Records 1 to 25 of 77

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

German Occupations 1939/1945
image Sale No: 54
Lot No:5643
Symbol:1
Cat No:XVIII BP KB, XIX BP

Dt. Besetzung II WK - Belgien

1944, ungezähnte Werte zu +50 F und +100 F der unverausgabten Serie "Für die Luftwaffe", jeweils im Kleinbogen und jeweils mit zusätzlichem rückseitigem Druck des +50 F Wertes (Belgien BBKPH Nr. E47, 48 vell.)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : XVIII BP KB, XIX BP KB (revers XVIII) (Image)

Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 54
Lot No:5644
Cat No:XIX A teilgez. (8)

Dt. Besetzung II WK - Belgien

1944, zwei unterschiedlich(!) teilgezähnte Viererblocks des +100 F Werts der unverausgabten Serie "Für die Luftwaffe", jeweils mit Kleinbogenrändern jedoch nicht ganz Normformate, postfrisch

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : XIX A teilgez. (8) (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5645
Cat No:17-19 LW/LS

Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren

1939, 4 Kc. - 10 Kc. Landschaften, alle drei Höchstwerte mit unten bzw. rechts oder links anhängenden Leerfeldern, dabei je ein Eckrandviererblock links oben, zusätzlich 19 ZS vom OR, alle sauber gestempelt in tadelloser Erhaltung, bis auf 18 LWrechts alle altsigniert u.a. Gilbert, Mi€ ca. 2.400,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 17-19 LW/LS (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5646
Symbol:1
Cat No:39 E

1940, NEUHAUS - enorm seltener Originalentwurf als Tuschezeichnung im Format 29 x 24 cm, noch ohne Inschriften und Wertziffer. UNIKAT zur Vorlage beim Wettbewerb der Reichsdruckerei.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 39 E (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5647
Cat No:Z 1 P II

Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren - Zulassungsmarke (Theresienstadt-Marke

1943, Theresienstadt Zulassungsmarke, postfrischer ungezähnter Farbprobedruck in hellgrün, rechtes Randstück in einwandfreier Erhaltung, entsprechend geprüft Mahr BPP

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Z 1 P II (Image)

Sold...EUR 570.00

Sold For 570

image Sale No: 54
Lot No:5648
Cat No:Z 1

1943, Theresienstadt Zulassungsmarke gezähnt, einwandfrei postfrisch, gepr. Matl VÖB und Mahr BPP, Mi€ 700,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Z 1 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5649
Cat No:Z 1 Uw

1943, Zulassungsmarke Theresienstadt, postfrische linke untere Bogenecke nur senkrecht gezähnt, die aus den Restbeständen stammt! Selten angeboten, signiert Gilbert

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Z 1 Uw (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 54
Lot No:5650
Symbol:1
Cat No:Z 1 ex. RK 1-2

1943, Zulassungsmarke Theresienstadt, zwei linke obere Bogenecken in schwarz und braun aus den sog. Rot-Kreuz-Souvenir-Blocks, rückseitig jeweils signiert Richter sowie Mahr BPP, von diesem blgd. Rechnung/Begleitschreiben von 1979

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Z 1 ex. RK 1-2 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5651
Symbol:1
Cat No:Z 1 RK 1

1943, Zulassungsmarke Theresienstadt in schwarz, vier Stück in Blockform ohne Gummi wie verausgabt als sog. Rot-Kreuz-Souvenir-Block mit Blocknummer 287, diese Blocks wurden ab Juni 1944 an Besucher ausländischer Rot-Kreuz-Delegationen verschenkt! Unten im Blockrand signiert Mahr BPP

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Z 1 RK 1 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5652
Symbol:1
Cat No:Z 1 RK 2

1943, Zulassungsmarke Theresienstadt in braun, vier Stück in Blockform ohne Gummi wie verausgabt als sog. Rot-Kreuz-Souvenir-Block mit Blocknummer 340, diese Blocks wurden ab Juni 1944 an Besucher ausländischer Rot-Kreuz-Delegationen verschenkt! Unten im Blockrand signiert Mahr BPP

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Z 1 RK 2 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5653
Cat No:Z 1

1943, THERESIENSTADT-ZULASSUNGSMARKE, sauber rund klar gestempelt "BRÜNN 2 21.VII.44", signiert Gilbert

Erhaltung: o (gestempelt)

image Sale No: 54
Lot No:5654
Symbol:4
Cat No:Z 1

1943, THERESIENSTADT-ZULASSUNGSMARKE, rechte untere Bogenecke sauber rund klar gestempelt "PRAG 10 f 13.X.44, rückseitig etwas unfrisch, signiert Gilbert sowie etwas höher gepr. Mahr BPP 'Gefälligkeitsentwertung'

Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt

image Sale No: 54
Lot No:5655
Symbol:p u
Cat No:I/III MH

Dt. Besetzung II WK - Dänemark

1944, Dänische Legion, komplettes Markenheftchen mit drei Heftchenblättern, postfrisch/teils Haftspuren. Fotoattest Möller. Sehr seltenes, kaum einmal angebotenes Stück!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : I/III MH

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 54
Lot No:5661
Cat No:6 K

Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa

1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel (EL)VA (C), tadellose Erhaltung. Bisher sind nur 3 Exemplare dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke. Mi. "-.-" ÷ 1941, 10 K dark prussian blue definitive "workers" with INVERTED overprint "Eesti Post", used with part of cds (EL)VA (C), VF condition. Only 3 examples of this stamp with inverted overprint are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke.
Mi. "-.-"

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 K (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5663
Symbol:g 6
Cat No:23 Kdr

