Back to Stamps

Records 1 to 25 of 126

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
German Occupations 1939/1945
image Sale No: 49
Lot No:13390
Symbol:u
Cat No:I

1943, 5 Q Flugpostmarke mit rotem Aufdruck "14 Shtator 1943", NICHT AUSGEGEBENER PROBEDRUCK, ungebraucht mit Originalgummi und minimalen kaum sichtbaren Haftspuren, Attest Colla. Michel 1000 €. (Image)

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 49
Lot No:13391
Symbol:u

1943, Nicht ausgegebenen Überdruckausgaben, Aufdruck "14 Shtator 1943" auf den Qind Werten der 1942er Gedenkserie "Drei Jahre Königreich" (Michel 322-326), Attest Colla, ungebraucht. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:13392

1943, Nicht ausgegebenen Überdruckausgabe, KOPFSTEHENDER Aufdruck "14 Shtator 1943" auf 65 Qind "Drei Jahre Königreich" (Michel 326), Attest Colla. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:13393

1943, Aufdruck " 14 Shtator 1943" auf drei Portomarken von 1942, postfrisch mit etwas getönten Zahnspitzen. So nicht im Michel gelistet, im Sassone Anmerkung "nicht offiziell". Signiert und Attest Colla. (Image)

Sold...EUR 306.00

Sold For 306

image Sale No: 49
Lot No:13397
Symbol:4
Cat No:IX - XIV

Flämische Legion, 1943 kompl. Ausgabe Kaiserbildnisse (6 Werte) mit FELDPOST-Gefälligkeitsentwertung, MI€ 600,- (Image)

Sold...EUR 132.00

Sold For 132

image Sale No: 49
Lot No:13400
Cat No:1-19

1939, 5 H. bis 10 Kc. Freimarken mit Aufdruck, kompletter Satz auf Einschreibe-Satzbrief aus "FRENSTÁT pod RADHOSTEM 19.VII.39" (4 Tage nach Ersttag) nach VADUZ, Liechtenstein mit Ankunftsstempel vom 21.VII.39, feiner Satzbrief aus kleinem Ort mit außergewöhnlicher Destination! Lediglich die 5 und 10 h. mit Aufklebespuren oben im Zahnbereich, Mi€ 450,-+ (Image)

image Sale No: 49
Lot No:13401
Symbol:a
Cat No:IAS 3

1940, IAS 3, fünf Internationale Antwortscheine zu 2.60 K, 2 Stücke Spuren/Mängel. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:13402

1942, 50 H. Lindenzweig als Luftpost-Gebühr auf ansonsten portofreiem Feldpostbrief "PRAG 27.VIII.42" nach Leipzig, vorderseitig mit Stempel "Blindflugschule" beim Fliegerhorst Rusin bei Prag. Seltene EF-Variante. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:13403
Cat No:104 u.a.

1944, Posteinlieferungsbuch mit 27 frankierten Seiten, dabei Frankaturen mit u.a. 5 Kc. Hitler, gute Erhaltung, in dieser Form sehr selten! (Image)

image Sale No: 49
Lot No:13404
Symbol:2 b
Cat No:131

1943, Heydrich-Gedenkblatt auf Wasserzeichenpapier, entwertet "Brünn -4.VI.43". (Image)

image Sale No: 49
Lot No:13405
Cat No:132(9)

1943, 120+880 (H) Rotes Kreuz im 9er-Oberrandblock, seltene MeF auf Wertbrief (leichte senkr. Bugspur) von Prag nach Pilsen (Image)

image Sale No: 49
Lot No:13406
Symbol:1
Cat No:Z 1ex. RK 1

1943 Zulassungsmarke "Theresienstadt" als UNGEZÄHNTE Bogenecke ob. re. aus Rot-Kreuz-Souvenir-Block geschnitten, signiertes Luxusstück (Image)

