 e (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5702
Cat No:V 37e (2)

1901, 2 Mk. dunkelrotkarmin im senkr. Paar mit sehr seltenem Stempel "SHANHAIKUAN* Deutsche Post" ohne Datum nur während der Petschilizeit vom 1.9. bis 30.11.01 möglich, laut Steuerhandbuch 1800.-€, FFA R.Steuer/BPP(2021)und doppelt sign. Bothe

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : V 37e (2) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5703
Symbol:6
Cat No:V 37 f

1901, 2 Mk. rötlichkarmin mit sehr seltenem Stempel "SHANHAIKUAN* Deutsche Post" ohne Datum, nur während der Petschilizeit vom 1.9. bis 30.11.01 möglich, Steuer-Handbuch 3600.-€, laut FFA R.Steuer/BPP(2018) "echt mit geringen Einschränkungen". Ein schönes Exemplar dieses seltenen Vorläufers

Erhaltung: Paar

Katalog-Nummer(n) : V 37 f (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5704
Symbol:a
Cat No:V 37 f

1901 (21.6.), 2 Mark lilakarmin mit Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No. 9" (= Peithaiho) auf FP-Ak "Execution of Boxerleaders" mit blauem SB-Stempel "OSTAS. EXPED. / FELDLAZARETH No. 5" nach Leobschütz / Oberschlesien mit nebengesetztem Ankunftsstempel 2.8. (Marke war gelöst, minime Eckkorrektur re.oben), doppelt signiert Bothe BPP sowie Kurznotiz Steuer.

Erhaltung: Ganzsache

image Sale No: 59
Lot No:5705
Cat No:6 II (10)

Deutsche Post in China

1901 (30.4.), "K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *b" auf Feldtelegramm-Formular von Leutnant Sertorius mit 10 x 50 Pfg Steiler Aufdruck (= 5 Mark) rückseitig verklebter Gebühr (es wurden versehentlich nur 5 Mark anstatt die erforderlichen 6 Mark verklebt), das Formular mit Mittelbug (unauffällig, belanglos). Attraktive Mehrfachfrankatur!

Katalog-Nummer(n) : 6 II (10) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5706
Cat No:7 I A

Deutsche Post in China

1900, Futschau-Provisorium, 5 pf auf 10 Pfg. lebhaftlilarot, diagonaler Aufdruck, erste Auflage, gebraucht mit Einkreisstempel "(FU)TSCHAU 7/7 00, ist eine Originalmarke mit echtem Auf- und Überdruck und echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf drei ausgezogene/verlängerte Zähne keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€7.500,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 I A (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5707
Symbol:u
Cat No:8 DD

Deutsche Post in China

1901, 3 Pf Germania Reichspost mit DOPPELTEM AUFDRUCK "China", ungebraucht mit kleineren Stockpunkten, leicht erhöht signiert Bothe BPP sowie Eigentümerzeichen. (Mi. 3.500,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 8 DD (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5708
Cat No:11

Deutsche Post in China

1901, Germania 20 Pfg. lilaultramarin mit Handstempelaufdruck, kl. Schürfung/helle Stelle (belanglos), sauber gestempelt "TIENTSIN 27 1 01". Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 11 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5709
Cat No:12

Deutsche Post in China

1901, 30 Pfg. orange/schwarz auf mattgelblichorange mit Handstempelaufdruck "China", farbfrisch, rechts und oben etwas nachgezähnt, klar gestempelt "TIENTSIN 29/1 01", signiert Bothe BPP, Hoffmann-Giesecke sowie Fotoatteste Bothe BPP (1976) und Jäschke-Lantelme BPP (2024). Mi. 6.000,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12 (Image)

Sold...EUR 1,052.00

Sold For 1052

image Sale No: 59
Lot No:5710
Cat No:13

Deutsche Post in China

1900/1901: 50 (Pfg.) Germania violett/schwarz mit diagonalem Tientsin-Handstempel "China", entwertet mit Einkreisstempel «TIENTSIN 21/1 01». Die farbfrische Marke ist sehr gut gezähnt, farbfrisch und in fehlerfreier Erhaltung. Signaturen "BODEN" und "BOTHE BPP", Attest H. Bothe BPP (1978) und zuletzt bei Hans Grobe 1978 versteigert. (Mi. 17.000,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 (Image)

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 59
Lot No:5711
Cat No:II

Deutsche Post in China

1900: Amtlich nicht ausgegebene 40 (Pfg.) Germania karmin/schwarz mit diagonalem Tientsin-Handstempel "China", entwertet mit Einkreisstempel «TIENTSIN 7.12.00». Die farbfrische Marke ist sehr gut gezähnt, farbfrisch und bis auf minimale Einschränkungen der Eckzähne unten rechts (Bugspur, etwas faserig) in fehlerfreier Erhaltung. Die Marke war ursprünglich zusammen mit anderen Werten auf einer "Souvenirkarte" verwendet, dann als Briefstück bekannt (Briefstück anbei) und nun als sauberes Einzelstück. Eine sehr seltene Marke von der nur 13 Exemplare bekannt sind. Ausführlicher Befund Jakubek (für das ehemalige Briefstück). (Mi. 40.000,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : II (Image)

Opening EUR 15,000.00

image Sale No: 59
Lot No:5712
Cat No:P V c, P V d

Deutsche Post in China

1901, PETSCHILI: 10 Pf u. 20 Pf Germania Reichspost als MiF auf Postkarte per Einschreiben von PEKING DP, 25/3 01, nach Hamburg, vs. Ank.-Stpl. Karte mit kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung, doppelt signiert Bothe BPP.

