Records 1 to 18 of 18

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

German Occupations 1939/1945
image Sale No: 28
Lot No:1614
Cat No:89(2), 110, 128(2)

Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren

1944, dekorative MiF mit 2x10 H Hitler vom Seitenrand, dem Höchstwert 50 K sowie 60 H Wagner im waagerechten Doppelstück auf Eil-Wertbrief, sauber entwertet "PRAG FLUGHAFEN -8.III.44", gelaufen nach Chemnitz, rs.mit Ankunftsstempel. Gute Gesamterhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 89(2), 110, 128(2) (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST
Sold For 81

image Sale No: 28
Lot No:1616
Cat No:2 I/II

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

1940, Friedensallegorie 50 C. lebhaft- bis dunkelrosa in Urmarkentype II, im waagerechtem Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, entwertet "DUNKERQUE NORD 15.7.40", als portorichtige Mehrfachfrankatur auf Brief nach St. Pol sur Mer, rückseitig mit entsprechendem Ankunftstempel. Laut neuestem Fotoattest Herbst VP ist der Brief in allen Teilen echt und ist die Erhaltung einwandfrei. Michel für Briefe 600,- Euro.

Katalog-Nummer(n) : 2 I/II (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 28
Lot No:1617
Symbol:c f
Cat No:1

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire

1945, Handelskammer 50 C. schwarzopalgrün auf mittelgraugrün entwertet "LA BULE 9.4.45" (Ersttag) zusammen mit Pètain 1,50 Fr. (Mi.Nr. 524) portorichtig frankiert auf der Bildseite einer Ansichtskarte von Saint Nazaire, welche nach Pirac sur Mer gelaufen ist, geprüft Tust BPP und Herbst VP. Laut neuestem Fotoattest Herbst VP ist die Handelskammermarke einwandfrei, die Pètainmarke leicht gummifleckig und die Ansichtskarte zeigt links eine zarte Knitterspur. Michel für FDC 700,- Euro.

Erhaltung: Ansichtskarte/FDC

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 28
Lot No:1618
Cat No:2

1945, Handelskammer 2 Fr. dunkellilabraun auf mittelgraugrün entwertet "GUERANDE 27.4.45", zusammen mit Pètain 1 Fr. im Paar und 2 Fr. (Mi.Nr. 521 und 525) portorichtig frankiert auf Einschreibebrief nach Batz sur Mer, signiert Calves. Laut neuestem Fotoattest Herbst VP ist der Brief in allen Teilen echt und die Handelskammermarke leicht getönt. Michel für Briefe 500,- Euro

Katalog-Nummer(n) : 2 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 28
Lot No:1619
Cat No:II/III (100)

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken

1941, Flugpostvignetten 2 Werte einhundertmal komplett in 4 kompletten postfrischen Bogensätzen (je Bogen 25 Werte) mit allen Rändern. Michel 6.000,- Euro, wobei die Plattenfehler der Mi.Nr. III noch nicht mitgerechnet worden sind.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : II/III (100) (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 28
Lot No:1620
Symbol:p u
Cat No:II/III (40)

1941, Flugpostvignetten 2 Werte vierzigmal komplett in Bogenteilen (teils mit Rändern). Bis auf einen ungebrauchten Wert der Mi.Nr. II sind alle Marken in sehr guter postfrischer Erhaltung. Michel 1.182,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : II/III (40) (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 28
Lot No:1622

Dt. Besetzung II WK - Guernsey

1943, Insel SARK, Feldpostbrief von H. Fleischmann (FP-Nr. 30613C = 2. Kompagnie Grenadier Rgt. 584; dieses war auf Sark eingesetzt), dazu eine Postkarte aus dieser Korrespondenz ohne Feldpoststempel.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 28
Lot No:1624
Cat No:IV

Dt. Besetzung II WK - Kotor

1944, nicht ausgegebene Freimarken, Nationalgardist, 50 Rpf., tadellos postfrisch mit den üblichen gummifreien Stellen der Staatsdruckerei Wien, Mi.-Wert 900 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : IV (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 28
Lot No:1625
Cat No:1/9

Dt. Besetzung II WK - Laibach - Portomarken

1944, Portomarken 9 Werte komplett entwertet "VRHNIKA (LUBIANA) 5.IV.44", zusammen mit Freimarke 2 Lire (Mi.Nr. 13) und Eilmarke 1,25 Lire (Mi.Nr. 20) auf nicht postalisch befördertem Satz-Einschreibebrief. Laut Fotoattest Brunel VPP sind Aufdruck und Stempel echt sowie die Erhaltung einwandfrei. Michel für Portomarken-Satzbrief 600,- Euro.

