Records 1 to 8 of 8

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

German Occupations 1939/1945
image Sale No: 30
Lot No:1246
Cat No:IX-XIV Klb.

Dt. Besetzung II WK - Belgien

1943, Kaiserbildnisse, der komplette Kleinbogensatz, tadellos postfrisch in Prachtqualität, bei zwei Bögen übliche Gummibüge, unsigniert, Mi.-Wert 1.100 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : IX-XIV Klb. (Image)

Start Bid €200

Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 30
Lot No:1249
Symbol:a
Cat No:P 1

Dt. Besetzung II WK - Zara - Ganzsachen

1943, italienische 30 Cent.-Postkarte mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara", blankoentwertet "ZARA * RACCOM ASSICURATE * 27.10.43". Laut neuestem Fotoattest Brunel VP sind der Aufdruck und der Stempel echt, sind die Ecken teils bestoßen, im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei. Michel für ungebraucht 1.100,- Euro.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 1 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 30
Lot No:3358
Symbol:p u g

Deutsche Besetzung II. WK

1939-1945, Sammlung der gängigen Gebiete in SAFE-Ringbinder, sowohl gestempelt als auch */** gesammelt, GG komplett, Böhmen und Mähren mit 1-19 ** geprüft [Theodor] Möbs und gestempelt geprüft Gilbert, die Theresienstadt-Zulassungsmarke ** und auf Briefstück, jeweils geprüft Gilbert, dazu die hübsche Phantasieausgabe "Alpenvorland Adria" (16 Werte). Vgl. Bilder im Netz.

Start Bid €230

Opening EUR 230.00

Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 30
Lot No:3359

Deutsche Besetzung II. WK

1941-1944, Partie von 3 Einlieferungsscheinen, davon sind 2 frankiert. Ein Stück ist mit einem Wert der Böhmen und Mähren Mi.Nr. 95 (1 Krone) und ein Stück ist mit 2 Werten der Generalgouvernement 42 (10 Gr.) frankiert. Des Weiteren ist ein unfrankierter Schein von Wien nach Theresienstadt enthalten.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 30
Lot No:3360

Deutsche Besetzung II. WK

DIENSTPOST; 1939-1943, Partie von etwa 140 Dienstpostbelegen aus u.a. Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Niederlande und Ostland. Enthalten sind u.a. Bedarf, Einschreiben, Zeitungsdrucksachen, interessante Absender und verschiedene Dienstpoststempel.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 30
Lot No:3361
Symbol:p u g

Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren

1939-1945, überwiegend postfrische Spezialsammlung auf Steckseiten in einem Lindner-Ringbinder, exklusiv mit neuwertigem, schwarzem Echtlederbezug. Enthalten sind u.a. Mi.Nr. 1/19 postfrisch, Leerfelder, Plattennummern, Plattensternchen, Sondermarken mit verschiedenen Zierfeldzusammendrucken, Zwischenstegpaare, Dienst- und Portomarken.

Start Bid €100

image Sale No: 30
Lot No:3362
Symbol:b 2

1939-1943, Sammlung von 32 Belegen und 180 Briefstücken auf Steckseiten in einem Lindner-Ringbinder, exklusiv mit neuwertigem, schwarzem Echtlederbezug. Enthalten sind u.a. Tschechoslowakei-Marken als Vor- und Mitläufer, Einschreiben, Sonderstempel und einigen Dienstpostbelege.

Erhaltung: Brief/Briefstück (Image)

Start Bid €80

Sale No: 30
Lot No:3363
Symbol:p u

Dt. Besetzung II WK - Nationales Indien (Freies Indien)

1943, überwiegend postfrische Partie von Bogenteilen der gezähnten und geschnittenen Werte in einer Bogenmappe. Einige Werte haben Haftspuren auf der Gummiseite.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €100