Records 1 to 16 of 16

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

German Occupation World War II French Legion
image Sale No: 142
Lot No:8180
Cat No:Bl.I

Eisbär-Block, tadellos postfrisch.

Katalogpreis: 800,- Mi. Bl.I (Image)

Start Bid €250

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:8181
Cat No:Bl.I

Eisbär-Block (94 x 116 mm), postfr., sauberes Exemplar (winz. Eckfehler).

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:8182
Cat No:Bl.I

Eisbär-Block (94 x 116 mm), postfrisch (Papier etwas getönt).

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:8183
Cat No:Bl.I PFI

Eisbär-Block, Abart: Strich über der oberen Randlinie, tadellos postfrisch. Selten, Fotoattest Brunel.

Katalogpreis: 1.200,- Mi. Bl.I PFI (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 142
Lot No:8184
Cat No:Bl.I PFI

Eisbär-Block, Plattenfehler I, tadellos mit Gefälligkeits-Entwertung, doppelt sign. Tust BPP.

Katalogpreis: 800,-+ Mi. Bl.I PFI (Image)

Start Bid €320

Opening EUR 320.00

image Sale No: 142
Lot No:8185
Cat No:Bl.I U

Eisbär-Block, Abart: ungezähnt, tadellos postfrisch. Von diesen ungezähnten Blöcken sind nur einige ganz wenige Exemplare hergestellt worden. In perfekt postfrischer Erhaltung eine ganz große Seltenheit, sign. Tust BPP, Fotoattest Brunel.

Katalogpreis: 3.500,-+ Mi. Bl.I U (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 142
Lot No:8186
Cat No:IIb/III,IVa/V,VI/X

Flugpost, vier Werte, je mit Zierfeld, sowie kpl. Ausgabe "Legionäre" auf Feldpostbrief eines Angehörigen der Polnischen Legion mit Poststempel RADOM 4 "a" 27/5 43 (Einheit 46795, Reservekommando, Artillerieabteilung des 638. Französ. Infanterie-Regiments) mit zusätzl. Dienststellenstempel der LVF nach Aude adressiert (leichte Beförd.-Spuren). Ein außergewöhnlicher Brief, Fotoattest Herbst ("Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten. Sehr repräsentativ!") Mi. IIb/III,IVa/V,VI/X (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:8187
Cat No:II/X

Drei tadellos postfr. Serien.

Katalogpreis: 180,- Mi. II/X (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:8188
Cat No:IIa,Fr

10 F. mit Feldpost-Normstempel auf braunem Umschlag nach Biarritz adressiert, roter Nachtax-Vermerk und mit Portomarke 30 C. nachfrankiert, sowie Frankreich 10 F. a. 20 F. mit Stempel BIARRITZ 23/12 41. Trotz Beförd.-Spuren ein interessanter und seltener Brief Mi. IIa,Fr (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:8189
Cat No:VPFI

F.+10 F., Plattenfehler I, tadelloses Exemplar auf philat. Brief mit Stempel FELDPOST "b" 05.2.45 nebst violettem Dienststempel nach Saumur, rs. Zensurverschlußzettel. Die Plattenfehler der Aufdruck-Ausgabe 1942 sind in gestempelter Erhaltung äußerst selten und bei Mi. nur mit "-,-" notiert, auf Brief von Liebhaberwert Mi. VPFI (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:8190
Cat No:VI/X

Legionäre, tadellose Serie mit anhäng. Leerfeld auf Brief mit Feldpost-Normstempel vom 30/5 44 und beiges. Dienststellenstempel nach Paris, rs. mit Zensurverschlußzettel. Selten, doppelt sign. Tust BPP Mi. VI/X (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:8191
Cat No:VI/X Zf

Legionäre, tadellose Serie, einheitl. rechts mit Zierfeld auf Feldpostbrief eines Angehörigen der Polnischen Legion mit Feldpost-Normstempel vom 20.6.1943 (Einheit 03.865A) mit deutscher Zensur in Form des Maschinen-Prüfstempels "E23" Frankfurt/M., Fotoattest Herbst ("Echte derartige Legionsbriefe sind selten") Mi. VI/X Zf (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 142
Lot No:8192
Cat No:VI/X Zf Br

Legionäre, tadellos postfr. Serie mit Druckdatum.

Katalogpreis: 200,- Mi. VI/X Zf Br (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:8193
Cat No:VIII,X,FP1A

Legionäre: Kavallerie und Feldwache, je mit anhängendem Zierfeld sowie Feldpost-Zulassungsmarke Luftpost auf nach Hamburg adressiertem Sammler-Feldpostbrief, zwei klare Stempel FELDPOST "b" 07.9.42. Trotz kl. Mängel ein interessantes Stück Mi. VIII,X,FP1A (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:8194
Cat No:XPZf

Feldwache, ungezähnter Probedruck mit anhäng. Zierfeld, tadellos postfrisch, bei Mi. nur ungebraucht o.G. notiert.

Katalogpreis: 450,- Mi. XPZf (Image)

Start Bid €90

Sale No: 142
Lot No:9596

FRANKREICH LVF - kleine, ausstellungsm. beschriftete Slg. mit u.a. Eisbär-Block

Start Bid €100

Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST