Back to Stamps

Records 1 to 25 of 63

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
German Occupations 1939/1945
image Sale No: 59
Lot No:10542
Symbol:p u g

Dt. Besetzung II WK - Serbien

1941/43, gemischte Sammlung, postfrisch, ungebraucht, gestempelt sowie auf Brief, in den Hauptnummern nicht komplett, aber mit zahlreichen vollständigen Ausgaben, dazu 18 Briefe mit Auslandspost, Zensur- und R-Briefe, bei den gestempelten Werten teils fragliche Entwertungen.

Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:5937
Symbol:a
Cat No:P 1

Dt. Besetzung II WK - Albanien

1944 Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur einmal 14 Shtator auf 2 Qind olivgrün, zweimal 14 Shtator auf 3 Qind braun und einmal 14 Shtator auf 25 Qind lila als Expresskarte von Tirana nach Mailand adressiert, jedoch nicht befördert, kleinere Beanstandungen. Attest Brunel

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 1 (Image)

Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:5938

1944 14 Shtator auf 25 Qind lila und 14 Shtator auf 3 Frar braunschwarz auf Brief von Tirana nach Shkoder, Umschlag gering unfrisch, Attest Brunel

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5939
Symbol:a
Cat No:K 1, P 1/6

Dt. Besetzung II WK - Albanien - Ganzsachen

1943. Komplettes Set mit 1 Kartenbrief, 3 Postkarten (5 Q grün Eckbug) und 3 Doppelkarten. Alle ungebraucht. (Michel 3.350,- Euro)

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : K 1, P 1/6 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5940
Symbol:a
Cat No:P1

1943, Postkarte 5 Quind grün mit rotem Überdruck "14/Shtator/1943", Absender Feldpostnummer 44058 (6. Armee) als Ortskarte ohne Text mit Stempel "PRISHTINE" (Type 8, 3 Sterne) an Obertruppführer Hans Flocké in Pristina.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P1 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5941
Cat No:I - IV KB

Dt. Besetzung II WK - Belgien

1941, "Für unsere Soldaten an der Ostfront", komplette Kleinbogen-Serie postfrisch (Belgien BBKPH Nr. E22-25 vell.)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I - IV KB (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5942
Cat No:I - IV, XI - XIV (2)

Dt. Besetzung II WK - Belgien

1941 - 1943, Flämische Legion: Symbolische Darstellungen, alle 4 Werte je postfrisch aus Kleinbogen und Kaiserbilder, zwei postfrische Sätze aus Kleinbogen.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I - IV, XI - XIV (2) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 59
Lot No:5943
Symbol:4
Cat No:I - IV

Dt. Besetzung II WK - Belgien

1941 - 1943, Flämische Legion: Symbolische Darstellungen, alle 4 Werte und Kaiserbildnisse, komplette Serie mit üblicher Gefälligkeitsentwertung und Wallonische Legion: + 20 Fr bis + 100 Fr Spendenvignetten "Für unsere Soldaten an der Ostfront", 4 gefälligkeitsgestempelte Werte. (Mi€1.120,-).

Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt

Katalog-Nummer(n) : I - IV (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5944
Symbol:c
Cat No:55 (2), Dt.Reich 785

Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren

1942, Freimarke 50 H. schwärzlichgrün (2) und Dt.Reich 6 Pfg. Hitler auf Ansichtskarte "Wintersportplatz Semmering" von "PRAG 17.III.42" nach Amsterdam, da Ansichtskarten ins Ausland nicht zulässig waren, angehalten und mit zweisprachigem L2 "Zurück! Unzulässig!..." nebst Stempel 20.III.42 versehen, da ohne Absenderangabe mit Ra2 "Unzustellbar...".

