Back to Stamps

Records 1 to 23 of 23

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
German Occupations 1914/1914
image Sale No: 59
Lot No:10454
Symbol:b a c

Deutsche Besetzung I. WK

1915/1919, Besetzung WKI+Feldpost, saubere Sammlung von 17 Belegen auf Albenblättern mit Beschriftung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image)

Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:10455
Symbol:p u g

Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien

1914-1918 Spezialisierte Sammlung der Germania-Ausgaben des besetzten Belgien sowie des Etappengebietes West, postfrisch bzw. ungebraucht und/oder gestempelt, bis zu den Höchstwerten, dabei Typen, viele Farben, gute Oberrandstücke etc., fast alle besseren Marken geprüft.

image Sale No: 59
Lot No:5843
Cat No:9

1916, 2 Fr. 50 C. auf 2 Mark schwarzblau mit SST "BRÜSSEL AUSSTELLUNG FÜR SOZIALE FÜRSORGE 5.10.16" nebst entsprechendem R-Zettel auf Brief nach Borna mit rs. Ankunftsstempel 7.10.

Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)

Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:5844
Cat No:6 a I (100)

Deutsche Besetzung I. WK: Etappengebiet West

1916, 25 C auf 20 Pf lilaultramarin, kompletter postfrischer 100er-Bogen im Plattendruck mit Zwischenraum 1,0 und mit Ur-HAN "H 4774.16" und Aufdruck-HAN "H 5836.16" und somit hinreichend als MiNr. 6 a I gekennzeichnet. Der Bogen ist vielfach angetrennt, Oberränder und HAN sind aber tadellos, der linke Seitenrand ist dazu noch durchgezähnt. Der Michelwert liegt für 100 postfrische Werte bereits bei 9.000,- € plus Aufschlag für die zehn Oberränder, die links durchgezähnten Seitenränder und beide HAN. Tolle Gelegenheit mit moderatem Startpreis!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 6 a I (100) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5845
Cat No:1 (2), 3, 10 WOR, 11

Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost

1918, zwei R-Briefe: (1) 2½ Pfg. im senkrechten Paar und 50 Pfg. als portogerechte 55 Pfg.-Frankatur auf R-Brief gegen Rückschein von "RIGA 19.3.18" nach Bialystok mit rückseitigem Ankunftsstempel 26.3.18 // (2) 5 Pfg. zusammen mit 40 Pfg. vom Walzen-OR (Mi. 300,- €) als portogerechte 45 Pfg.-Frankatur auf Orts-R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "BIALYSTOK 26.3.18" mit rückseitig aptiertem Stempel der Deutschen Feldpost 27.3.18. Beide Briefe mit Spuren und fehlender Briefklappe.

Katalog-Nummer(n) : 1 (2), 3, 10 WOR, 11 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5846
Cat No:12 A, 11b

1916 1 M. mit 26:17 Zähnungslöchern zusammen mit 50 Pf. (matter Aufdruck) auf R-Brief von Sejny nach Nürnberg, beide Marken voll gestempelt "SEJNY 23.12.16. 5-6N", R-Zettel vorderseitig, Ankunftstempel vom 28. Dez. rückseitig sowie beidseitig kleiner Zensurstempel "M.P.k." in violett. Ein sehr gut erhaltener Brief mit philatelistischer, aber guter Frankatur.

Katalog-Nummer(n) : 12 A, 11b (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5847
Cat No:1

Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - 10. Armee

1918, 30 Pfg Gebührenmarke der Landesbotenpost 10. Armee zusammen mit 10 Pfg Germania auf russischer Ganzsachenkarte bedarfsgebraucht ab Сло́ним / 20 10 18 über die deutsche Zensurstelle Königsberg/Pr. nach Stanislau (heute: Iwano-Frankiwsk/Ukraine). Dort unzustellbar und mit polnischem ("z powrotem!") und deutschem Hinweisstempel "Zurück" an Absender. Ein unauffälliger waagerechter Bug und minimale Zeitspuren beeinträchtigen nicht die insgesamt überaus attraktive Optik. Seltener Beleg!