Katalog-Nummer(n) : P V c, P V d (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5713
Symbol:g 2
Cat No:P VI a+d u.a.

Deutsche Post in China

1901 "Petschili"-Ausgabe 3 Pf. mit Stempel "PEKING 15/6 01" sowie 20 Pf. auf kl. Briefstück übergehend gest. "PEKING 23/5 01" (sign. BOTHE BPP). Dazu 5 Pf. und 10 Pf. je mit Datumstempel der K.D. Feldpoststation Nr.1.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : P VI a+d u.a. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5714
Cat No:P VI l

Deutsche Post in China

1901, Petschili, Kiautschou 2 M Schiffszeichnung schwärzlichblau, gebraucht mit Einkreisstempel "PEKING 6/6 01" ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und zeigt bis auf eine punkthelle Stelle rückseitig rechts keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€2.200,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : P VI l (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5715
Cat No:P VI m

Deutsche Post in China

1901, Petschili, Kiautschou 3 M Schiffszeichnung violettschwarz, gebraucht mit Einkreisstempel "K.D. FELD-POSTSTATION/ No. 2./ 1/6" ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf einige verkürzte Zähne keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€3.800,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : P VI m (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5716
Symbol:a
Cat No:MSP VP 1

1898, 10 Pf. Reichspost karmin "Nur für Marine-Schiffsposten"-GA-Karte mit dem Stempel "TSINTAU 21/798" , schönes Bedarfsstück nach Edderitz gelaufen, Mi. 200.-

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : MSP VP 1 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5717
Symbol:a
Cat No:MP 31 F u.a.

1900, 5 Pf. Reichspost grün Frageteil-GA-Karte und 5 Pf. ZuF mit dem seltenen Stempel "SHANGHAI* Deutsche Post 24/1/00" während der Petschilizeit als Bedarfskarte nach Berlin gelaufen. Steuer-Handbuch 6000.-€, laut FFA R.Steuer/BPP(2018) "echte, einwandfreie und sehr seltene GA-Karte".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : MP 31 F u.a. (Image)

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 59
Lot No:5718
Symbol:a
Cat No:AP 27 F/A

1901, 10/10 Pf. Reichspost karmin GA-Doppel-Karte mit dem klarem Stempel "Tongku* Deutsche Post 11.5.01 " während der Petschilizeit als Bedarfskarte mit viel Text in beide Richtungen Grünberg-Tongku gelaufen, laut FFA R.Steuer/BPP(2014) "echte in dieser Form seltene GA-Karte".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : AP 27 F/A (Image)

Opening EUR 850.00

image Sale No: 59
Lot No:5719
Symbol:a
Cat No:AP 36

1900, 5 Pf. Reichspost grün GA-Karte mit Stempel "PEKING Deutsche Post 23/12/00" während der Petschilizeit als Bedarfskarte nach Cottbus gelaufen. Laut FFA R.Steuer/BPP(2020) "echt und gut erhalten". Mi. 1400.-

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : AP 36 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5720
Symbol:a
Cat No:AP 37

1901, 10 Pf. Reichspost karmin GA-Karte mit dem Stempel "TIENTSIN* Deutsche Post 26/3/01" während der Petschilizeit als seltene Aishilfs-Bedarfskarte nach Schwerin gelaufen. Steuer-Handbuch 2500.-€, laut FFA R.Steuer/BPP(2020) "echte, gut erhaltene und seltene GA-Karte".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : AP 37 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5721
Symbol:a
Cat No:AP 37

1901, 10 Pf. Reichspost karmin GA-Karte mit dem Stempel "K.D.FELDPOSTEXPED.." sowie blauem Soldatenbriefstempel " ...Feldlazareth" während der Petschilizeit als seltene Aushilfs-Bedarfskarte nach Kassel und weiter nach Salzschlirt gelaufen. Steuer-Handbuch 2400.-€, laut FFA R.Steuer/BPP(2020) "echte, gut erhaltene und seltene GA-Karte".

Erhaltung: Ganzsache

image Sale No: 59
Lot No:5722
Symbol:a
Cat No:AP 37

1901, 10 Pf. Reichspost karmin GA-Karte mit dem Stempel "PEKING* Deutsche Post 31/5/01" während der Petschilizeit als sehr seltene Bedarfskarte nach Kopenhagen gelaufen. Steuer-Handbuch 1200.-€, laut FFA R.Steuer/BPP(2022) "echte, gut erhaltene GA und sehr seltene GA-Verwendung".

Erhaltung: Ganzsache

image Sale No: 59
Lot No:5723
Symbol:a
Cat No:AP 53

1900/1, 10 Pf. Germania rot GA-Karte mit dem Stempel "PEKING* Deutsche Post 23/12.00 " während der Petschilizeit als Bedarfskarte nach Morgenroth gelaufen. , leichte Bugspur, doppelt sign. Bothe/BPP, Mi. 1000.-

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : AP 53 (Image)