Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

German PO's in China
image Sale No: 30
Lot No:1046
Symbol:u
Cat No:1 I b

Deutsche Post in China

1898, Krone / Adler mit diagonalem Aufdruck "China", 3 Pf. hellockerbraun, farbfrisch und normal zentriert, sauber ungebraucht mit Originalgummi, geprüft [Walter] Behrens und etwas erhöht, doppelt auf Farbe geprüft Jäschke-L. BPP, Mi.-Wert 170 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 1 I b (Image)

Start Bid €40

Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 30
Lot No:1047
Symbol:u
Cat No:1 I c

Deutsche Post in China

1898, Krone / Adler mit diagonalem Aufdruck "China", 3 Pf. lebhaftbraunocker, farbfrisch und gut zentriert, sauber ungebraucht mit Originalgummi, auch nach Fotobefund Hartung (2009) einwandfrei, Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 1 I c (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 30
Lot No:1049
Cat No:7 I B

Deutsche Post in China

1900, Futschau-Provisorium Handstempelaufdruck "5 Pf" auf Krone / Adler, 10 Pf. lebhaftlilarot mit diagonalem Aufdruck, Marke vom rechten Bogenrand auf kleinem Briefstück mit vollständigem Stempelabdruck "FUTSCHAU / 12 11 00", farbfrisch, gut gezähnt und normal zentriert, auch laut Attest Hartung (2009) einwandfrei, außerdem Prüfzeichen Richter. Mi.-Wert 1.200 €+.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 7 I B (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 30
Lot No:1050
Cat No:7 II

Deutsche Post in China

1900, Futschau-Provisorium Handstempelaufdruck "5 Pf" auf Krone / Adler, 10 Pf. lilarot mit steilem Aufdruck, Marke entwertet "FUTSCHAU / 4 8 00", farbfrisch, einwandfrei gezähnt und normal zentriert, geprüft Mansfeld, Mi.-Wert 1.000 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 II (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 30
Lot No:1051
Symbol:u
Cat No:9

Deutsche Post in China

1901, Germania, Reichspost 5 Pf. grün mit Tientsiner HANDSTEMPELAUFDRUCK "China", gut zentriertes und gezähntes, farbfrisches ungebrauchtes Exemplar mit Falzrest, geprüft Bothe BPP - und weitere alte Händlerzeichen. Pracht, Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 30
Lot No:1052
Symbol:u
Cat No:27 II

Deutsche Post in China

1901, Reichsgründungsfeier, 5 M. REICHSPOST in Type II mit Überdruck "China", ordentlich zentriertes, gut gezähntes Stück mit Originalgummi und kaum sichtbarer Falzspur, wirkt wie postfrisch, geprüft HK [Horst Krause], Pracht, Mi.-Wert 260 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 27 II (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 30
Lot No:1055
Symbol:u
Cat No:44 II B R HAN

Deutsche Post in China

1919, Deutsches Reich mit Wz., Kriegsdruck, "1/2 Dollar", Wertaufdruck rechts auf 1 Mark Reichspostamt, tadellos ungebrauchtes Stück mit Falzrest, Hausauftragsnummer "H 3158.19" und spiegelverkehrter Formnummer "93".

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 44 II B R HAN (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 30
Lot No:1056
Cat No:47 I A Ia

Deutsche Post in China

1907, DEUTSCHES REICH mit Wz., Reichsgründungsfeier 5 Mark mit Überdruck "2 1/2 Dollar", Wertaufdruck nach links, Abstand 8,5 mm, Zwischenraum 2mm, bei UV-Licht gelblichrot. Einwandfreies Stück, in der Zähnung teils etwas gebräunt, auf kleinem Briefstück mit zwei Stempeln "TIENTSIN / 11 6 07", Mi.-Wert 190 €. Laut Befund Hartung (2009) echt und einwandfrei - allerdings versehentlich ausgestellt auf Mi.-Nr. 37 A!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 47 I A Ia (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 30
Lot No:3341
Symbol:u g

Deutsche Post in China

1898-1919, ungebrauchte / postfrische Partie auf Steckkarten, insgesamt 38 Werte, dabei 28 Querformate ex Mi.-Nr. 36-47 (teils dupliziert) und drei Marken von Kiautschou, saubere Qualität, u.a. enthalten zweimal 1 II b** (evtl. weiterer Farbton dabei), sechsmal die Mi.-Nr. 47 und Kiautschou 15*. Mi.-Wert über 900 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST
Sold For 108