Back to Stamps

Records 1 to 25 of 66

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
German PO's in China
image Sale No: 58
Lot No:5400
Cat No:V41

Deutsche Post in China - Vorläufer

1888, Pfennig 10 Pf. ab "KDPA Shanghai 12/10 88" auf Umschlag "Samples of no Value." nach Bielefeld, Knickspuren, aus der Meyer, Lemke & Co. Korrespondenz.

Katalog-Nummer(n) : V41 (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:5401
Cat No:V37e

2 Mk. dunkelrotkarmin, mit Stempel KAIS. DEUTSCHEN FELD-POSTANSTALTEN 5/2, Prachtstück, gepr. Dr. Lantelme, Dr. Steuer 10fach

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : V37e (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5402
Cat No:V37e

2 Mk. dunkelrotkarmin, mit Stempel K.D. FELD-POSTSTATION NR. 7, Kabinettstück, gepr. Bothe BPP, Dr. Lantelme, Dr. Steuer 8fach

Erhaltung: o (gestempelt)

image Sale No: 58
Lot No:5403
Cat No:V37e

1900, 2 Mk. dunkelrotkarmin, mit Stempel SHANGHAI (Schweizer Stempel) 23/12/00, Prachtbriefstück, ein sehr seltener Stempel, gepr. Dr. Steuer BPP, Dr. Steuer 30fach

Erhaltung: Briefstück

image Sale No: 58
Lot No:5404
Cat No:V37e

2 Mk. dunkelrotkarmin, mit Stempel K.D. FELD-POSTSTATION NR. 5 24/9, Kabinettbriefstück, gepr. Bothe BPP, Dr. Steuer 18fach

Erhaltung: Briefstück

image Sale No: 58
Lot No:5405
Cat No:V37e

1900, 2 Mk. dunkelrotkarmin, Prachtstück auf Paketkartenbriefstück, mit Stempel PEKING (Weichholzstempel), gepr. Dr. Steuer BPP, Dr. Lantelme, Dr. Steuer 12fach

Erhaltung: Briefstück

image Sale No: 58
Lot No:5406
Cat No:V37e

2 Mk. dunkelrotkarmin, mit Stempel K.D. FELD-POSTSTATION NR. 4 11/10, Briefstück, sign. Grobe, Dr. Steuer 15fach

Erhaltung: Briefstück

image Sale No: 58
Lot No:5407
Cat No:V37f

2 Mk. rötlichkarmin, mit Stempel K.D. FELD-POSTSTATION NR. 8 2/8, Prachtstück, Foto-Attest Baseler Prüfstelle, Dr. Steuer 10fach

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : V37f (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5408
Cat No:V47, V48

1898, Krone/Adler 10 Pfg. rot und 20 Pfg. ultramarin als portogerechte Frankatur auf R-Karte (Antwortteil einer beanstandeten Bayern-Doppelkarte) von "TIENTSIN 31.1.98" nach Bühl mit nebengesetztem Ankunftsstempel 19.3.98.

Katalog-Nummer(n) : V47, V48 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5409
Cat No:V 48 (3)

1893, Krone/Adler 20 Pfg. ultramarin, drei Werte mit Stempel "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 10/4 93" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 3.Gewichtsstufe an das Auswärtige Amt in Berlin mit rs. Ankunftsstempel des Kabinetts-Postamtes 21.5.93, Siegel entfernt. Ein Wert mit Eckfehler links oben, eine weitere Marke in deutlich anderer Nuance als die beiden anderen Werte und mit bereits vor dem Aufkleben vorhandenen Spuren, also vermutlich ein Postbetrug durch die erneute Verwendung einer bereits gebrauchten Marke. Interessant und ungewöhnlich.

Katalog-Nummer(n) : V 48 (3) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5410
Cat No:V50b

1891, Adler, 50 Pfg. braunrot, senkrechtes Paar auf Briefstück, Stempel KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 28/3/91, gepr. Bothe BPP

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : V50b (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5411
Cat No:1 II e

Deutsche Post in China

1898, 3 Pfg. hellocker, steiler Aufdruck gebraucht mit K1 "SHANG(HAI) 17(...)". Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier Erhaltung", Attest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€600,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 II e (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5412
Cat No:1IIe

Deutsche Post in China

1898, Adler, steiler Aufdruck, 3 Pfg. hellocker, mit Stempel SHANGHAI, Prachtstück, seltene Farbnuance, Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP (2009), Mi 600,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1IIe (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5413
Cat No:3II, 4II,16, 19

Deutsche Post in China

1898/1901, Krone/Adler 10 Pf., 20 Pf. und Germania Reichspost 5 Pf., 25 Pf. auf Einschreiben ab "Hankau 27/10 01" nach Köln mit rücks. Ankstpl. 4.12.01. Ansehnliche 60 Pf. Ausgaben-MiFr.

