Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142
Germany and German Colonies German Occupation World War II France St. Nazaire
Sale No: 142
Lot No:8167
Cat No:1,Fr
50 C. zusammen mit Frankreich 2 und 4,50 Fr., alle drei Marken mit Aufdruck LIBERATION auf tadellosem Einschreibebrief mit Ak.-Stempel Mi. 1,Fr (Image)
Start Bid €200
Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST
Sale No: 142
Lot No:8168
Cat No:1/2
50 C. und 2 Fr. auf zwei besonders schönen, colorierten Ansichtskarten mit dem besetzten französischen Atlantikgebiet. Klare Stempel SAVENAY 19/4 45 bzw. 4/5 45. Sehr selten Mi. 1/2 (Image)
Start Bid €500
Sale No: 142
Lot No:8169
Cat No:1PII
50 C., seltener ungezähnter Probedruck auf glänzendem, gelblichem Papier, dreiseitig mit breiten Rändern und Anlageleisten, sign. Brun. Katalogpreis: 400,-+ Mi. 1PII (Image)
Start Bid €120
Sale No: 142
Lot No:8170
Cat No:1u.a
50 C., li. ob. Bogenecke mit Zusatzfrankatur auf tadellosem Brief aus La Turballe Mi. 1u.a (Image)
Start Bid €150
Sale No: 142
Lot No:8171
Cat No:2,Fr
2 Fr., tadelloser Brief mit Stempel PORNICHET (LOIRE-INFRE) 18/4 45, nachfrankiert mit Frankr. Portomarke 1 Fr. blau mit Stempel ST.PERE EN RETZ 20/4 45 Mi. 2,Fr (Image)
Start Bid €140
Sale No: 142
Lot No:8172
Cat No:2Kdr
Kehrdruckpaar 2 Fr.: 2 Fr., tadelloses, waagr. Kehrdruckpaar mit allen Bogenrändern, wie verausgabt o.G. Es sind nur ganz wenige solcher Paare bekannt, sie sind bei Mi. aufgeführt, jedoch extrem unterbewertet, sign. Tust BPP, Fotoattest Pieles Mi. 2Kdr (Image)
Start Bid €700
Sale No: 142
Lot No:8173
Cat No:2u.a
2 Fr., li. unt. Bogenecke mit Zusatzfrankatur auf tadellosem R-Brief aus La Baule Mi. 2u.a (Image)
5.00 Fr., roter Freistempler von St. Nazaire auf Einschreibe-Dienstbrief mit Aufgabestempel LA BAULE 28/3 45. Selten, sign. Brun (Image)
Start Bid €150
Sale No: 142
Lot No:8176
1943, Legions-Feldpostbrief (fehlerhaft) ab Ostfront mit Feldpost-Normstempel vom 28/7 43 (UB "b") vom 3.Bataillon des 638. französischen Infanterie-Regiments mit violettem Dienststellenstempel ohne Zensur nach Paris, Fotoatteste Tust BPP, Herbst (Image)
Start Bid €200
Sale No: 142
Lot No:8177
Cat No:(U1)
Einschreibe-Umschlag 4,50 Fr. mit Stempel LA TURBALLE 19/2 45, Fotoattest Pieles Mi. (U1) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 142
Lot No:8178
Cat No:(U2),Fr.560
Einschreibe-Umschlag 4,50 Fr. mit Zusatzfrankatur Frankreich 50 C. mit klarem Stempel GUERANDE 19/3 45, Fotoattest Pieles Mi. (U2),Fr.560 (Image)
Start Bid €140
Sale No: 142
Lot No:8179
Cat No:(U1),FR
Einschreibeumschlag 4,50 Fr. mit Zusatzfrankatur Frankreich 50 C. als Einschreiben von Guerande nach La Baule mit Ak.-Stempel, sign. Tust BPP Mi. (U1),FR (Image)