1941, 1 R schwarzockerbraun "Festung Ismail", waagerechtes Paar, linke Marke mit normalem Aufdruck, rechte Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA B, 14 VIII 41. Die linke Marke im Paar ist links unten eckrund, sonst einwandfreie Erhaltung. Bisher sind nur 2 Paare mit Kehrdruck des Aufdrucks bekannt. ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 1 R dark ochre-brown "Fortress Ismail", horizontal pair, right stamp with INVERTED overprint, left stamp with regular overprint "Eesti Post", used with cds ELVA B, 14 VIII 41.
tête-bêche overprint pairs are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Keiler BPP and certificate Krischke

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 23 Kdr (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,620.00

Sold For 1620

image Sale No: 54
Lot No:5664
Symbol:u
Cat No:1 A, 2 B II

Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)

1941, 20 + 20 K. schwarz/violettultramarin gezähnt und 30 + 30 K. schwarz/violettultramarin geschnitten, zwei farbfrische Werte, ungebraucht, je signiert Nemvalz sowie je Kurzbefund Löbbering BPP. [Eho Vaher: 2.Druckperiode Type II (d) bzw. 3.Druckperiode Type II (f)].

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 1 A, 2 B II (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5666
Cat No:2 A I

1941, 30 + 30 K. schwarz/violettultramarin gezähnt, Type I, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar sauber gestempelt "OTEPÄÄ A 12 VIII 41" (Hurt/Ojaste 416:3), signiert Nemvalz sowie Fotoattest Löbbering BPP "einwandfrei". [Eho Vaher: 1.Druckperiode Type I (a), Auflage 2.101 Marken].

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 A I (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5667
Cat No:2 A I

1941, 30 + 30 K. schwarz/violettultramarin gezähnt, Type I, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar sauber gestempelt "OTEPÄÄ A" (Hurt/Ojaste 416:3), Zähnung etwas dezentriert, so daß Datumszeile unten und oben, signiert Nemvalz sowie Fotoattest Löbbering BPP "einwandfrei". [Eho Vaher: 1.Druckperiode Type I (a), Auflage 2.101 Marken, bzw. 2.340 Stück nach Michel].

Erhaltung: o (gestempelt)

image Sale No: 54
Lot No:5668
Cat No:2 A I

1941, 30 + 30 K. schwarz/violettultramarin gezähnt, Type I, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar auf Briefstück sauber gestempelt "OTEPÄÄ B 31 VII 41" (Hurt/Ojaste 416:4), signiert Nemvalz sowie Fotoattest Löbbering BPP "einwandfrei". [Eho Vaher: 3.Druckperiode Type III (e), sog. "double error" der ursprünglich nur ungezähnt auf den Bogenfeldern 1, 5, und 9 gedruckten Marken, auf Druck der deutschen Besatzungsbehörden nachträglich original gezähnt. Auflage 240 Marken ungezähnt, gezähnt nicht bekannt].

Erhaltung: Briefstück

image Sale No: 54
Lot No:5669
Symbol:u
Cat No:2 B I

1941, 30 + 30 K. schwarz/violettultramarin geschnitten, Type I, farbfrisches Exemplar vom Unterrand ungebraucht, vs. zarter Abklatsch blauer Druckfarbe, unsigniert sowie Fotoattest Löbbering BPP "einwandfrei". [Eho Vaher: 1.Druckperiode Type I (a), Auflage 270 Marken].

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 2 B I (Image)

Sold...EUR 195.00

Sold For 195

image Sale No: 54
Lot No:5670
Cat No:2 B II

1941, 30 + 30 K. schwarz/violettultramarin geschnitten, Type II, farbfrisches Exemplar vom rechten Bogenrand auf Briefstück sauber gestempelt "OTEPÄÄ A 9 VIII 41" (Hurt/Ojaste 416:3), signiert Nemvalz sowie Fotoattest Löbbering BPP "einwandfrei". [Eho Vaher: 3.Druckperiode Type III (f), Auflage 1.453 Marken, bzw. 1.384 Stück nach Michel].

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2 B II (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5673
Cat No:10 I

Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu)

1941, 50 K braun Freimarke "Werktätige", Aufdrucktype I, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Von der geringen Auflage 800 Stück ist nur ein kleiner Teil erhalten geblieben! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Dr.Wallner und Fotoattest Krischke, Mi. 3600.-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 10 I (Image)

Sold...EUR 990.00

Sold For 990

image Sale No: 54
Lot No:5676
Cat No:Bl. I

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken

1941, F + 100 Fr violettultramarin/rot, Eisbär-Block, Blockausgabe der Freiwilligen Legion, tadellos postfrisch mit herstellungsbedingten Gummibügen, signiert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. I (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5677
Cat No:9 (2)

Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement

1940 (Jan.) Destination ARGENTINIEN: Zwei zensierte Briefe der Deutschen Post Osten nach Buenos Aires, je frankiert mit 50 Gr. auf 25 Pf., einmal mit Zweizeiler "Deutsche Post Osten / Rudnik a San" und Datumstempel "16. Jan. 1940" sowie Ankunftstempel Buenos Aires vom 12.3.1940, sowie Brief aus Warschau an die Schutzgesellschaft für israelische Einwanderer in Buenos Aires, gestempelt "WARSCHAU NW 41 3 1 40". Beide Briefe mit kleinen (Rand)fehlern sonst gut. EINE SELTENE DESTINATION ZU DIESER ZEIT!

Katalog-Nummer(n) : 9 (2)

image Sale No: 54
Lot No:5679
Cat No:66-70 U

1941, 8 Gr. bis 1 Zl. Freimarken Bauwerke in geänderten Farben, UNGEZÄHNTER Satz vom Oberrand mit teils breiten Rändern, alle Werte unsigniert und einwandfrei postfrisch (Mi€ 350,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 66-70 U (Image)