Records 1 to 25 of 65

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

German Occupation World War II France
image Sale No: 142
Lot No:8162
Cat No:II/III,IV/V

Flugpost, tadellos postfr. Serien.

Katalogpreis: 140,- Mi. II/III,IV/V (Image)

Start Bid €40

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST

Sale No: 142
Lot No:9594

DT.BES.II.WK./FRANKREICH - außergewöhnliche Slg. von 26 Belegen, dabei seltene, echt gelaufene Legionsbriefe mit Ausgabe "Legionäre an der russischen Front" bzw. den Flugpost-Marken. Dazu interes. De-Gaulle-Propagandavignetten der Widerstands-Organisation MLN, Einschreibebriefe mit St.-Nazaire-Marken, Ganzsachenumschläge, alles in sehr schöner und sauberer Erhaltung. Jeder Beleg mit Fotoattest versehen. Ein seltenes Angebot

Start Bid €3000

Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:9595

DT.BES.II.WK./FRANKREICH - interessante Slg. von Briefen Französische Legion 1942/43, fast nur Legions-Feldpostbriefe mit versch. Frankaturen und Abstempelungen, versch. Zensuren etc. Dabei auch div. echt gelaufene Briefe. Jedes enthaltene Stück mit ausführl. Fotoattest Tust BPP bzw. Herbst. Ein außergewöhnliches Objekt dieser selbst als Einzellose kaum einmal angebotenen Belege (Image)

Start Bid €2000

German Occupation World War II France Dünkirchen
image Sale No: 142
Lot No:8117
Cat No:1II

40 C., Aufdrucktype II, tadellos postfrisch, li. mit Bogenrand. Selten, sign. Scheller.

Katalogpreis: 1.400,-+ Mi. 1II (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:8118
Cat No:2I

50 C., waagr. Paar mit Aufdruck in Type I, auf tadellosem, portoger. Brief mit klaren Stempeln MALO LES BAINS 22/7 40 nach Dünkirchen mit Ak.-Stempel, Fotoattest Herbst.

Katalogpreis: 600,- Mi. 2I (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 142
Lot No:8119
Cat No:2I

50 C., waagr. Paar mit Aufdrucktype I auf tadellosem, portoger. Brief mit klaren Stempeln ARNÈKE 20/7 40 nach Dünkirchen mit Ak.-Stempel.

Start Bid €180

image Sale No: 142
Lot No:8120
Cat No:2I

50 C., senkr. Paar vom Oberrand mit Aufdrucktype I auf tadellosem und portoger. Brief mit klarem Stempel GHYVELDE 26/7 40 nach Dünkirchen mit Ak.-Stempel, sign. Dreyfus, Roumet.

Start Bid €180

image Sale No: 142
Lot No:8121
Cat No:2I/I

50 C., Aufdrucktype I auf Urmarke Type I, tadellos postfrisch, re. mit Bogenrand. Selten, Fotoattest Pieles.

Katalogpreis: 300,-+ Mi. 2I/I (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:8122
Cat No:2I/I

50 C., Aufdrucktype I auf Urmarke Type I, tadellos ungebr., vielfach sign.

Katalogpreis: 160,-+ Mi. 2I/I (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:8123
Cat No:2I/IDD

Doppelaufdruck: 50 C., Abart: doppelter Handstempel-Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, re. mit Bogenrand. Doppelaufdrucke von Dünkirchen zählen zu den ganz großen Raritäten der Besetzungsausgaben. Es sind nur ganz wenige Stücke dieser Art bekannt, Fotoattest Pieles (für einen Viererblock, aus dem dieses Paar stammt) Mi. 2I/IDD (Image)

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 142
Lot No:8124
Cat No:2I/IKdr.L

Kehrdruck-Sechserblock mit li. anhängenden Leerfeldern: 50 C., waagr. Sechserblock, die beiden li. Marken mit senkr., die beiden re. Marken mit waagr. Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, unten mit komplettem Bogenrand und li. zwei Leerfeldern (Zwischenstege) sowie Reihenzahl "10". Derartige Kehrdruck-Sechserblöcke sind an und für sich schon von größter Seltenheit, in Verbindung mit den anhäng. Leerfeldern bzw. Zwischenstegen eine Besetzungs-Rarität, mehrfach sign. und Fotoattest Pieles Mi. 2I/IKdr.L (Image)

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 142
Lot No:8125
Cat No:2I/II

50 C., Aufdrucktype I auf Urmarke Type II, tadellos postfrisch, sign. Brun.

Katalogpreis: 350,-+ Mi. 2I/II (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 142
Lot No:8126
Cat No:2I/II

50 C., Aufdrucktype I, Urmarke Type II, tadelloser Ersttagsbrief mit zwei klaren Stempeln DUNKERQUE 1/7 40. Selten, Fotoattest Pieles.