image Sale No: 49
Lot No:13407

1944, Brief mit Absenderfreistempel nach Amsterdam/Niederland welcher einige Brandschäden aufweist welche durch den L1-Gummistempel "Durch Feindeinwirkung" erklärt werden der bisher in der "Disaster and Wreck Mail"-Literatur unbekannt ist. Der Brief wurde mit 3 amtlichen Verschlußmarken mit Text "Beschädigt eingegangen, daher amtlich verschlossen" versehen, trägt den Stempel "Prag 25 18.III.44", hat den Zensurstempel "A.C." und ist signiert R.Tocila (berühmter Aerophilatelist aus den Niederlanden). (Image)

image Sale No: 49
Lot No:13408
Cat No:1

1943, Zulassungsmarke in üblicher Zähnung auf Abschnitt, sauber gestempelt "PARDUBICE 2.X.44", signiert Möbs und Gilbert. Mi. 700,- €. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:13409
Cat No:1 - 5, 6 - 19

1938, 5 H bis 30 H Staatswappen und 40 H bis 10 Kc Kopfbilder und Landschaften mit Aufdruck "Wir sind frei" (teils vom Bogenrand), einwandfrei postfrisch, signiert u.a. Dr. Dub. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:13410
Cat No:8, 9, 28 - 29

1938, Frei- und Wohltätigkeitsmarken 60 H, 1 Kc und Masaryk auf nicht postalisch befördertem Umschlag mit Aufdruck Ausrufezeichen des Types I, entwertet mit Stempel "MORAVSKÁ OSTRAVA 1 * * * 17.III.39-10 3c", Fotoattest Brunel VP. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:13412
Symbol:u
Cat No:32 - 35, 37 - 40

1939, Zeitungsmarken 2 H. - 1 Kr. (ohne 10 H.), 8 Werte mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebrauchter Satz, signiert u.a. Dr. Dub. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:13413
Symbol:a
Cat No:T 1/02

1939, Telegrammblatt 40(50) H. rotbraun, weit gezähnt, ungefaltet, tadellos. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:13417
Symbol:1
Cat No:2 P U VII

1941, Landespost 20 kop., wie verausgabt ohne Gummi, im Viererblock auf bedrucktem Papier (Buch oder Zeitung) wie verausgabt ohne Gummi. Michel 600 €

image Sale No: 49
Lot No:13427
Cat No:5

1941, 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige" mit Aufdruck "Eesti Post", sauber entwertet (Mi€ 220,-)

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

image Sale No: 49
Lot No:13432
Cat No:11 var.

1941, 60 Kopeken, postfrisch, der Marke vom linken Bogenrand fehlen unten zwei Zähnungslöcher. Mit Fotoattest Krischke. Auflage nur 200 Stück.

image Sale No: 49
Lot No:13455
Cat No:A 47

1941, 50 K braunkarmin "Schukowskij" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA B, 14 VI(II 41), tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Es sind nur SEHR WENIGE Exemplare dieser Marke bekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke ÷ 1941, 50 K brown-carmine "Shukovskij", with overprint "Eesti Post", used with cds EL(VA) B EES(TI), 14 VI(II 41), VF condition. This stamp was overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only very few examples of this stamp are known - GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image)

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 5,850.00

Sold For 5850

image Sale No: 49
Lot No:13456
Symbol:a
Cat No:P 2

1941, Karte 20 Kop. rot mit Handstempelaufdruck "Eesti Post", ungebraucht mit minim. bestoßenen Ecken (unbedeutend), sehr sehr saubere und frische Erhaltung. Signiert Nemvalz sowie Fotoatteste Krischke BPP (1996) und Löbbering BPP (2019). Von ursprünglich 100 überdruckten Karten sind nur je zwölf ungebrauchte und gestempelte Exemplare bekannt. (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 49
Lot No:13458
Cat No:1 A PF 1

1941, 20+20 Kop. Wappen postfrisch mit Plattenfehler I ("T" in "POST" rechts ohne Querbalken).

image Sale No: 49
Lot No:13459
Cat No:1 A PF I