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 55 (2), Dt.Reich 785 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5945
Symbol:g 6
Cat No:3 Kdr

Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa

1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", ungezähnt, senkrechtes Paar, obere Marke mit normalem, untere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit zwei Teilstempeln E(LVA B), 14.V(II 41), tadellose Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück - es sind bisher nur ZWEI gestempelte Paare mit Kehrdruck des Aufdrucks bekannt. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 3 Kdr (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5946
Symbol:4
Cat No:1 II var

Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu)

1941, 1 K rötlichorange Freimarke "Werktätige", Aufdrucktype II (Druckfeld 9), mit Teilstempel (PÄR)NU (F, 19 VI)II 41, tadellose Erhaltung. Echte Abstempelungen auf Marken mit Aufdrucktype II erfolgten stets gefälligkeitshalber. Diese SEHR SELTENE Farbabart RÖTLICHORANGE war zum Zeitpunkt der Prüfung als MiNr.1 II b mit KW "-.-" katalogisiert und nur in 4 Exemplaren bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke

Katalog-Nummer(n) : 1 II var (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5947
Cat No:5 III, 6 III, 8 III, 10 I

1941, 5 K, 10 K, 20 K und 50 K Freimarken "Werktätige" mit Handstempelaufdruck "PERNAU / 8.VII / 1941" in Untertype III, jede Marke postfrisch vom linken Bogenrand in einwandfreier Erhaltung, alle vier Werte signiert Krischke BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 5 III, 6 III, 8 III, 10 III (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5948
Cat No:39 II

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

1940, Wohltätigkeitsausgabe "Geburtenrückgang" 90 C. + 60 C. mehrfarbg. Die echte postfrische Marke hat einen echten Handstempelaufdruck in Type II. Im linken unteren Bereich weist die Marke eine typische minimale unregelmäßige Zähnung auf, kleinste zarte Kniffspuren in der linken unteren Ecke, aber nur im weissen Aussenrand, alles bedeutunglos, bei der ansonsten einwandfreien Erhaltung der Marke. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten. Fotoattest Herbst VP (Mi€3.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 39 II (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5949

1940, lokaler Handstempelaufdruck von Coudekerque-Branche "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" auf Ausschnitt aus einem Vorlagebgen. Auf einer Papierunterlage befindet sich ein echter Handstempeaufdruck in Type II, und jeweils ein echter Abschlag von zwei Poststempeln des Postamtes "Coudekerque-Branche". Die Stempel zeigen Stempeldaten vom Ersttag 1.07.1940 der Dünkirchener Aufdruckprovisorien und vom 1. Tag der Wiedereröffnung der französischen Landespost am 10.08.1940. Ab diesem Tag waren die Aufdruckprovisorien im Arrondissement (Landkreis) Dünkirchen nicht mehr erforderlich, da wieder einheitliche französische Briefmarken der Landespost für das gesamte Frankreich verwendet wurden. Die Stempelabschläge stammen aus Ankündigungs- oder Vorlagebögen, die vom Postamt "Coudekerque-Branche" gefertigt wurden, wo fast alle gängigen Marken aufgeklebt wurden. Später wurden die Marken dann einzeln in den Handel gebracht, und der Ausschnitt mit den Stempeln und dem Handstempelaufdruck verblieb, ein solches Stück liegt hier vor. Es handelt sich hier um ein hochinteressantes Postgeschichtliches Stück. Die Erhaltung ist einwandfrei. Nur sehr wenige Stücke existieren davon. Fotoattest Herbst VP.

Erhaltung: Briefstück (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5950

Erhaltung: Briefstück (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5951
Cat No:3, 9

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient

1945, Freimarkenausgaben "Merkurkopf" 40 C und "Marschall Petain" 1.20 Fr. mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient". Der Brief aus der Festung Lorient vom 4.02.1945 nach La Baule (Ak 12.02.1945), mit 1.60 Fr. (statt 1.50 Fr.) um gering mit 10 C. überfrankierter
Mischfrankatur (1. Portoperiode der Festung Lorient), wurde mit dem Zensurstempel Festung Lorient vom 4.02.1945 versehen, mit der Paraphe "Sch" des damaligen Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt. Der Brief ist nach La Baule in die Festung St. Nazaire adressiert. Zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand vom Januar bis Mai 1945 ein lokal eingerichteter Postverkehr auf dem Seeweg. Es handelt sich hier um einen der sehr frühen Festungs-Briefe, die mit den Aufdruckmarken ab Februar 1945 verwendet wurden. Der Brief ist in allen Teilen echt, die Erhaltung ist einwandfrei. Die MiNr. 3 (40 C.) hat in der oberen Zähnung winzige Teile eines weiteren Handstempelaufdrucks der ursprünglich darüberbefindlichen Marke. Daher kein Mangel. Die Auflage der Marken betrug nur bei MiNr. 3 = 180 Stück und bei MiNr. 9 = 180 Stück. Sehr seltenes Ensemble, wobei Briefe der Festung Lorient generell sehr selten sind. Fotoattest Herbst VP (Mi€3.500,-).

Katalog-Nummer(n) : 3, 9 (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 59
Lot No:5952
Cat No:3 ZW, 1, 5

1945, Freimarkenausgaben "Merkurkopf" 10 C und 40 C sowie "Marschall Petain" 60 C. mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient". Der Brief aus Le Palais vom 5.03.1945, Hauptort auf der Atlantikinsel "Belle ile-en-Mer", die zum Festungsgebiet Lorient gehörte, nach La Baule (Ak 19.03.1945), mit 1.50 Fr. Mischfrankatur, wurde mit dem Zensurstempel der Festung Lorient om 9.03.1945 versehen, mit der Paraphe "Sch" des Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt. Der Brief ist nach La Baule in die Festung St. Nazaire gelaufen. Zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand vom Januar bis Mai 1945 ein lokal eingerichteter Postverkehr auf dem Seeweg. Der Brief wurde noch zum alten Portotarif 1.50 Fr. (1. Portoperiode der Festung Lorient) frankiert. Ab dem 1.03.1945 wurde das Porto auf 2 Fr. erhöht (2. Portoperiode der Festung Lorient). Daher wurde am Bestimmungsort La Baule 19.03.1945 das Fehlporto 50 C. sowie 50 C. Strafporto, somit 1 Fr. nacherhoben (T) und mit dem roten Frankiermaschinenstempel quittiert.
Der Brief ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage der Marken betrug nur bei MiNr. 1 = 650 Stück, MiNr. 5 = 105 Stück und bei MiNr. 3 = 180 Stück. Zwischenstegpaare mit überdrucktem Leerfeld sind nur ca. 18 Stück möglich, durch Auftrennung sind aber nur noch wenige vorhanden. Äußerst seltenes Ensemble, wobei Briefe der Festung Lorient generell sehr selten sind. Fotoattest Herbst VP (Mi€9.300,-).

Katalog-Nummer(n) : 3 ZW, 1, 5 (Image)

Opening EUR 1,700.00

image Sale No: 59
Lot No:5953
Cat No:4 K, 4 K L, 4 DD

1945, Freimarkenausgabe "Merkurkopf" mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient". Der Brief aus der Festung Lorient vom 2.03.1945 nach Saint Marie, über La Baule (Ak 12.03.1945), mit 1.50 Fr. Frankatur (1. Portoperiode der Festung Lorient), wurde mit dem Zensurstempel der Festung Lorient vom 2.03.1945 versehen, mit der Paraphe "Sch" des damaligen Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt. Der Brief ist nach St. Marie in die Festung St. Nazaire adressiert. Zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand vom Januar bis Mai 1945 ein lokal eingerichteter Postverkehr auf dem Seeweg. Der Brief ist mit 1.50 Fr. noch zum alten Portotarif frankiert. Ab dem 1.03.1945 wurde das Porto auf 2 Fr. erhöht (2. Portoperiode der Festung Lorient). Daher wurde am Bestimmungsort La Baule 12.03.1945 das Fehlporto 50 C. sowie 50 C. Strafporto, somit 1 Fr. nacherhoben und ein Tax-Vermerk (T) angebracht. Der Brief ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage der Marke betrug nur 1.800 Stück. Mit Leerfeld ca. nur 180 Stück möglich. Marken mit kopfstehendem Aufdruck (auch auf dem Leerfeld) nur wenige Stücke bekannt. Marken mit doppeltem Aufdruck sind auch nur in relativ kleinen Mengen bekannt. Sehr seltenes Ensemble, wobei Briefe der Festung Lorient generell sehr selten sind. Fotoattest Herbst VP (Mi€4.100,-).

