Back to Stamps

Records 1 to 25 of 39

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
German Occupations 1914/1914
image Sale No: 58
Lot No:5685
Cat No:3 b

Deutsche Besetzung I. WK: Etappengebiet West

1916, 8 Cent auf 7½ Pfg. rötlichorange im kompletten Bogen mit Ur-HAN "H 2558.18" und Aufdruck-HAN "H 4047.18" in einwandfreier, postfrischer Erhaltung. Fotoattest Wasels BPP. (Mi€30.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 3 b (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sold For 2700

image Sale No: 58
Lot No:5686
Cat No:6 a I (100)

1916, 25 C auf 20 Pf lilaultramarin, kompletter postfrischer 100er-Bogen im Plattendruck mit Zwischenraum 1,0 und mit Ur-HAN "H 4774.16" und Aufdruck-HAN "H 5836.16" und somit hinreichend als MiNr. 6 a I gekennzeichnet. Der Bogen ist vielfach angetrennt, Oberränder und HAN sind aber tadellos, der linke Seitenrand ist dazu noch durchgezähnt. Der Michelwert liegt für 100 postfrische Werte bereits bei 9.000,- € plus Aufschlag für die zehn Oberränder, die links durchgezähnten Seitenränder und beide HAN. Tolle Gelegenheit mit moderatem Startpreis!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 6 a I (100) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5687
Cat No:11 I A (20)

1916 Freimarkenausgabe 1F. 25 Cents auf 1 Mark, Wertangabe unterhalb der Sternlinie, 26:17 Zähnungslöcher im kompletten, postfrischen 20er-Bogen mit der seltenen HAN "H 4326.18" und spiegelverkehrter Plattennr. 14 im Unterrand. In den vier Bogenrandecken ist die Gummierung beschädigt, der Bogen ist kalanderbügig. Die seltene HAN wertet im Michel bereits 1.500,- €, die Einzelmarke mit 400,- €. (Mi. insg. ca. 8.500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 11 I A (20) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5688
Cat No:1 (2), 3, 10 WOR, 11

Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost

1918, zwei R-Briefe: (1) 2½ Pfg. im senkrechten Paar und 50 Pfg. als portogerechte 55 Pfg.-Frankatur auf R-Brief gegen Rückschein von "RIGA 19.3.18" nach Bialystok mit rs. Ankunftsstempel 26.3.18 // (2) 5 Pfg. zus. mit 40 Pfg. vom Walzen-OR (Mi. 300,- €) als portogerechte 45 Pfg.-Frankatur auf Orts-R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "BIALYSTOK 26.3.18" mit rs. aptiertem Stempel der Dt.Feldpost 27.3.18. Beide Briefe mit Spuren und fehlender Briefklappe.

Katalog-Nummer(n) : 1 (2), 3, 10 WOR, 11 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5689
Cat No:12 A, 11b

1916 1 M. mit 26:17 Zähnungslöchern zusammen mit 50 Pf. (matter Aufdruck) auf R-Brief von Sejny nach Nürnberg, beide Marken voll gestempelt "SEJNY 23.12.16. 5-6N", R-Zettel vorderseitig, Ankunftstempel vom 28. Dez. rückseitig sowie beidseitig kleiner Zensurstempel "M.P.k." in violett. Ein sehr gut erhaltener Brief mit philatelistischer, aber guter Frankatur.

Katalog-Nummer(n) : 12 A, 11b (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5690
Cat No:2

Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - 10. Armee

1918, Gebührenmarken, 60 Pfg. schwarz zusammen mit Germania 20 Pfg. auf Bedarfsbrief, die Entwertung erfolgte durch russischen violetten Stempel, Mi 1000,-

Katalog-Nummer(n) : 2 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5691
Symbol:u g
Cat No:1 I, 2 I

Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Bialystok

1916, Briefvermittlungsstelle Bialystok: Quitttungsmarke 25 Pf ohne Namenszug, gestempelt, waagerechter Bug und mit Aufdruck des neuen Wertes, ungebraucht.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 I, 2 I

image Sale No: 58
Lot No:5692
Cat No:1-6B

Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau

1919, Germania-Ausgabe, Type II, Aufdruck violettblau bzw. rot, kpl. auf Briefstücken, 5 Pfg. gepr. Dr. Hochstädter BPP, 25 Pfg. sign. Rohr, Oertel, Henning, übrige Schlegel BPP, Mi 1200,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1-6B (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5693
Cat No:1Ba / 6Bb