Katalogpreis: 800,-+ Mi. 2I/II (Image)

Start Bid €240

image Sale No: 142
Lot No:8127
Cat No:2I/II Kw

Publikums-Marken mit kopfstehendem Aufdruck: 50 C., Exemplar aus den Publikums-Beständen mit kopfstehendem Aufdruck in Type I als Einzelfrankatur auf tadellosem, besonders schönem Brief mit Stempel GHYVELDE 30/7 14 nach Dünkirchen mit rs. Eingangsstempel vom Folgetag. Diese, erst bei der Postauflieferung mit dem Handstempel überdruckten Marken aus Publikums-Beständen sind sehr selten und im Michel-Spez.-Kat. nicht aufgeführt, sign. Dreyfus, Roumet, Fotoattest Pieles Mi. 2I/II Kw (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:8128
Cat No:3I

50 C., Aufdrucktype I, tadellos postfrisch vom re. Bogenrand, sign. Scheller, Fotoattest Pieles.

Katalogpreis: 300,- Mi. 3I (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:8129
Cat No:3I

50 C., Aufdrucktype I, tadellos postfrisch, Fotoattest Pieles.

Katalogpreis: 300,-+ Mi. 3I (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:8130
Cat No:3I

50 C., Aufdrucktype I, tadellos ungebr., mehrfach sign.

Katalogpreis: 160,- Mi. 3I (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:8131
Cat No:3I

50 C., waagr. Paar mit Aufdrucktype I auf portoger. Bedarfsbrief (oben etwas unsauber geöffnet) mit klaren Stempeln GRAVELINES 17/7 40 nach Petite-Synthe mit Ak.-Stempel.

Katalogpreis: 600,- Mi. 3I (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:8132
Cat No:3I

50 C., senkr. Paar mit Aufdrucktype I (min. stockfleckig) auf portoger. Brief mit klarem Stempel GHYVELDE 31/7 40 nach Dünkirchen mit Ak.-Stempel, sign. Dreyfus, Roumet.

Start Bid €130

image Sale No: 142
Lot No:8133
Cat No:3I

50 C., Aufdrucktype I, tadelloses Unterrandstück auf Ersttagsbrief mit Stempel DUNKERQUE 1/7 40. Nur wenige FDCs bekannt, Fotoattest Pieles°.

Katalogpreis: 800,-+ Mi. 3I (Image)

Start Bid €240

image Sale No: 142
Lot No:8134
Cat No:3I Bogennummer

50 C., Aufdrucktype I, im senkr., statt waagr. Paar aus der li. unt. Bogenecke mit kompletter Bogen-Nr."69114", tadellos postfrisch. Nur wenige solcher Stücke erhalten geblieben, Fotoattest Pieles Mi. 3I Bogennummer (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 142
Lot No:8135
Cat No:3IDD

Doppelaufdruck in Type I: 50 C., Aufdrucktype I, Abart: doppelter Aufdruck, tadellos postfrisch aus der re. ob. Bogenecke (Falzrest im Oberrand). Doppelaufdrucke der Dünkirchen-Marken zählen zu den Raritäten dieses Sammelgebietes. Es sind nur ganz wenige Stücke dieser Art bekannt, im Mi.-Spez.-Kat. nicht aufgeführt, mehrfach sign. und Fotoattest Pieles ("Sehr selten") Mi. 3IDD (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 142
Lot No:8136
Cat No:3IKdr

Kehrdruck-Sechserblock: 50 C., li. oberer Eckrand-Sechserblock, die beiden li. Marken mit senkr., die vier re. Marken mit zwei waagr. Aufdrucken in Type I, tadellos postfrisch. Eine spektakuläre Aufdruck-Rarität, von der nur ganz wenige Stücke bekannt wurden, mehrfach sign. und Fotoattest Pieles Mi. 3IKdr (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 142
Lot No:8137
Cat No:3IKw

50 C., waagr. Paar mit Abart: kopfstehender, waagr. Aufdruck, auf tadellosem, portoger. Brief mit klarem Stempel GHYVELDE 14/7 40 nach Dünkirchen mit Ak.-Stempel, sign. Dreyfus, Roumet.

Katalogpreis: 1.200,- Mi. 3IKw (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 142
Lot No:8138
Cat No:3IL

Einzelmarke mit anhäng. Leerfeld: 50 C., Aufdruck in Type I, tadellos postfrisches Exemplar, re. mit anhäng. Leerfeld. Eine äußerst seltene Abart, mehrfach sign. und Fotoattest Pieles.

Katalogpreis: 2.000,- Mi. 3IL (Image)

Start Bid €600