Katalog-Nummer(n) : 4 K, 4 K L, 4 DD (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5954
Cat No:4 ZW, 4

1945, Freimarkenausgabe "Merkurkopf" 50 C. mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient". Der Brief aus Le Palais vom 5.03.1945, Hauptort auf der Atlantikinsel "Belle lle-en-Mer", die zum Festungsgebiet Lorient gehörte, nach Pornichet, über La Baule (Ak 19.03.1945), mit 1.50 Fr. Frankatur, wurde mit dem Zensurstempel der Festung Lorient vom 9.03.1945 versehen, mit der Paraphe "Sch" des Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt. Der Brief ist nach Pornichet in die Festung St. Nazaire adressiert. Zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand vom Januar bis Mai 1945 ein lokal eingerichteter Postverkehr auf dem Seeweg. Der Brief wurde noch zum alten Portotarif 1.50 Fr. (1. Portoperiode der Festung Lorient) frankiert. Ab 1.03.1945 wurde das Porto auf 2 Fr. erhöht (2. Portoperiode der Festung Lorient). Bei Ankunft in La Baule blieb dies unbemerkt und unbeanstandet, da kein Nachporto erhoben wurde. Der Brief ist in allen Teilen echt.
Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage der Marken betrug nur 1.800 Stück. Zwischenstegpaare mit überdrucktem Leerfeld sind nur ca. 180 Stück möglich, durch Auftrennung sind aber nur noch wenige vorhanden. Leerfeld mit Druckmaschinen-Nr. "2", nur 1 x im Bogen, nur ca. 18 möglich.
Äußerst seltenes Ensemble, wobei Briefe der Festung Lorient generell sehr selten sind. Fotoattest Herbst VP (Mi€3.600,-).

Katalog-Nummer(n) : 4 ZW, 4 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5955
Cat No:4 ZW Kdr K I, 4 K

1945, Freimarkenausgabe "Merkurkopf" 50 C. mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient". Der Brief aus der Festung Lorient vom 24.03.1945 nach La Baule (Ak 31.03.1945), mit 1.50 Fr. Frankatur, wurde mit dem Zensurstempel der Festung Lorient vom 24.03.1945 versehen, mit der Paraphe "Sch" des Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt. Der Brief ist nach La Baule in die Festung St. Nazaire adressiert. Zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand vom Januar bis Mai 1945 ein lokal eingerichteter Postverkehr auf dem Seeweg. Der Brief wurde noch zum alten Portotarif 1.50 Fr. (1. Portoperiode der Festung Lorient) frankiert. Ab 1.03.1945 wurde das Porto auf 2 Fr. erhöht (2. Portoperiode der Festung Lorient). Daher wurde am Bestimmungsort La Baule 31.03.1945 das Fehlporto 50 C. sowie 50 C. Strafporto, somit 1 Fr. nacherhoben (T) und mit dem roten Frankiermaschinenstempel quittiert. Der Brief ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage der Marken betrug nur 1.800 Stück. Zwischenstegpaare mit überdrucktem Leerfeld sind nur ca. 180 Stück möglich, durch Auftrennung sind aber nur noch wenige vorhanden. Die neuentdeckte Abart "Marken mit Kehrdruck des Aufdrucks, Zwischensteg mit kopfstehendem Aufdruck" wird dem Michel-Katalog gemeldet. Äußerst seltenes Ensemble (UNIKAT), wobei Briefe der Festung Lorient generell sehr selten sind. Fotoattest Herbst VP (Mi€4.350,-).

