Records 1 to 17 of 17

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 29

German Occupations 1939/1945
image Sale No: 29
Lot No:1367
Cat No:3 I L

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

1940, französische Freimarke 50 C. im senkrechtem Paar mit rechts 2 anhängenden Leerfeldern in Markengröße, mit 2 Handstempelaufdrucken "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, entwertet "GRAVELINES NORD 28 7 40" und als portogerechte Mehrfachfrankatur nach Bergues. Bei dem oberen Aufdruck wurde ein zweiter darübergesetzt, da der erste Abschlag extrem schwach ausfiel. Laut neuestem Fotoattest Herbst VPP ist die Erhaltung der Marken einwandfrei, waren die Leerfelder vor dem Aufkleben der Einheit bereits schon teils stärker angetrennt und zeigt der Brief die üblichen zeittypischen Gebrauchs- und Beförderungsspuren. Von der Auflage von ca. 3.000 Paaren waren nur ca. max. 600 Stück mit Leerfeld.

Katalog-Nummer(n) : 3 I L (Image)

Start Bid €150

Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 29
Lot No:1368
Cat No:21 I

1940, französische Freimarke 1 Fr. dunkelrosarot im waagerechtem Paar vom rechten Bogenrand mit Handstempelaufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, entwertet "DUKERQUE NORD 1 7 40", auf senkrecht gefaltetem, überfrankiertem Ortsbrief und signiert North. Laut neuestem Fotoattest Herbst VPP ist der Brief in allen Teilen echt, mit Kriegszeittypischen Gebrauchs- und Beförderungsspuren und ist die Erhaltung des Markenpaares einwandfrei. Michel für Briefe 1.500,- Euro.

Katalog-Nummer(n) : 21 I (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 29
Lot No:1369
Cat No:85

1940, französische Freimarke 1 Fr. dunkelrosarot mit Handstempelaufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, mit danebengesetztem Stempel "DUNKERQUE NORD 20 7 40", auf Briefvorderseite mit Adresse in Dunkerque, signiert Dreyfus und Roumet. Laut neuestem Fotoattest Herbst VPP ist das Ensemle in allen Teilen echt und die Erhaltung einwandfrei. Michel 300,- Euro ++

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 85 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 29
Lot No:1370
Cat No:1

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire

1945, 50 C. schwarzopalgün auf mittelgraugrün mit Aufdruck "LIBERATION" vom linken Bogenrand, entwertet "LA BAULE 10 5 45", zusammen mit Pétain 1,50 Fr. (Mi.Nr. 524) mit dem selben Aufdruck auf portogerechtem Brief nach Pirac. Laut neuestem Fotoattest Herbst VPP ist der Brief in allen Teilen echt und ist die Erhaltung einwandfrei. Michel ca. 600,- Euro

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 29
Lot No:1371
Cat No:Bl. I

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken

1941, Eisbärblock gestempelt "FELDPOST b 29.1.41" auf unbeschriftetem Umschlag. Laut neuestem Fotoattest Brunel VP sind der Block und der Stempel echt sowie die Erhaltung einwandfrei. Michel 800,- Euro

Katalog-Nummer(n) : Bl. I (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 29
Lot No:1372
Cat No:3 I d

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: St. Nazaire

1945, Gebührenzettel für Einschreibesendungen 4,50 F. schwarz auf graurot in Type I (Untertype d), entwertet "LA TURBALLE LOIRE-INFRE 8 * 19-2 45", als Einzelfrankatur auf Einschreibebrief mit Wasserflecken nach La Baule-sur-Mer und mit rückseitigem entsprechendem Ankunftstempel. Laut neuestem Fotoattest Herbst VP ist der Brief in allen Teilen echt und ist die Erhaltung des Gebührenzettels einwandfrei. Michel für Briefe 300,- Euro.

Katalog-Nummer(n) : 3 I d (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 57.00

Sold For 57

image Sale No: 29
Lot No:1373
Cat No:I/III

Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement

1944, kompletter postfrischer Satz der 3 nicht zur Ausgabe gelangten Freimarken. Laut neuestem Fotoattest Schweizer BPP sind die Marken echt, einwandfrei und postfrisch. Michel 650,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I/III (Image)

Start Bid €130

Sale No: 29
Lot No:1374
Cat No:8-10

Dt. Besetzung II WK - Kotor

1944, Marken von Jugoslawien mit Aufdruck, 0.15, 0.25 und 0.50 RM auf italienischer Feldpostkarte mit Text aus Herceg Novi nach Kotor. Vorderseitig AK Kotor, Brief und Marken jeweils geprüft Ludin BPP. Pracht.

Katalog-Nummer(n) : 8-10

Start Bid €140

image Sale No: 29
Lot No:1375
Cat No:33/38

Dt. Besetzung II WK - Laibach

1944, "Für die Waisen"-Satz 6 Werte komplett postfrisch. Laut neuestem Fotoattest Brunel VP sind die Marken mit echten Aufdruck, haben postfrische Originalgummierung und sind in einwandfreier Erhaltung. Michel 330,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 33/38 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 29
Lot No:1376
Symbol:f
Cat No:33-41 (2)

Dt. Besetzung II WK - Luxemburg

1941, Winterhilfswerk, der komplette Satz mit Aufdruck "Luxemburg", zweimal auf je zwei Blankobriefen mit dem ERSTTAG dieser Ausgabe und den beiden verschiedenen ERSTTAGSTEMPEL-Motiven (Sonderstempel 3 und 6 - Fallschirmspringer bzw. U-Boot), K.B.-Spezial netto zusammen 300 €.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 33-41 (2) (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 29
Lot No:1377
Symbol:f
Cat No:Bl. 1

Dt. Besetzung II WK - Serbien

1941, Semendria-Block gestempelt am Ersttag "Beograd 22.IX.41" auf unbeschriftetem Sonderumschlag. Laut neuestem Fotoattest Brunel VP sind der Block und der Stempel echt, ist in der Zähnung der linken Blockmarke sowie auf der Rückseite des Umschlags gering fleckig und im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei. Michel für FDC 1.000,- Euro.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 29
Lot No:1380
Symbol:a
Cat No:P 1

Dt. Besetzung II WK - Zara - Ganzsachen

1943, italienische 30 Centesimi-Ganzsachenkarte mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara" entwertet "ZARA SUCC. 1-BARCAGNO 22.11.43", mit geschwärzter Empfängeradresse und mit Bleistiftsignatur Raybaudi. Laut Fotoattest Brunel VPP sind Karte und Stempel echt, ist die Karte einwandfrei erhalten und nicht postalisch befördert. Der Michelwert für echt gebrauchte Stücke beträgt 1.900,- Euro und für ungebrauchte Stücke 1.100,- Euro.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 1 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 29
Lot No:3364
Symbol:p u 1

Deutsche Besetzung II. WK

1941-1945, Sammlung besetzter Gebiete und privater Spendenausgaben von Albanien bis Zara, jeweils in */** und auf separatem Albumtext gestempelt, in vielen Gebieten gut bestückt, einiges geprüft, mit gesuchten Ausgaben. Im */**-teil u.a. Belgien Mi.-Nr. V** (gepr. Krischke), Odenpäh 1 A, Frankreich II-X inklusive II b und VI-X mit Zierfeld extra, Kotor 7-10** (drei Werte geprüft Ludin BPP), Laibach inklusive 31-32** und 39-44** jeweils gepr. Krischke, Montenegro 1-18, 20-35** außer 20-21 und 29-30 alles geprüft Krischke, Serbien u.a. 16-30 sowie Block 1 und 2**, Indien I-VII. Im gestempelten Teil Kotor 3 x (gepr. Ludin), Ukraine Alexanderstadt 4 II und 6 III jeweils gepr. Zirath BPP, viele Ausgaben Laibach (u.a. 21-60), Montenegro und Serbien (u.a. 1-45), aber alles ungeprüft, und die Spendenausgabe der Dänischen Legion mit Gefälligkeitsentwertung, zwei Werte geprüft Pickenpack. Hochinteressante Sammlung, trotz Bilder im Netz Besichtigung sehr angeraten!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,750.00

Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST
Sold For 1750

image Sale No: 29
Lot No:3365
Symbol:p u g

Deutsche Besetzung II. WK

1940-1945, Sammlung in allen Erhaltungsformen in einem Lindner-Ringbinder mit neuwertigem, schwarzem Echtlederbezug. Enthalten sind u.a. viele bessere Sätze und Werte von den Kanalinseln mit diversen Untertypen, Laibach und Serbien. Eine genauere Besichtigung wird wegen der Aufdruck- und Stempelproblematik unbedingt angeraten. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Start Bid €700

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

Sale No: 29
Lot No:3366
Symbol:p u

Deutsche Besetzung II. WK

1939-1945, solide Grundstocksammlung **/* in neuwertigem Leuchtturm-Falzlosbinder, von Albanien bis Zara und den Spendenausgaben inkl. Nationales Indien, meist ungeprüft, dabei Albanien 1-21 kpl.**, Laibach 21-27** (27 gepr. Krischke), Litauen 1-9**, Montenegro 26-28**, Serbien W Zd 1 und 2**, Flämische Legion I-VIII tadellos**, Wallonische Legion I-IV** Eckrandstücke. Zurückhaltend kalkuliert, sauberes Objekt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €250

image Sale No: 29
Lot No:3371
Symbol:p g 2

1939-1944, postfrische und gestempelte Sammlung in einem Lindner-Ringbinder mit neuwertigem, schwarzem Echtlederbezug. Enthalten sind u.a. Mi.Nr. 14/39 gestempelt, 65 im postfrischem Kleinbogen, viele komplette Sätze, Dienstmarken und 30 Belege (überwiegend mit Sonderstempeln).

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 29
Lot No:3372
Symbol:g 2 b

Deutsche Besetzung II. WK - Kanalinseln

1940-1944, spezialisierte, ausschließlich gestempelte und komplette Sammlung mit fast allen Unterarten der Ausgaben von Guernsey und Jersey, viele Stücke geprüft (Rommerskirchen, Möhle), mit Halbierungen I und II auf Ganzbrief, Guernsey 1 a-g inkl. 1 e. 2 b u, Jersey 2 x-z und 3 x, gute Qualität, in dieser Zusammenstellung nicht so häufig angeboten, Mi.-Wert über 1.100 €. Alle Seiten im Netz abgebildet.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)

Start Bid €130