Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Germany and German Colonies German Occupations 1939/1945
Sale No: 57
Lot No:6053
Cat No:14DD, 11 III
Dt. Besetzung II WK - Albanien 1943, 25 Q Expressmarke mit doppelt Aufdruck und 1 Fr mit Aufdruckfehler "1944" statt "1943", beide sauber gefälligkeitsgestempelt auf Umschlag. Signiert Raybaudi. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 14DD, 11 III (Image)
Sold...EUR 108.00
Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sold For 108
Sale No: 57
Lot No:6059
Cat No:1/3 U
Dt. Besetzung II WK - Estland 1941, Freimarken Landespost ungezähnt, drei Werte komplett, postfrisch, unsigniert. Auflage 3.500 Sätze, davon 500 am Schalter verausgabt. Fotoattest Löbbering BPP. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1/3 U (Image)
Sale No: 57
Lot No:6062
Symbol:1
Cat No:3 K
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa 1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", ungezähnt, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", ungebraucht ohne Gummierung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück - Abarten mit kopfstehendem Aufdruck sind nur in sehr wenigen Exemplaren bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 3 K (Image)
Sale No: 57
Lot No:6066
Symbol:u
Cat No:24
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa 1941, 10 K Landwirtschafts-Ausstellung mit Aufdruck "Eesti Post", ungebraucht mit vollem Originalgummi und den für diese Ausgabe üblichen leichten Haftspuren, sonst in tadelloser Erhaltung, mehrfach signiert u.a. Nemvalz. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück! Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 24 (Image)
Sale No: 57
Lot No:6067
Cat No:1
Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla) 1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige" mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", entwertet mit Teilstempel (AB)JA, (..)VIII.41, links unten etwas unregelmäßig gezähnt, sonst gute und saubere Erhaltung. Auflage nur 500 Stück! Fotoattest Krischke Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 57
Lot No:6068
Cat No:6
Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla) 1941, 1.20 auf 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige" mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Die Marke stammt aus einem Viererblock mit Fotoattest Krischke. Auflage nur 500 Stück! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)
Sale No: 57
Lot No:6069
Cat No:6
Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla) 1941, 1.20 auf 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige" mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", linkes Randstück mit vollem Stempel MOISAKÜLA B / EESTI, (..)VIII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Signiert "EKeiler", Auflage nur 500 Stück! Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)
Sale No: 57
Lot No:6074
Cat No:10 I
Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu) 1941, 50 Kop Bäuerin in Haupttype I vom Feld 91, linke untere Bogenecke mit beiden Rändern, echt und zeitgerecht entwertet. Bei einer Auflage von 800 Stück sind maximal 8 Eckrandstücks aus dieser Bogenecke möglich. Signiert Ehrenthal, Atteste Krische und Löbbering (2022). Michel 3600€ ++ Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 10 I (Image)
Sale No: 57
Lot No:6079
Symbol:1
Cat No:1-2
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire 1945, Handelskammer, kpl., ungebraucht ohne Gummi - wie verausgabt, rechte Randstücke, sign. Brun, Mi 600,- Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 1-2 (Image)
Sale No: 57
Lot No:6080
Cat No:Block I
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken 1941, Eisbär-Block, postfrisch, Mi 800,- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : Block I (Image)
Sale No: 57
Lot No:6081
Symbol:u
Cat No:Bl. I
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken 1941, Eisbär-Block ungebraucht (winziger Haftpunkt, etwas bügig), signiert. Mi. 450,- €. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : Bl. I (Image)
Sale No: 57
Lot No:6084
Cat No:VI/X
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken 1942, Legionäre, kompletter Satz als attraktive Frankatur auf Feldpostbrief klar entwertet mit Feldpost-Normstempel "d 04.12.42" sowie übergehendem Briefstempel, zwei Werte mit anhängendem Leerfeld und Bogennummer auf dem Bogenrand. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : VI/X (Image)
Sale No: 57
Lot No:6088
Cat No:123 U (4)
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement 1944, Kulturträger, August der Starke 50 Gr. dunkelultramarin im ungezähnten Unterrand-4er-Block, postfrisch mit minimem Fingerspuren und etwas bügig (u.E. herstellungsbedingt), unsigniert. Ein seltene Abart, als Einheit besonders wertvoll! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 123 U (4) (Image)