Katalog-Nummer(n) : 1/9 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 28
Lot No:1627
Symbol:b 4
Cat No:1 I, 2, 3, 4I, 5 PF

Dt. Besetzung II WK - Montenegro

1944, König Peter mit Aufdruck, O.50 Lire bis 4 Lire auf Satzbrief, dabei die 4 Lire mit Plattenfehler "rechte Wertziffer oben offen". Alle Marken entwertet "BERANE / 25.V.44", das Postamt war während der deutschen Besatzung geschlossen, und der Stempel befand sich in Cetinje (Zielort des Briefes). Rs. AK Cetinje, Marken tadellos, Mi.-Wert zusammen für gefälligkeitsgestempelt 239 €.

Erhaltung: Brief/gefälligkeitsgestempelt

Katalog-Nummer(n) : 1 I, 2, 3, 4I, 5 PF II

Start Bid €50

image Sale No: 28
Lot No:1628
Cat No:29-35

1944, Rotes Kreuz, Marken von Jugoslawien und Montenegro (ital. Regentschaft) mit rotem Aufdruck, alle sechs Werte tadellos postfrisch, bis auf Mi.-Nr. 31 jeder Wert geprüft Krischke BPP, Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 29-35 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 28
Lot No:3401
Symbol:p u

Deutsche Besetzung II. WK

1939-1945, überwiegend postfrische Sammlung in einem Borek-Vordruckalbum mit u.a. Albanien, Böhmen und Mähren, Estland, Generalgouvernement, Kanalinseln, Kurland, Laibach, Litauen, Luxemburg und Mazedonien.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 950.00

Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:3403
Symbol:p u g

Deutsche Besetzung II. WK

1939-1945, Sammlung in 2 selbstgestalteten Alben mit u.a. Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Kurland, Luxemburg, Ostland und Serbien. Zusätzlich wurde die Sammlung noch mit etwa 160 Belegen ausgeschmückt, darunter u.a. Einschreiben, Ganzsachen, Satzbriefe und Zensurpost.

Start Bid €200

image Sale No: 28
Lot No:3404
Symbol:p 1 g

Deutsche Besetzung II. WK

1939-1944, Sammlung in einem Lindner-Vordruckalbum mit u.a. Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement. Einiges wurde doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt zusammengetragen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Start Bid €100

Sale No: 28
Lot No:3405
Symbol:u p

Deutsche Besetzung II. WK

1939/1945 Serbien ungebrauchte Partie , einiges auch postfrisch sowie einige Legionsausgaben
im E-Buch. Günstig!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Start Bid €80

image Sale No: 28
Lot No:3406
Symbol:p u

Deutsche Besetzung II. WK

1941-1943, kleine postfrische und ungebrauchte Partie auf 3 Stecktafeln mit u.a. Guernsey Mi.Nr. 1/3 im Eckrandviererblock postfrisch, Serbien Block 1 ungebraucht geprüft Brunel BPP und Französische Legion VI/X postfrisch mit Zierfeld.

Start Bid €50

Sale No: 28
Lot No:3407
Symbol:p u g

Deutsche Besetzung II. WK

1939-1944, Sammlung in allen Erhaltungsformen in einem Vordruckalbum mit u.a. Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36
image Sale No: 28
Lot No:3409

Dt. Besetzung II WK - Ostland

1941-44, 13 bessere Belege, versch. Frankaturen, Stempel, u.a. drei Recobriefe, eine Paketkarte. Vgl. Scans im Netz.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €80