Records 1 to 25 of 66

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

German Occupations 1939/1945
image Sale No: 57
Lot No:6053
Cat No:14DD, 11 III

Dt. Besetzung II WK - Albanien

1943, 25 Q Expressmarke mit doppelt Aufdruck und 1 Fr mit Aufdruckfehler "1944" statt "1943", beide sauber gefälligkeitsgestempelt auf Umschlag. Signiert Raybaudi.

Katalog-Nummer(n) : 14DD, 11 III (Image)

Sold...EUR 108.00

Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sold For 108

image Sale No: 57
Lot No:6059
Cat No:1/3 U

Dt. Besetzung II WK - Estland

1941, Freimarken Landespost ungezähnt, drei Werte komplett, postfrisch, unsigniert. Auflage 3.500 Sätze, davon 500 am Schalter verausgabt. Fotoattest Löbbering BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1/3 U (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6062
Symbol:1
Cat No:3 K

Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa

1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", ungezähnt, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", ungebraucht ohne Gummierung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück - Abarten mit kopfstehendem Aufdruck sind nur in sehr wenigen Exemplaren bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 3 K (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6066
Symbol:u
Cat No:24

1941, 10 K Landwirtschafts-Ausstellung mit Aufdruck "Eesti Post", ungebraucht mit vollem Originalgummi und den für diese Ausgabe üblichen leichten Haftspuren, sonst in tadelloser Erhaltung, mehrfach signiert u.a. Nemvalz. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück!

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 24 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6067
Cat No:1

Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla)

1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige" mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", entwertet mit Teilstempel (AB)JA, (..)VIII.41, links unten etwas unregelmäßig gezähnt, sonst gute und saubere Erhaltung. Auflage nur 500 Stück! Fotoattest Krischke

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 57
Lot No:6068
Cat No:6

1941, 1.20 auf 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige" mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Die Marke stammt aus einem Viererblock mit Fotoattest Krischke. Auflage nur 500 Stück!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6069
Cat No:6

1941, 1.20 auf 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige" mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", linkes Randstück mit vollem Stempel MOISAKÜLA B / EESTI, (..)VIII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Signiert "EKeiler", Auflage nur 500 Stück!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6074
Cat No:10 I

Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu)

1941, 50 Kop Bäuerin in Haupttype I vom Feld 91, linke untere Bogenecke mit beiden Rändern, echt und zeitgerecht entwertet. Bei einer Auflage von 800 Stück sind maximal 8 Eckrandstücks aus dieser Bogenecke möglich. Signiert Ehrenthal, Atteste Krische und Löbbering (2022). Michel 3600€ ++

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10 I (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6079
Symbol:1
Cat No:1-2

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire

1945, Handelskammer, kpl., ungebraucht ohne Gummi - wie verausgabt, rechte Randstücke, sign. Brun, Mi 600,-

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 1-2 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6080
Cat No:Block I

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken

1941, Eisbär-Block, postfrisch, Mi 800,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Block I (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6081
Symbol:u
Cat No:Bl. I

1941, Eisbär-Block ungebraucht (winziger Haftpunkt, etwas bügig), signiert. Mi. 450,- €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : Bl. I (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6084
Cat No:VI/X

1942, Legionäre, kompletter Satz als attraktive Frankatur auf Feldpostbrief klar entwertet mit Feldpost-Normstempel "d 04.12.42" sowie übergehendem Briefstempel, zwei Werte mit anhängendem Leerfeld und Bogennummer auf dem Bogenrand.

Katalog-Nummer(n) : VI/X (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6088
Cat No:123 U (4)

Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement

1944, Kulturträger, August der Starke 50 Gr. dunkelultramarin im ungezähnten Unterrand-4er-Block, postfrisch mit minimem Fingerspuren und etwas bügig (u.E. herstellungsbedingt), unsigniert. Ein seltene Abart, als Einheit besonders wertvoll!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 123 U (4) (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

image Sale No: 57
Lot No:6089
Cat No:I/III

1944, Freimarken "Land und Leute", drei nicht ausgegeben Werte, 6 Gr. und 40 Gr. vom linken Seitenrand mit Inschrift "GENERAL", postfrisch, unsigniert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I/III (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 57
Lot No:6092
Cat No:1 P

Dt. Besetzung II WK - Kotor

1944, Freimarke: Marke von Italien 0,50 LIT auf 10 C. mit schwarzem statt rotem Aufdruck (probeweiser Aufdruck), postfrisch und aufgrund der geringen Auflage sehr selten, signiert Pickenpack, Fotoatteste Krischke BPP und Kleymann VPP

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 P (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6093
Cat No:1-6 Type I, 7-10

Dt. Besetzung II WK - Kotor

1944, komplettes Gebiet, 0,50 LIT bis 10 LIT sowie 0,10-0,50 RM Aufdruckausgabe, beide Sätze komplett einwandfrei postfrisch, MiNr. 5 und 6 dabei noch zusätzlich in Type II bzw. III, Fotoattest Bolaffi (1978) für MiNr. 1-6.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1-6 Type I, 7-10 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6099
Cat No:10-16

Dt. Besetzung II WK - Litauen

1941 short set (5k. to 60k.) optd. "VILNIUS" used on local registered cover, all tied "VILNIUS 17.8.41", with reg. handstamp alongside, and on the reverse with '18.8.41' arrival datestamps. Cover with two vert. folds and one small tear (not affecting stamps) otherwise fine.

Katalog-Nummer(n) : 10-16 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6101
Cat No:2, 3, 4, 6

Dt. Besetzung II WK - Litauen - Alsedschen (Alsedziai)

1941, 5 K, 10 K, 15 K und 30 K Freimarken mit Aufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", teils Randstücke, alle Marken postfrisch in guter Erhaltung. Der Wert zu 5 K signiert Mikulski, die drei anderen Werte jeweils signiert Krischke und Keiler BPP. Mi.1800.-€

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2, 3, 4, 6 (Image)

Sold...EUR 472.00

Sold For 472

image Sale No: 57
Lot No:6104
Cat No:1-5

Dt. Besetzung II WK - Litauen - Wilkomir (Ukmerge)

1941, 5 K - 50 K, Werktätige, postfrisch in einwandfreier Qualität, die 10 K in ausgabentypischer Zähnung, signiert Krischke, Attest Huylmans BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1-5 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6108
Symbol:p v
Cat No:1 F II / II

Dt. Besetzung II WK - Mazedonien

1944, 1 L auf 10 St dunkelrotorange, Viererblock in Type II (Felder 19/20, 29/30)), jede Marke mit Aufdruck in SCHWARZGRÜN statt schwarzblau sowie mit breitem kyrillischen Buchstaben "?" in "Makedonia", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. ES HANDELT SICH UM DIE GRÖSSTE BEKANNTE EINHEIT DIESER SEHR SELTENEN MARKE! Fotoattest Krischke

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 1 F II / II (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6111
Cat No:2 a + b

Dt. Besetzung II WK - Russland - Ljady

1941, 60 Pfg. auf 1 Pfg. Hitler mit schwarzem Aufdruck und 60 Pfg. auf 1 Pfg. Hitler mit schwarzgrauviolettem Aufdruck auf 2 Briefstücken mit Entwertung vom "12.12.41", tadellos, signiert Dr. Rommerskirchen BPP. Michel 2.700,- Euro.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2 a + b (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6115
Symbol:u
Cat No:2 a K PF

Dt. Besetzung II WK - Serbien

1941, 0,50 D rotorange Freimarke, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "SERBIEN", Marke von Bogenfeld 71 mit zusätzlicher Abart "Krone links gebrochen". Die originale Gummierung weist die für sogenannte "Fenstermarken" (in Bogenteile vor dem Überdruck eingefügte Einzelwerte) Spuren auf, sonst in einwandfreier Erhaltung. Es sind nur 4 Exemplare mit kopfstehendem Aufdruck bekannt - mit Plattenfehler handelt es sich um ein UNIKAT! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Dr.Zydek und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 2 a K PF (Image)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 57
Lot No:6117
Cat No:32 F

Dt. Besetzung II WK - Serbien

1941, 0,50 D rotorange Freimarke, mit Abart FEHLENDER Netzüberdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Krischke BPP, Fotoattest Uwe Kleymann und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 32 F (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6118
Cat No:34 I

Dt. Besetzung II WK - Serbien

1941, 1,50 D dunkelrosa, Netz hellrosalila, diagonaler Aufdruck "SERBIEN" im BLINDDRUCK/ALBINO, tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Fotoatteste Krischke und Kleymann

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 34 I (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080
image Sale No: 57
Lot No:6122
Symbol:u
Cat No:12IIIY

Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt

1942, Handstempelaufdruck, 3 R. auf 1 R., Wz. Y, ungebraucht mit Falzrest, gepr. Zirath BPP, Mi 1500,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 12IIIY (Image)