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5848
Cat No:1

1918, 30 Pfg Gebührenmarke der Landesbotenpost 10. Armee zusammen mit 10 Pfg Germania auf k.u.k. österreichischem Feldpostkarten-Formular bedarfsgebraucht ab барановичи мин / -4 11 18 an einen polnischen Insassen des Zivilgefangenenlagers Lamsdorf/Oberschlesien, Lager II, Baracke 7 / Lazarett. Unbedeutende Leimflecken und minimale Zeitspuren. Eindrucksvoller seltener Beleg, altsigniert Zirkenbach

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5849
Symbol:a

1918, 7 1/2 Pfg Ganzsachenkarte "Gen.Gouv.Warschau" ab WARSCHAU 23.3.18 nach Wilno (heute: Vilnius/Litauen), mit deutscher Zensur und violettem Botenpost-Stempel GEBÜHR 10 PF. Bedarfsverwendung mit interessantem Text über Erfahrungen im Postverkehr

Erhaltung: Ganzsache (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5850
Cat No:Probedrucke (zu Mi. 7/16)

Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen

1916 - Druckprobe der Reichsdruckerei als Satz von acht Werten Germania, von 3 (Pf) bis 60 (Pf), alle mit zweizeiligem, waagerechtem Aufdruck "Gen.-Gouv. / Warschau". Diese Marken sind nicht-verausgabte Probedrucke jeweils rückseitig am Markenoberrand mit einem dreiseitig gezähnten Papierstreifen von 4-5 mm Breite beklebt. Fotoattest Prof. Dr. D. Hochstädter (1981). Dieser Satz ist zweifelsohne EINE GROSSE RARITÄT und diente als Vorlage für die Abbildungen im Theuss-Handbuch, wo er mit 22.000,- € bewertet wurde.

Katalog-Nummer(n) : Probedrucke (zu Mi. 7/16) (Image)

Opening EUR 4,500.00

image Sale No: 59
Lot No:5851
Symbol:p u
Cat No:8 b W(100)

1916, 5 Pf schwärzlichopalgrün mit mattem Aufdruck, kompletter 100er-Bogen im Walzendruck mit OR 3'7'3 und Aufdruck-HAN "H 5443.17". Im Rand unten links mit kleinem Ausriss und in den Randecken je mit Falzrest, ansonsten bis auf kleinere Antrennungen in ordentlicher postfrischer Erhaltung. (Mi. für lose Marken bereits 3.200,- € plus Aufschlag für OR und HAN)

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 8 b W(100) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5852
Cat No:3 I

Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien - 9. Armee

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 3 I (Image)

Opening EUR 1,250.00

image Sale No: 59
Lot No:10450

Deutsche Besetzung I. WK

1914/1918, 17 Belege meist Dt.Besetzung Belgien mit meist Eckrandstücken als Frankatur, dabei auch HAN, einige R-Briefe und Eilboten.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10452
Symbol:a

Deutsche Besetzung I. WK

1914/1927, Besetzungen, Abstimmungsgebiete und Danzig, saubere Partie von ca. 430 meist ungebrauchten Ganzsachenkarten, dabei Bes.Belgien (165), Etappe West (57), OberOst (34), Polen (53), Rumänien/9.Armee (52), Oberschlesien (27), Schleswig (37), Danzig (6).

Erhaltung: Ganzsache (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10449
Symbol:g 2 u

Deutsche Besetzung I. WK

1914/18, interessante Steckkarten-Partie mit Marken, Belegen sowie gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, dabei schöne Sammlungsteil Landespost Belgien mit besseren Marken, Briefen und Stempeln, dazu Ob. Ost, Dt. Post in Polen und Rumänien auf insg. 11 Steckkarten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/Ganzsache (Image)

Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:10451
Symbol:2 g

Deutsche Besetzung I. WK

1914/1919, vielseitiger Spezial-Sammlungsbestand mit ca. 208 Marken (meist Dt.Reich/Besetzungen+Bayern), alle mit entsprechenden Entwertungen ("normale" Poststempel der besetzten Gebiete, verschiedene "Feldpost"-Entwertungen speziell auf Bayern, sowie auch passende Sonderstempel).

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10453

Deutsche Besetzung I. WK

1914-1918, umfangreiche Sammlung postfrisch, zusätzlich auch gestempelt gesammelt, mit guten Einzelwerten bzw. Sätzen, u.a. Belgische Militärpost im Rheinland, Belgien, Dorpat, u.a. Nr. 1-2, Allenstein, u.a. Nr. 18b postfrisch (Foto-Attest Mikulski), Oberschlesien, Marienwerder etc., zahlreiche Farbnuancen und sonstige Abarten enthalten, diese oft gepr., in guter Erhaltung (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 59
Lot No:10456
Symbol:u p g

1914-1918 Überkomplette, doppelt geführte Sammlung sowohl ungebraucht bzw. postfrisch als auch gestempelt, zusätzlich mit Farbnuancen, Typen und diversen Entwertungen, teils auf Briefstücken, dabei z.B. Mi. 20bI auf Briefstück (Sign. Dr, Hochstädter), 23IBb gestempelt (Befund Wasels), 25BII postfrisch vom Unterrand und andere mehr. Viele Stücke signiert. Dazu 11 Briefe, Karten und Ganzsachen.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10457
Symbol:p u g

1916 Überkomplette, doppelt geführte Sammlung sowohl postfrisch (2 Marken ungebraucht) als auch gestempelt, zusätzlich mit fast allen Farbnuancen, Typen und diversen Entwertungen, teils auf Briefstücken, dabei z.B. alle drei Typen/Zähnungen der 1F 25 auf 1 M. postfrisch, alle drei Zähnungen/Farben der 2F 50C. auf 2 M. postfrisch (bzw. Mi. 12Ba ungebraucht) und andere mehr. Viele bessere Marken signiert bzw. ein Befund. Dazu eine Ganzsachenkarte und ein Brief.

image Sale No: 59
Lot No:10458

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10459
Symbol:p u g

1916-18 Doppelt geführte Sammlung postfrisch bzw. ungebraucht als auch gestempelt, dabei die Germania-Ausgabe mit vielen besseren Farben wie 15 Pf. violettschwarz (postfr.), 1 M. mit 26:17 Zähnungslöchern postfrisch (mehrfach sign.) u.a., dazu 6 Marken der Notausgabe Dorpat (**, *, gest.), Bialystok-Ausgabe Nr. 1 (mit Namenszug, gest.), die ersten beiden Werte für die 10. Armee gestempelt sowie eine Ganzsachendoppelkarte 5+5 Pf. (mit Zusatzfrankatur und Zensurstempel Königsberg) von Olita nach München 1917.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Ganzsache (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 59
Lot No:10460
Symbol:p u g

1915-17 Sammlung sowohl postfrisch (bzw. ungebraucht) als auch gestempelt, dabei erste Ausgabe alle mit Oberrand postfrisch, nachfolgende Ausgabe mit guten Farben wie 15 (Pf.) violettschwarz (gestempelt; Befund Wasels), viele interessante Stempel etc. Dazu einige Ausgaben Polens von 1918, 6 Ganzsachenkarten inkl. Doppel- bzw. Antwortkarte, zwei Briefe und eine Postkarte.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Ganzsache/Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10461
Symbol:p u g

Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien

1917-18 Doppelt geführte Kollektion (postfrisch, ungebraucht und/oder gestempelt) mit fast allen besseren Farben, Randstücken, Portomarken, Kriegssteuermarken und Ausgaben für die 9. Armee. Viele Marken signiert. Dazu noch eine Ganzsachendoppelkarte mit gebrauchtem Frageteil 1917 von Bukarest nach Oldenburg.