Sold...EUR 165.00
Sold For 165
Sale No: 57
Lot No:6089
Cat No:I/III
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement 1944, Freimarken "Land und Leute", drei nicht ausgegeben Werte, 6 Gr. und 40 Gr. vom linken Seitenrand mit Inschrift "GENERAL", postfrisch, unsigniert. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : I/III (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 57
Lot No:6092
Cat No:1 P
Dt. Besetzung II WK - Kotor 1944, Freimarke: Marke von Italien 0,50 LIT auf 10 C. mit schwarzem statt rotem Aufdruck (probeweiser Aufdruck), postfrisch und aufgrund der geringen Auflage sehr selten, signiert Pickenpack, Fotoatteste Krischke BPP und Kleymann VPP Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1 P (Image)
Sale No: 57
Lot No:6093
Cat No:1-6 Type I, 7-10
Dt. Besetzung II WK - Kotor 1944, komplettes Gebiet, 0,50 LIT bis 10 LIT sowie 0,10-0,50 RM Aufdruckausgabe, beide Sätze komplett einwandfrei postfrisch, MiNr. 5 und 6 dabei noch zusätzlich in Type II bzw. III, Fotoattest Bolaffi (1978) für MiNr. 1-6. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1-6 Type I, 7-10 (Image)
Sale No: 57
Lot No:6099
Cat No:10-16
Dt. Besetzung II WK - Litauen 1941 short set (5k. to 60k.) optd. "VILNIUS" used on local registered cover, all tied "VILNIUS 17.8.41", with reg. handstamp alongside, and on the reverse with '18.8.41' arrival datestamps. Cover with two vert. folds and one small tear (not affecting stamps) otherwise fine. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 10-16 (Image)
Sale No: 57
Lot No:6101
Cat No:2, 3, 4, 6
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Alsedschen (Alsedziai) 1941, 5 K, 10 K, 15 K und 30 K Freimarken mit Aufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", teils Randstücke, alle Marken postfrisch in guter Erhaltung. Der Wert zu 5 K signiert Mikulski, die drei anderen Werte jeweils signiert Krischke und Keiler BPP. Mi.1800.-€ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 2, 3, 4, 6 (Image)
Sold...EUR 472.00
Sold For 472
Sale No: 57
Lot No:6104
Cat No:1-5
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Wilkomir (Ukmerge) 1941, 5 K - 50 K, Werktätige, postfrisch in einwandfreier Qualität, die 10 K in ausgabentypischer Zähnung, signiert Krischke, Attest Huylmans BPP. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1-5 (Image)
Sale No: 57
Lot No:6108
Symbol:p v
Cat No:1 F II / II
Dt. Besetzung II WK - Mazedonien 1944, 1 L auf 10 St dunkelrotorange, Viererblock in Type II (Felder 19/20, 29/30)), jede Marke mit Aufdruck in SCHWARZGRÜN statt schwarzblau sowie mit breitem kyrillischen Buchstaben "?" in "Makedonia", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. ES HANDELT SICH UM DIE GRÖSSTE BEKANNTE EINHEIT DIESER SEHR SELTENEN MARKE! Fotoattest Krischke Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 1 F II / II (Image)
Sale No: 57
Lot No:6111
Cat No:2 a + b
Dt. Besetzung II WK - Russland - Ljady 1941, 60 Pfg. auf 1 Pfg. Hitler mit schwarzem Aufdruck und 60 Pfg. auf 1 Pfg. Hitler mit schwarzgrauviolettem Aufdruck auf 2 Briefstücken mit Entwertung vom "12.12.41", tadellos, signiert Dr. Rommerskirchen BPP. Michel 2.700,- Euro. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 2 a + b (Image)
Sale No: 57
Lot No:6115
Symbol:u
Cat No:2 a K PF
Dt. Besetzung II WK - Serbien 1941, 0,50 D rotorange Freimarke, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "SERBIEN", Marke von Bogenfeld 71 mit zusätzlicher Abart "Krone links gebrochen". Die originale Gummierung weist die für sogenannte "Fenstermarken" (in Bogenteile vor dem Überdruck eingefügte Einzelwerte) Spuren auf, sonst in einwandfreier Erhaltung. Es sind nur 4 Exemplare mit kopfstehendem Aufdruck bekannt - mit Plattenfehler handelt es sich um ein UNIKAT! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Dr.Zydek und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 2 a K PF (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sale No: 57
Lot No:6117
Cat No:32 F
Dt. Besetzung II WK - Serbien 1941, 0,50 D rotorange Freimarke, mit Abart FEHLENDER Netzüberdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Krischke BPP, Fotoattest Uwe Kleymann und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 32 F (Image)
Sale No: 57
Lot No:6118
Cat No:34 I
Dt. Besetzung II WK - Serbien 1941, 1,50 D dunkelrosa, Netz hellrosalila, diagonaler Aufdruck "SERBIEN" im BLINDDRUCK/ALBINO, tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Fotoatteste Krischke und Kleymann Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 34 I (Image)
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 57
Lot No:6122
Symbol:u
Cat No:12IIIY
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt 1942, Handstempelaufdruck, 3 R. auf 1 R., Wz. Y, ungebraucht mit Falzrest, gepr. Zirath BPP, Mi 1500,- Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 12IIIY (Image)