Records 1 to 8 of 8

Schlegel Auctions Sale: 22

German Occupation WWII Russia - Pleskau

image Sale No: 22
Lot No:8073
Cat No:2a,4-9

1941, 1 K. mit Wz., 5 K. bis 50 K., je mit senkr. Handstempelaufdruck und neuem Wert, 7 postfrische Werte, alle von verschiedenen Prüfern sign., übliche Zähnung, saubere Qualität (ME 630,-) (Image)

Sold...EUR 370.00

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sold For 370

image Sale No: 22
Lot No:8077
Symbol:unuse
Cat No:1

1941, 60 K., vier Probedrucke in schwarz auf farbigem Kartonpapier, dabei auf weiß, auf gelb, auf rosa und auf grün, je sign. Dr. Rommerskirchen, saubere Qualität (ME 600,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8078
Cat No:12ax,bx

1941, 60 K. lebhaftbräunlichrot und dunkelrötlichbraun, 2 postfrische Einzelwerte vom Ober-bzw. vom Unterrand, rückseitig leicht bügig, der dunkelbraune Wert sign. Ludin (ME 130,-) (Image)

Opening EUR 35.00

image Sale No: 22
Lot No:8079
Cat No:1

1941, 60 K. rotbraun, ungezähnter Probedruck, postfrisch mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen, rückseitig etwas Knitterspuren, als Bogenecke unten rechts, sign. Keiler und Zierer (ME 600,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8082
Cat No:14B,14BIKlb.

1942, 20 K. dunkelgelbgrün, Stadtwappen, postfrischer Kleinbogen zu 10 Werten, ungezähnt, mit dem Wasserzeichen "LIGAT", dabei auf Bogenfeld 3 die Abart "Spitze links oben gebrochen", Kurzbefund Zirath 02/2018 "echt und einwandfrei" (ME ca. 600,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8083
Symbol:used
Cat No:14-16B

1942, 20 K. grünoliv bis 60 K. dunkelbraun, 3 gestempelte Werte, geschnitten, je vom Bogenrand, saubere Qualität (ME 250,-) (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 22
Lot No:8085
Cat No:16A

1942, 60 K., gezähnt, im postfrischen Kleinbogen von 10 Werten, dabei auf Feld 10 der Plattenfehler "X statt K in PSKOW", saubere Qualität (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8086
Cat No:16B

1942, 60 K. dunkelbraun, postfrischer Einzelwert vom Oberrand, leichter Eckbug, sonst saubere Qualität (ME 140,-) (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 31.50

Sold For 32