Records 1 to 16 of 16

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

German PO's in China
image Sale No: 57
Lot No:5555
Cat No:V37e

Deutsche Post in China - Vorläufer

2 Mk. dunkelrotkarmin, mit Stempel K.D. FELD-POSTSTATION NR. 2 17/12, Kabinettbriefstück, sign. Mansfeld, Dr. Lantelme, Dr. Steuer 9fach

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : V37e (Image)

Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 57
Lot No:5559
Cat No:V37f

2 Mk. rötlichkarmin, mit Stempel K.D. FELD-POSTSTATION NR. 9, tadelloses Prachtstück, gepr. Bothe BPP, Dr. Steuer 7fach

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : V37f (Image)

image Sale No: 57
Lot No:5565
Symbol:p v
Cat No:3 II b

Deutsche Post in China

1898, 10 Pf, steiler Aufdruck, lilarot, hellzinnober quarzend, postfrischer Viererblock mit oben anhängenden Zwischenstegen (dort Falzspuren), und senkrechte Zähnung ist unten leicht angetrennt, Attest Jäschke Lantelme BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 3 II b (Image)

image Sale No: 57
Lot No:5566
Cat No:7 I

Deutsche Post in China

1900, 5 pf auf 10 Pf Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, postfrisches Oberrandstück mit kleiner Gummibräunung, doppelt signiert und mit Alt-Attest Ebel(1966). Rs. mit Bleistiftnotiz. (Mi. 1.800,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 7 I (Image)

image Sale No: 57
Lot No:5567
Symbol:u
Cat No:7 II

Deutsche Post in China

1900, 5 pf auf 10 Pf Krone/Adler mit steilem Aufdruck, farbfrisches Exemplar, ungebraucht, links oben ein kurzer Zahn und zarter Eckbug, rückseitig mit Bleistiftnotiz, Alt-Attest Ebel(1966). (Mi 700,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 7 II (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 57
Lot No:5568
Cat No:8

Deutsche Post in China

1901, 3 Pf Germania Reichspost, Handstempelaufdruck "China", entwertet mit "(TIENT)SIN 13 2 01", tadellose Erhaltung, rs. mit Falz, signiert Bothe. (Mi. 1.000,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:5570
Cat No:9

Deutsche Post in China

1901, 5 Pf Germania Reichspost mit Handstempelaufdruck "China", sauber entwertet mit "TIENTSIN (??) 2 01", gute Erhaltung, rs. leicht fleckig, dreifach signiert u.a. Grobe. (Mi. 450,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)

Sold...EUR 132.00

Sold For 132

image Sale No: 57
Lot No:5571
Symbol:4
Cat No:10

Deutsche Post in China

1901, 10 Pf Germania Reichspost mit Handstempelaufdruck "China", sauber entwertet mit "TIENTSIN 27 1 01", gute Erhaltung, rs. mit Falzrest, signiert Schlesinger und Kosack. (Mi. 550,- €)

Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt

Katalog-Nummer(n) : 10 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:5572
Symbol:4
Cat No:11

Deutsche Post in China

1901, 20 Pf Germania Reichspost mit Handstempelaufdruck "China", gestempelt, einwandfreie Erhaltung, rs. dreifach signiert sowie mit Alt-Attest GPS(1965) (Mi. 700,- €)

Katalog-Nummer(n) : 11 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:5573
Symbol:4
Cat No:12

Deutsche Post in China

1901, 30 Pf Germania Reichspost mit Handstempelaufdruck "China", sauber entwertet mit Stempel der Feldpoststation No. 3, gute Erhaltung, rs. gefalzt und teilweise noch gummiert, signiert Richter und Bothe. RRR! (Mi. 4.500,- €)

Katalog-Nummer(n) : 12 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:5574
Cat No:14

Deutsche Post in China

1901, 80 Pf Germania Reichspost mit Handstempelaufdruck, farbfrisches und gut gezähntes Luxusstück, ideal zentrisch gestempelt "TIENTSIN 8/2 01" auf kleinem Briefstück, signiert Kosack. Seltenheit! (Mi. 6.000,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 14 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:5575
Cat No:II

Deutsche Post in China

1900, 40 Pfg Germania/Handstempelaufdruck sehr schön klar und zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 14/3 01 in farbfrischer und sehr gut gezähnter Top-Erhaltung, u.a. doppelt sign. Thier sowie Fotoatteste Pfenninger (03/1968) und Jäschke-Lantelme/BPP (12/2008).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : II (Image)

Opening EUR 14,000.00
Sold...EUR 14,000.00

Sold For 14000

image Sale No: 57
Lot No:5578
Symbol:u
Cat No:VII f

Deutsche Post in China

1901, NICHT ausgegebene 30 Pf Germania ohne Wasserzeichen mit etwas dickerem waagerechtem Aufdruck "China" und kommaförmigem i-Punkt mit vollem Originalgummi und zarter Falzspur, Fotoattest Steuer BPP (Mi€730,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : VII f (Image)

image Sale No: 57
Lot No:5580
Symbol:b a

Deutsche Post in China

1905/1917, Partie mit 8 Belegen, dabei Mi.39 mit seltenem Stempel TSINANFU(CHINA)/DP, 1.1. (OHNE Jahreszahl) auf Drucksachenumschlag, weiterhin Ansichtskarten mit Stpl. FUTSCHAU und diverse Ganzsachen. ex Siemssen jun.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

image Sale No: 57
Lot No:10961
Symbol:g 2

Deutsche Post in China

1898/1914, sehr interessante Partie mit ca.40 gestempelten Marken und Briefstücken, dabei u.a. 2 M Innendienst (MiNr.37) mit Stempel FUTSCHAU (Steuer x15), eine weitere MiNr.37 mit Stempel TIENTSIN a, MiNr.15 mit Stempel 'K.D.FELD-POSTSTATION TAKU SÜDFORT', dazu Kiautschou Vorläufer mit K1 TSINTAU/CHINA, Tsingtau Provisorium MiNr.1 I, Briefstück mit Stpl. TSINTANFORT/MARINEFELDPOST und weitere Besonderheiten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST
image Sale No: 57
Lot No:10963
Symbol:c a b

Deutsche Post in China

1900/1913, frankierte Karten ab Tientsin (8), Peking (4, dabei "Stab Gesandschaftsschutzwache / Briefstempel") und GSK, dazu eingehende AK 1906 Absenderstempel "Kabisch/Hotel deutscher Hof/Ettenheim" mit Ankstpl. Peking DP), MSP aus Boxerperiode (3, Nummern 22, 34, 48), DP Ostasienlinie 1912 aus Shanghai, Spottkarte Boxerkrieg "Na - warte Krause!" August 1900 von Hamburg nach Elend am Brocken mit Ankstpl.. Ferner 10 Pf. a Bf. ab "TIENTSIN 13/7/02" n. Kolonie Grunewald mit Ankstpl. "Grunewald 29.8.02 (Bz. Berlin)" mit blaumen Absstpl. "Ostas. Exped. Korps Oberkommand. Tientsin" u. rücks. rotem Prägesiegel "KD Konsulat in Tientsin" u.a., gesamt 24 Stück. Nachlass.

Erhaltung: Ansichtskarte/Ganzsache/Brief (Image)