Records 1 to 12 of 12

Schlegel Auctions Sale: 22

German Occupation WWII Jersey

image Sale No: 22
Lot No:7994
Cat No:1(60)

1941, ½ P. grün im kompletten Schalterbogen in postfrischer Erhaltung, dabei auch Plattenfehler II auf Feld sechs und Butze auf Feld 48, im Unterrand Druckvermerk " "Evening Post," Jersey. January, 1942" und im Oberrand Bogennummer 5809, gute Qualität (ME 635,-+) (Image)

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:8000
Symbol:unuse
Cat No:1P(6)ER

1941, ½ P. PROBEDRUCK im Eckrandsechserblock aus linker unterer Bogenecke in schwarzer Farbe ohne Druckvermerk, ungezähnt und ohne Gummierung, sehr seltene Einheit in einwandfreier Qualität, gerade große Einheiten und dazu noch aus der Ecke sind besonders selten, TOP Stück aus diesem Gebiet ohne jegliche Signatur und mit Fotoattest Wieneke BPP (ME 6000,-+) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8001
Cat No:2(3)z,GB

1941, 1 P. (3) rot in bester Papiervariante "z" zusammen mit einem Wert GB auf R-Brief aus Jersey vom 27.09.1941, dekorativ mit rückseitigem Ankunftsstempel, geprüft Möhle BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8002
Cat No:2y,EU43A

1943, 1 P. rot als Zusatzfrankatur auf Einschreibeganzsache zu 4½ P. (Mi-Nr. EU 43A) aus Jersey 16.4.1943, seltener portogerechter Bedarfsbeleg in sehr guter Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Wieneke BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8003
Cat No:2zDV(6)

1941, 1 P. (6) rot in bester Papiervariante "z" aus linker unterer Ecke mit Druckvermerk "Evening Post," Jersey. 17/3/41", Einheit in einwandfreier Qualität, jeder Wert geprüft Möhle BPP (ME 540,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8004
Cat No:2ERu.a.

1941, 1 P. rot Eckrandstück u.a. als Zusatzfrankatur neben zwei GB Marken aus Heftchen auf Einschreibeganzsache zu 1½ P. aus Jersey 01.12.1941, dekorativer Beleg in guter Qualität (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 22
Lot No:8006
Symbol:unuse
Cat No:3-6PSR

1943, ½ P. - 2 P. PROBEDRUCKE jeweils in schwarzer Farbe, ungezähnt und ungummiert als Randstücke vom rechten Bogenrad auf rosafarbenem Papier, der Wert zu 1 P. hat zudem noch rückseitigen Abklatsch, die Qualität jedes einzelnen Wertes ist einwandfrei, lediglich drei Druckbogen bekannt, tolle Kollektion, keine Signaturen mit Fotoattest Wieneke BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8007
Symbol:unuse
Cat No:3-6PZW

1943, ½ P. - 2 P. PROBEDRUCKE jeweils in schwarzer Farbe, ungezähnt und ungummiert als Zwischenstege auf rosafarbenem Papier, die Qualität jedes einzelnen Zwischensteges ist einwandfrei, nur wenige Zwischenstege bekannt, tolle Kollektion für die große Sammlung, keine Signaturen mit Fotoattest Wieneke BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8009
Cat No:3-8ZW(2)

1943, ½ P. - 3 P. jeweils als zwei zusammenhängende Zwischenstegpaare in postfrischer Erhaltung, dabei ½ P. in Papiervariante x und geprüft Möhle BPP, Satz in einwandfreier Qualiät (ME 800,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8010
Symbol:pen-s

1943, 1 P. dunkelzinnoberrot bis 3 P. schwärzlichkarminlila, je auf Ersttagsbeleg, entwertet auf Jersey am 1.6.43, 8.6.43 und 29. 6.43, einwandfrei (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 22
Lot No:8011
Symbol:unuse
Cat No:4P(6)ZW

1943, 1 P. PROBEDRUCK in schwarzer Farbe, ungezähnt und ungummiert als senkrechter Zwischensteg vom rechten Bogenrand (Sechser-Block) auf rosafarbenem Papier mit rückseitigem Abklatsch, die Qualität ist einwandfrei, der Ordnung halber wird erwähnt, das der Zwischensteg einen waagerechten Faltbug aufweist, beeindruckende Einheit für die große Spezialsammlung, keine Signaturen mit ausführlichem Fotoattest Wieneke BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8013
Cat No:5MBBes.

1943, 1 1/2 P. braun in sehr seltenem unfertigen Ministerdruck ohne Tissue-Papier und Lochung, Auflage angeblich weniger als 50 Stück, leichte Alterungsspuren, Signatur Möhle (Image)