Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps German PO's in China
Sale No: 58
Lot No:5400
Cat No:V41
Deutsche Post in China - Vorläufer 1888, Pfennig 10 Pf. ab "KDPA Shanghai 12/10 88" auf Umschlag "Samples of no Value." nach Bielefeld, Knickspuren, aus der Meyer, Lemke & Co. Korrespondenz. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : V41 (Image)
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:5401
Cat No:V37e
Deutsche Post in China - Vorläufer 2 Mk. dunkelrotkarmin, mit Stempel KAIS. DEUTSCHEN FELD-POSTANSTALTEN 5/2, Prachtstück, gepr. Dr. Lantelme, Dr. Steuer 10fach Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : V37e (Image)
Sale No: 58
Lot No:5402
Cat No:V37e
Deutsche Post in China - Vorläufer 2 Mk. dunkelrotkarmin, mit Stempel K.D. FELD-POSTSTATION NR. 7, Kabinettstück, gepr. Bothe BPP, Dr. Lantelme, Dr. Steuer 8fach Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : V37e (Image)
Sale No: 58
Lot No:5403
Cat No:V37e
Deutsche Post in China - Vorläufer 1900, 2 Mk. dunkelrotkarmin, mit Stempel SHANGHAI (Schweizer Stempel) 23/12/00, Prachtbriefstück, ein sehr seltener Stempel, gepr. Dr. Steuer BPP, Dr. Steuer 30fach Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : V37e (Image)
Sale No: 58
Lot No:5404
Cat No:V37e
Deutsche Post in China - Vorläufer 2 Mk. dunkelrotkarmin, mit Stempel K.D. FELD-POSTSTATION NR. 5 24/9, Kabinettbriefstück, gepr. Bothe BPP, Dr. Steuer 18fach Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : V37e (Image)
Sale No: 58
Lot No:5405
Cat No:V37e
Deutsche Post in China - Vorläufer 1900, 2 Mk. dunkelrotkarmin, Prachtstück auf Paketkartenbriefstück, mit Stempel PEKING (Weichholzstempel), gepr. Dr. Steuer BPP, Dr. Lantelme, Dr. Steuer 12fach Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : V37e (Image)
Sale No: 58
Lot No:5406
Cat No:V37e
Deutsche Post in China - Vorläufer 2 Mk. dunkelrotkarmin, mit Stempel K.D. FELD-POSTSTATION NR. 4 11/10, Briefstück, sign. Grobe, Dr. Steuer 15fach Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : V37e (Image)
Sale No: 58
Lot No:5407
Cat No:V37f
Deutsche Post in China - Vorläufer 2 Mk. rötlichkarmin, mit Stempel K.D. FELD-POSTSTATION NR. 8 2/8, Prachtstück, Foto-Attest Baseler Prüfstelle, Dr. Steuer 10fach Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : V37f (Image)
Sale No: 58
Lot No:5408
Cat No:V47, V48
Deutsche Post in China - Vorläufer 1898, Krone/Adler 10 Pfg. rot und 20 Pfg. ultramarin als portogerechte Frankatur auf R-Karte (Antwortteil einer beanstandeten Bayern-Doppelkarte) von "TIENTSIN 31.1.98" nach Bühl mit nebengesetztem Ankunftsstempel 19.3.98. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : V47, V48 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5409
Cat No:V 48 (3)
Deutsche Post in China - Vorläufer 1893, Krone/Adler 20 Pfg. ultramarin, drei Werte mit Stempel "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 10/4 93" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 3.Gewichtsstufe an das Auswärtige Amt in Berlin mit rs. Ankunftsstempel des Kabinetts-Postamtes 21.5.93, Siegel entfernt. Ein Wert mit Eckfehler links oben, eine weitere Marke in deutlich anderer Nuance als die beiden anderen Werte und mit bereits vor dem Aufkleben vorhandenen Spuren, also vermutlich ein Postbetrug durch die erneute Verwendung einer bereits gebrauchten Marke. Interessant und ungewöhnlich. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : V 48 (3) (Image)
Sale No: 58
Lot No:5410
Cat No:V50b
Deutsche Post in China - Vorläufer 1891, Adler, 50 Pfg. braunrot, senkrechtes Paar auf Briefstück, Stempel KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 28/3/91, gepr. Bothe BPP Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : V50b (Image)
Sale No: 58
Lot No:5411
Cat No:1 II e
Deutsche Post in China 1898, 3 Pfg. hellocker, steiler Aufdruck gebraucht mit K1 "SHANG(HAI) 17(...)". Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier Erhaltung", Attest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€600,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 II e (Image)
Sale No: 58
Lot No:5412
Cat No:1IIe
Deutsche Post in China 1898, Adler, steiler Aufdruck, 3 Pfg. hellocker, mit Stempel SHANGHAI, Prachtstück, seltene Farbnuance, Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP (2009), Mi 600,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1IIe (Image)
Sale No: 58
Lot No:5413
Cat No:3II, 4II,16, 19
Deutsche Post in China 1898/1901, Krone/Adler 10 Pf., 20 Pf. und Germania Reichspost 5 Pf., 25 Pf. auf Einschreiben ab "Hankau 27/10 01" nach Köln mit rücks. Ankstpl. 4.12.01. Ansehnliche 60 Pf. Ausgaben-MiFr. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3II, 4II,16, 19 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5414
Cat No:7 I A
Deutsche Post in China 1900, Futschau-Provisorium, 5 pf auf 10 Pfg. lebhaftlilarot, diagonaler Aufdruck, erste Auflage, gebraucht mit Einkreisstempel "(FU)TSCHAU 7/7 00, ist eine Originalmarke mit echtem Auf- und Überdruck und echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf drei ausgezogene/verlängerte Zähne keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€7.500,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 7 I A (Image)
Sale No: 58
Lot No:5415
Cat No:7 I B
Deutsche Post in China 1900, Futschau-Provisorium, 5 pf auf 10 Pfg. lebhaftlilarot, diagonaler Aufdruck, zweite Auflage, gebraucht mit Einkreisstempel "FUTSCHAU 26/11 00, ist eine Originalmarke mit echtem Auf- und Überdruck und echter Abstempelung. Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.200,-). Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 7 I B (Image)
Sale No: 58
Lot No:5416
Cat No:7 II
Deutsche Post in China 1900, Futschau-Provisorium, 5 pf auf 10 Pfg. lilarot, steiler Aufdruck, gebraucht mit Einkreisstempel "FUTSCHAU 18/6 01, ist eine Originalmarke mit echtem Auf- und Überdruck und echter Abstempelung. Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.000,-). Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 7 II (Image)
Sold...EUR 235.00
Sold For 235
Sale No: 58
Lot No:5417
Cat No:8
Deutsche Post in China 1901, 3 Pfg. Germania "REICHSPOST" dunkelockerbraun mit Handstempelaufdruck auf Briefstück mit vollem Stempel "K.D. FELDPOSTEX(PED.)/ DES/ (O)STASIATISCHE(N)/ (E)XPEDITIONSCORPS/ * b/ 15 03", ist eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf einige nachgestochene Zahnlöcher links sowie einen kleinen Bug unten keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.000,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 8 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5418
Cat No:9
Deutsche Post in China 1901, 5 Pfg. Reichspost (dunkel)grün mit echtem Aufdruck, gebraucht mit echtem Stempel "TIENTSIN 27/1 01" (Sorte II), befindet sich in fehlerfreier Erhaltung. Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)
Sold...EUR 102.00
Sold For 102
Sale No: 58
Lot No:5419
Cat No:10
Deutsche Post in China 1901, 10 Pfg. Germania "REICHSPOST" dunkelkarminrot mit Handstempelaufdruck mit Einkreisstempel "K.D. FELDPOSTEXPED./ DES/ (OS)TASIATISCHEN/ (EXP)EDITIONSCORPS/ * b/ (...)/5", ist eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf einen hellen Zahn oben links keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.100,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 10 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5420
Cat No:11
Deutsche Post in China 1901, 20 Pfg. Reichspost lilaultramarin mit Handstempelaufdruck, gebraucht mit Einkreisstempel "TIENTSIN 8 2 01". Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf einen senkrechten Bug keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.200,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 11 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5421
Cat No:12
Deutsche Post in China 1901, 30 Pfg. Reichspost, rötlichorange/rotschwarz mit Handstempelaufdruck, gebraucht mit Einkreisstempel "TIENTSIN 23/1 01", ist eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf zwei helle Zähne links keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€6.000,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 12 (Image)
Sold...EUR 1,452.00
Sold For 1452
Sale No: 58
Lot No:5422
Cat No:13
Deutsche Post in China 1901, 50 Pfg. Reichspost, dunkelbräunlichlila/rotschwarz mit Handstempelaufdruck, gebraucht mit Einkreisstempel "TIENTSIN 01/1 01" (Sorte II), ist eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf einen ausgepressten waagerechten Bug keine weiteren Mängel, sie wurde abgelöst und replaziert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€10.000,-). Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 13 (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 58
Lot No:5423
Cat No:14
Deutsche Post in China 1901, 80 Pfg. Reichspost, dunkelrötlichkarmin/rotschwarz auf mattkarmin mit Handstempelaufdruck, gebraucht mit Einkreisstempel "TIENTSIN 20/2 01", ist eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf eine ausgebesserte Stelle rückseitig unten keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€6.000,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 14 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5424
Cat No:P V c, P V d
Deutsche Post in China 1901, PETSCHILI: 10 Pf u. 20 Pf Germania Reichspost als MiF auf Postkarte per Einschreiben von PEKING DP, 25/3 01, nach Hamburg, vs. Ank.-Stpl. Karte mit kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung, doppelt signiert Bothe BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : P V c, P V d (Image)