Katalog-Nummer(n) : 3II, 4II,16, 19 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5414
Cat No:7 I A

Deutsche Post in China

1900, Futschau-Provisorium, 5 pf auf 10 Pfg. lebhaftlilarot, diagonaler Aufdruck, erste Auflage, gebraucht mit Einkreisstempel "(FU)TSCHAU 7/7 00, ist eine Originalmarke mit echtem Auf- und Überdruck und echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf drei ausgezogene/verlängerte Zähne keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€7.500,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 I A (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5415
Cat No:7 I B

Deutsche Post in China

1900, Futschau-Provisorium, 5 pf auf 10 Pfg. lebhaftlilarot, diagonaler Aufdruck, zweite Auflage, gebraucht mit Einkreisstempel "FUTSCHAU 26/11 00, ist eine Originalmarke mit echtem Auf- und Überdruck und echter Abstempelung. Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.200,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 7 I B (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5416
Cat No:7 II

Deutsche Post in China

1900, Futschau-Provisorium, 5 pf auf 10 Pfg. lilarot, steiler Aufdruck, gebraucht mit Einkreisstempel "FUTSCHAU 18/6 01, ist eine Originalmarke mit echtem Auf- und Überdruck und echter Abstempelung. Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.000,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 7 II (Image)

Sold...EUR 235.00

Sold For 235

image Sale No: 58
Lot No:5417
Cat No:8

Deutsche Post in China

1901, 3 Pfg. Germania "REICHSPOST" dunkelockerbraun mit Handstempelaufdruck auf Briefstück mit vollem Stempel "K.D. FELDPOSTEX(PED.)/ DES/ (O)STASIATISCHE(N)/ (E)XPEDITIONSCORPS/ * b/ 15 03", ist eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf einige nachgestochene Zahnlöcher links sowie einen kleinen Bug unten keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.000,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5418
Cat No:9

Deutsche Post in China

1901, 5 Pfg. Reichspost (dunkel)grün mit echtem Aufdruck, gebraucht mit echtem Stempel "TIENTSIN 27/1 01" (Sorte II), befindet sich in fehlerfreier Erhaltung. Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)

Sold...EUR 102.00

Sold For 102

image Sale No: 58
Lot No:5419
Cat No:10

Deutsche Post in China

1901, 10 Pfg. Germania "REICHSPOST" dunkelkarminrot mit Handstempelaufdruck mit Einkreisstempel "K.D. FELDPOSTEXPED./ DES/ (OS)TASIATISCHEN/ (EXP)EDITIONSCORPS/ * b/ (...)/5", ist eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf einen hellen Zahn oben links keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.100,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5420
Cat No:11

Deutsche Post in China

1901, 20 Pfg. Reichspost lilaultramarin mit Handstempelaufdruck, gebraucht mit Einkreisstempel "TIENTSIN 8 2 01". Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf einen senkrechten Bug keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.200,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 11 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5421
Cat No:12

Deutsche Post in China

1901, 30 Pfg. Reichspost, rötlichorange/rotschwarz mit Handstempelaufdruck, gebraucht mit Einkreisstempel "TIENTSIN 23/1 01", ist eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf zwei helle Zähne links keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€6.000,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12 (Image)

Sold...EUR 1,452.00

Sold For 1452

image Sale No: 58
Lot No:5422
Cat No:13

Deutsche Post in China

1901, 50 Pfg. Reichspost, dunkelbräunlichlila/rotschwarz mit Handstempelaufdruck, gebraucht mit Einkreisstempel "TIENTSIN 01/1 01" (Sorte II), ist eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf einen ausgepressten waagerechten Bug keine weiteren Mängel, sie wurde abgelöst und replaziert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€10.000,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 13 (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 58
Lot No:5423
Cat No:14

Deutsche Post in China

1901, 80 Pfg. Reichspost, dunkelrötlichkarmin/rotschwarz auf mattkarmin mit Handstempelaufdruck, gebraucht mit Einkreisstempel "TIENTSIN 20/2 01", ist eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf eine ausgebesserte Stelle rückseitig unten keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€6.000,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 14 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5424
Cat No:P V c, P V d

Deutsche Post in China

1901, PETSCHILI: 10 Pf u. 20 Pf Germania Reichspost als MiF auf Postkarte per Einschreiben von PEKING DP, 25/3 01, nach Hamburg, vs. Ank.-Stpl. Karte mit kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung, doppelt signiert Bothe BPP.

Katalog-Nummer(n) : P V c, P V d (Image)