Katalog-Nummer(n) : 4 ZW Kdr K I, 4 K (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5956
Cat No:6 ZW DD I

1945, Freimarkenausgabe "Marschall Petain" 70 C. mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient". Der Brief aus Le Palais vom 5.03.1945, Hauptort auf der Atlantikinsel "Belle lle-en-Mer", die zum Festungsgebiet Lorient gehörte, nach La Baule (Ak 19.03.1945), mit 1.40 Fr. Frankatur, wurde mit dem Zensurstempel der Festung Lorient vom 9.03.1945 versehen, mit der Paraphe "Sch" des damaligen Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt. Der Brief ist nach La Baule in die Festung St. Nazaire gelaufen. Zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand vom Januar bis Mai 1945 ein lokal eingerichteter Postverkehr auf dem Seeweg. Der Brief ist mit der 1.40 Fr. Frankatur um 60 C. unterfrankiert. Das Porto betrug ab dem 1.03.1945 = 2 Fr. (2. Portoperiode der Festung Lorient). Daher wurde am Bestimmungsort La Baule 19.03.1945 das Fehlporto 60 C. sowie 60 C. Strafporto, somit 1.20 C. nacherhoben (T) und mit dem roten Frankier- maschinenstempel quittiert. Der Brief ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage der Marken betrug nur 300 Stück. Zwischenstegpaare mit überdrucktem Leerfeld sind nur ca. 30 Stück möglich, durch Auftrennung sind aber nur noch wenige vorhanden. Dieses Stück als Aufdruck-Abart "Marken und Leerfeld mit normalem Aufdruck, eine Marke mit weiterem auf dem Leerfeld übergehenden Aufdruck" wird hier erstmals bekannt (UNIKAT) + bei Michel gemeldet zur Aufnahme. Außerst seltenes Ensemble, wobei Briefe der Festung Lorient generell sehr selten sind. Fotoattest Herbst VP (Mi€6.300,-).

Katalog-Nummer(n) : 6 ZW DD I (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5957
Cat No:6 ZW DK I , 6

1945, Freimarkenausgabe "Marschall Petain" 70 C mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient". Der Brief aus der Festung Lorient vom 18.04.1945 nach La Baule (Ak 30.04.1945), mit 2.10 Fr. (statt 2 Fr.) minimal um 10 C. überfrankierter Mehrfachfrankatur (2. Portoperiode der Festung Lorient), wurde mit dem Zensurstempel der Festung Lorient vom 18.04.1945 versehen, mit der Paraphe "Sch" des damaligen Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt. Der Brief ist nach La Baule in die Festung St. Nazaire adressiert. Zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand vom Januar bis Mai 1945 ein lokal eingerichteter Postverkehr auf dem Seeweg. Der Brief ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage der Marken betrug nur 300 Stück. Zwischenstegpaare mit überdrucktem Leerfeld sind nur ca. 30 Stück möglich, durch Auftrennung sind aber nur noch wenige vorhanden. Diese Zwischenstegabart "Marken mit normalem, Zwischensteg mit normalem und mit kopfstehendem Aufdruck" ist eine Neuentdeckung, die Aufnahme im Michel-Katalog wird beantragt. Äußerst seltenes Ensemble (UNIKAT), wobei Briefe der Festung Lorient generell sehr selten sind. Fotoattest Herbst VP (Mi€6.100,-).

Katalog-Nummer(n) : 6 ZW DK I , 6 (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

image Sale No: 59
Lot No:5958
Cat No:7, 9 K

1945, Freimarkenausgabe "Marschall Petain" 80 C und 1.20 Fr. mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient". Der Brief aus Le Palais vom 26.04.1945, Hauptort auf der Atlantikinsel "Belle lle-en-Mer", die zum Festungsgebiet Lorient gehörte, nach Batz sur Mer, über La Baule (Ak 4.05.1945), mit 2 Fr. portogerechter Mischfrankatur (2. Portoperiode der Festung Lorient), wurde mit dem Zensurstempel der Festung Lorient vom 28.04.1945 versehen, mit der Paraphe "Sch" des damaligen Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt. Der Brief ist nach Batz sur Mer in die Festung St. Nazaire adressiert. Zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand vom Januar bis Mai 1945 ein lokal eingerichteter Postverkehr auf dem Seeweg. Der Brief ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage betrug nur bei MiNr. 7 = 300 Stück, bei MiNr. 9 = 180 Stück, als Abart mit "kopfstehendem" Aufdruck sind nur wenige Marken bekannt. Sehr seltenes Ensemble, wobei Briefe der Festung Lorient generell sehr selten sind. Fotoattest Herbst VP (Mi€3.500,-).

Katalog-Nummer(n) : 7, 9 K (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 59
Lot No:5959
Cat No:7 ZW K I, 3

1945, Freimarkenausgaben "Marschall Petain" 80 C und "Merkurkopf" 40 C mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient". Der Brief aus Le Palais vom 21.04.1945, Hauptort auf der Atlantikinsel "Belle lle-en-Mer", die zum Festungsgebiet Lorient gehörte, nach La Baule (Ak 30.04.1945), mit 2 Fr. portogerechter Mischfrankatur (2. Portoperiode der Festung Lorient), wurde mit dem Zensurstempel der Festung Lorient vom 22.04.1945 versehen, mit der Paraphe "Sch" des damaligen Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt. Der Brief ist nach La Baule in die Festung St. Nazaire adressiert. Zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand vom Januar bis Mai 1945 ein lokal eingerichteter Postverkehr auf dem Seeweg. Der Brief ist in allen Teilen echt.
Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage der Marken betrug nur bei MiNr. 3 = 180 Stück und bei MiNr. 7 = 300 Stück. Zwischenstegpaare mit überdrucktem Leerfeld sind nur ca. 30 Stück möglich, durch Auftrennung sind aber nur noch wenige vorhanden. Abart: "Marken mit normalem, Zwischensteg mit kopfstehendem Aufdruck" liegt vor und hat die MiNr. 7 ZW K 1 (mir nur 1 weiteres Stück so bekannt). Äußerst seltenes Ensemble, wobei Briefe der Festung Lorient generell sehr selten sind. Fotoattest Herbst VP (Mi€6.500,-).

Katalog-Nummer(n) : 7 ZW K I, 3 (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080
image Sale No: 59
Lot No:5960
Cat No:8 , 8 DK

1945, Freimarkenausgabe "Marschall Petain" 1 Fr. mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient". Der Brief aus der Festung Lorient vom 28.04.1945 nach Le Pouliguen, über La Baule (Ak 4.05.1945), mit 2 Fr. portogerechter Mehrfachfrankatur (2. Portoperiode der Festung Lorient), wurde mit dem Zensurstempel der Festung Lorient vom 28.04.1945 versehen, mit der Paraphe "Sch" des damaligen Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt. Der Brief ist nach Le Pouliguen in die Festung St. Nazaire adressiert. Zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand vom Januar bis Mai 1945 ein lokal eingerichteter Postverkehr auf dem Seeweg. Der Brief ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei, der Brief weist leichte typische kriegszeitgerechte Gebrauchs- und Beförderungsspuren auf. Die Auflage betrug nur bei MiNr. 8 = 150 Stück. Als Abart im Paar "normaler" und "doppelter Aufdruck, einer kopfstehend" noch dazu "ein weiterer Aufdruck über beide Marken gehend", ist ungewöhnlich, und so nur in einzelnen Fällen bekannt. Äußerst seltenes Ensemble, wobei Briefe der Festung Lorient generell sehr selten sind. Fotoattest Herbst VP (Mi€4.600,-).

Katalog-Nummer(n) : 8 , 8 DK (Image)

Sold...EUR 810.00

Sold For 810