1919 Zehn verschiedene Marken mit Aufdruck "LIBAU" in Type II, dabei alle Werte von 5 bis 50 Pf., die 10 Pf. nur mit Aufdruck in violettblau und 25 Pf. in rot, sonst jeweils zwei Marken mit den zwei Aufdruckfarben, jede Marke auf kleinem Briefstück und übergehend entwertet mit Deutschem Feldpoststempel "168 a" (25 Pf.) bzw. "168 b" (übrige Werte). Alle besseren Werte teils mehrfach signiert "Kosack", "Grobe", "Hamecher" u.a., eine 50 Pf. (Mi. 6Ba) sign. Schlegel BPP. Ein seltener Satz in guter Erhaltung. (Mi. 2480,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1Ba / 6Bb (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 58
Lot No:5694
Cat No:2BaK

1919, Germania-Ausgabe, 10 Pfg., Type II, Aufdruck violettblau, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, auf Briefstück, dabei die linke Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sign. Kosack, Mi 250,- +

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2BaK (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5695
Symbol:p u
Cat No:8 b W(100)

Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen

1916, 5 Pf schwärzlichopalgrün mit mattem Aufdruck, kompletter 100er-Bogen im Walzendruck mit OR 3'7'3 und Aufdruck-HAN "H 5443.17". Im Rand unten links mit kleinem Ausriss und in den Randecken je mit Falzrest, ansonsten bis auf kleinere Antrennungen in ordentlicher postfrischer Erhaltung. (Mi. für lose Marken bereits 3.200,- € plus Aufschlag für OR und HAN)

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 8 b W(100) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5696
Cat No:5 b (188)

Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien

1917, 15 Bani auf 15 Pfg schwärzlichgrauviolett in zwei großen postfrischen Bogenteilen, einmal 93 und einmal 95 Werte je im Plattendruckbogen, die Oberränder und die UR-HAN sowie einmal die Aufdruck-HAN sind vorhanden, es fehlen Teile des Seiten- und Unterrand. Alleine der Michelwert für die 188 postfrischen Marken liegt bei über 7.500,- € plus Aufschlag für P OR und HAN.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 5 b (188) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5697
Symbol:p u
Cat No:9 b (100)

1918, 10 Bani auf 10 Pf dunkelrot im 100er Plattendruck-Bogen, der rechte Seitenrand fehlt komplett und mittig mit großer Antrennung, hier sind auch vier Marken ungebraucht, P OR, UR-HAN H 1800 18 sowie die Aufdruck-HAN H 2920 18 sind aber vorhanden, teils ist der Rand mit zarten Bleistiftnotizen versehen. Michelwert für 100 Einzelmarken bereits bei ca. 3.400,- €.

Katalog-Nummer(n) : 9 b (100) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:10088
Cat No:12 A OR

1916 "2 F 50 C" auf 2 M. schwärzlichultramarin mit 26.17 Zähnungslöchern, Einzelmarke mit BOGENRAND oben, tadellos postfrisch. Tiefst geprüft "HEY BPP". Plattendruck-Oberrandstücke der Mi.-Nr. 12 sind SEHR SELTEN (s. Michel).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 12 A OR (Image)

Closed..Feb-21-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:10089
Cat No:12 Ba

1916 "2 F 50 C" auf 2 M. schwärzlichultramarin mit 25.17 Zähnungslöchern, zeitgerecht gebraucht auf Briefstück und entwertet "POST-ÜBERWACHUNGSSTELLE (TOURNAI) 11.4.18", farbfrisch und bis auf eine minimal unregelmäßige Zähnung in einwandfreier Erhaltung. Signiert Dr. Hochstädter BPP, Attest H. Wasels BPP (2014) (Mi. 1500,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 12 Ba (Image)

image Sale No: 58
Lot No:10090
Symbol:p u g

Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien

1914-1918 Spezialisierte Sammlung der Germania-Ausgaben des besetzten Belgien sowie des Etappengebietes West, postfrisch bzw. ungebraucht und/oder gestempelt, bis zu den Höchstwerten, dabei Typen, viele Farben, gute Oberrandstücke etc., fast alle besseren Marken geprüft.

image Sale No: 58
Lot No:10091
Cat No:5d

1916 "Postgebiet Ob. Ost" auf 10 Pf. DUNKELROT (UV: (dunkel)zinnoberrot), zeitgerecht entwertet "HASENPOTH *** ?.11.18 ?". Die Marke ist unten links repariert (Eckzahn angesetzt), sonst in guter Erhaltung. EINE SEHR SELTENE MARKE. Attest H. Wasels BPP (2016) (Mi. 3500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5d (Image)

image Sale No: 58
Lot No:10092
Cat No:1A-6A

1919 Überkompletter Satz der sechs verschiedene Werte (8 Marken) je mit Aufdruck in Type I jeweils gebraucht auf Briefstück, dabei 5 (Pf) und 10 (Pf), je signiert, 15 (Pf) im waag. Paar (Attest A. Schlegel BPP), 20 (Pf) in ultramarin (Attest A. Schlegel BPP), 20 (Pf) dunkelviolettblau (signiert), 25 (Pf) (signiert) und 50 (Pf) (Attest A. Schlegel BPP), in tadelloser Erhaltung. (Mi. 2940,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1A-6A (Image)

image Sale No: 58
Lot No:10093
Cat No:1B-6B

1919 Überkompletter Satz der sechs verschiedene Werte (12 Marken inklusive Farbnuancen) je mit Aufdruck in Type II jeweils gebraucht auf Briefstück, dabei zwei 5 (Pf) mit Aufdruck in violettblau bzw. rot, 10 (Pf) mit Aufdruck in violettblau, beide 15 (Pf), drei 20 (Pf) mit beiden Markenfarben und Aufdruck violettblau sowie roter Aufdruck auf violettblauer Marke, 25 (Pf) als auch 50 (Pf) jeweils in beiden Aufdruckfarben. Alle Briefstücke teils mehrfach signiert, Attest Dr. Hochstädter für die Mi. 4Baa. Die Erhaltung ist augenscheinlich tadellos. (Mi. 3380,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1B-6B (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 58
Lot No:10094
Symbol:u
Cat No:5 B b F

1919 Eckrandpaar oben links der 25 (Pf), MIT und OHNE AUFDRUCK, dabei rechte Marke mit rotem Aufdruck in Type II, die linke Marke ohne Aufdruck, ungebraucht mit Falz- und Haftspuren, in tadelloser Erhaltung. Attest A. Schlegel BPP (2010): "Es ist mir bisher nur dieses eine Pärchen bekannt." (Mi. 1800,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 5 B b F (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 58
Lot No:10095
Symbol:4
Cat No:I b

1919 Nicht mehr ausgegebene 2½ (Pf) olivgrau mit rotem Aufdruck in Type II, gestempelt "Deutsche Feldpost 8.1.19 9-10V", signiert "Richter". (Mi. 500,- €)

Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt

Katalog-Nummer(n) : I b (Image)

image Sale No: 58
Lot No:10096
Cat No:Probedrucke (zu Mi.

Katalog-Nummer(n) : Probedrucke (zu Mi. 7/16) (Image)

Opening EUR 5,000.00

Sale No: 58
Lot No:10097
Symbol:p u g

1915-1917 Spezialisierte Sammlung der Germania-Ausgaben der Postgebiete Ober. Ost und Polen, postfrisch bzw. ungebraucht und/oder gestempelt, dabei bessere Farben, auch Randstücke u.a., fast alle besseren Marken geprüft bzw. mit Befund.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

image Sale No: 58
Lot No:10098
Cat No:3 I

Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien - 9. Armee

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 3 I (Image)

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 58
Lot No:10099
Cat No:4 I

1918 "Gültig 9. Armee" auf 30 (Pf) rotorange/braunschwarz im FRIEDENSDRUCK mit Seitenrand links, farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Attest H. Wasels (2018) (Mi. 7000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 4 I (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900