Records 1 to 25 of 28

Schlegel Auctions Sale: 22

German Occupation WWII Guernsey

image Sale No: 22
Lot No:7944
Cat No:1(2),2u.a.

1941, ½ P. (2) und 1 P. Wappen zusammen mit Jersey 1 P. und GB Wert auf Großbritannien-Einschreiben-Ganzsache (GSU WU 30) aus Guernsey (5) vom 10.11.1941 mit rückseitigem Ankunftsstempel, gute Qualität (Image)

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:7945
Cat No:1(2),Bes.

1942, ½ P. (2) grün auf doppelt verwendetem Brief aus Guernsey vom 15.01.1942, dann Adresse gestrichen und wiederverwendet mit Barfrankatur (roter Stempel) vom 16.01.1942, interessanter und vorallem seltener Brief in guter Bedarfsqualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7946
Cat No:1(2),GBGSUWEU43

1943, ½ P. grün in Kombination auf Großbritannien-Einschreiben-Ganzsache aus Guernsey 06.12.1941, Stempel mit der Besonderheit "kopfstehende 1", Bedarfsbrief in guter Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7947
Cat No:1a,2auu.a.

1942, ½ und 1 P. Wappen mit weiterer Frankatur aus Jersey sowie Großbritannien zusammen auf Großbritannien-Einschreiben-Ganzsache aus Guernsey (4) vom 07.02.1942, gute Qualität, geprüft Möhle BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7952
Cat No:1b,2au(2)

1945, ½ P. und 1 P. Wappen zusammen auf Brief der Blockadezeit, gestempelt St. Peter Port 19.03.1945, seltener Bedarfsbrief, geprüft Möhle BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7953
Cat No:1d(2),2auu.a.

1941, ½ P. (2) und 1 P. Wappen zusammen mit GB Wert auf Großbritannien-Einschreiben-Ganzsache (GSU WU 30) aus Guernsey (5) vom 25.11.1941, gute Qualität, geprüft Möhle BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7954
Cat No:1e,2av(2),GB

1942, ½ P. und 1 P. (2) Wappen zusammen mit GB Heftchenmarken (2) auf Einschreiben-Brief aus Guernsey (4) vom 17.08.1942 nach St. Peter Port (Feldkommandantur), rückseitig Ankunftsstempel, seltener Brief in guter Qualität, geprüft Möhle BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7955
Cat No:Bar.

1945, ½ P. Barfrankatur auf Drucksache Guernsey 16.01.1945 aus der Blockade-(Festungs-)zeit, seltener Bedarfsbeleg mit etwas Spuren (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7956
Cat No:Bes.

1941, Post-Freistempler "1d" in rot auf Postkarte vom 14.08.1941 aus Guernsey, halbierte "0" als "1" in 1941, selten (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7962
Cat No:2,Bar.

1944, 1 P. rot mit Post-freistempler "1d" ebenfals in rot auf Bedarfsbrief vom 08.03.1944 aus St. Peter Port, selten (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7963
Symbol:used
Cat No:2(18)Bes.

1941, 1 P. rot im gestempelten oberen Bogenteil zu 18 Marken wobei zwischen 1. und 2. Reihe eine zusätzliche Zähnung (Doppelzähnung) leicht diagonal verläuft, dekorativ und selten mit senkrechter Vorfaltung zwischen 4. und 5. Reihe (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7965
Cat No:2a,GBGSKP48

1941, 1 P. rot auf Großbritannien-Ganzsachenpostkarte "George V" aus Guernsey vom 10.11.1941 (Maschinenstempel), die Marke wurde zusätzlich bei der Nachkontrolle mit einem Handstempel entwertet, seltener Bedarfsbeleg in guter Qualität, Fotobefund Wieneke BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7966
Cat No:2aU(2)u.a.

1944, 1 P. dunkelzinoberrot im UNGEZÄHNTEM senkrechten Randpaar zusammen mit zwei weiteren Werten (GBR. 219 und Jersey 2x) auf portogerechtem R-Brief mit rückseitigem Ankunftsstempel, seltene Verwendung auf leicht fleckigem Brief, signiert und Fotoattest Möhle BPP (ME 700,-+) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7971
Cat No:2bu

1945, 1 P. rot als Einzelfrankatur auf Faltbrief mit Rechnung innen aus der Blockadezeit vom 03.01.1945, seltener Bedarfsbrief in guter Qualität, geprüft Möhle BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7972
Cat No:2bu,GB

1946, 1 P. rot zusammen mit zwei Werten aus GB auf Nachläuferbrief vom 13.03.1946 aus Guernsey nach Belgien, seltener Bedarfsbeleg, geprüft Möhle BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7973
Cat No:2bv

1944, 1 P. rot als Einzelfrankatur auf "PRINTED PAPER RATE" aus St. Peter Port vom 11.11.1944, toller Beleg aus der Blockade-(Festungs-)Zeit, geprüft Möhle BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7974
Cat No:3,2

1945, 2½ P. ultramarin auf Brief aus Guernsey 26.03.1945, diesen Brief bereits am nächsten Tag wieder verwendet und frankiert mit einer 1 P. rot aus St. Peter Port zurück nach Guernsey, sehr seltene Doppelverwendung in der Blockade-(Festungs-)Zeit, Bedarfsbrief in guter Qualität, doppelt geprüft Wieneke BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7975
Cat No:3,GBPorto

1946, 2½ P. ultramarin auf Brief aus GB nach Guernsey, Marke war in England nicht mehr gültig und deshalb in Guernsey nachtaxiert, interessanter Bedarfsbrief (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7976
Cat No:3a

1945, 2½ P. ultramarin als Einzelfrankatur auf Lebenszeichenkarte vom Befreiungstag 09.05.1945 nach England, reiner Bedarf, etwas Spuren, tolles Zeitdokument (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7977
Cat No:3a(4)DV

1944, 2½ P. ultramarin im postfrischen Unterrandviererblock mit Druckvermerk " PRESS " und zusätzlicher senkrechter Verzähnung (breite bzw. schmale Marken), dekorativ und in sehr guter Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7981
Cat No:II(4)u.a.

1941, 2 P. rotorange zusammen mit vier GB Werten auf Großbritannien-Eilboten-Ganzsache (GSU WU 30) aus Guernsey vom 12.02.1941, gute Qualität und dekorativ (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7982
Cat No:IILO,2(4)u.a.

1941, 2 P. rotorange Halbierung zusammen mit 1 P. Wappen Viererblock auf Großbritannien-Einschreiben-Ganzsache (GSU WU 30) aus Guernsey vom 22.02.1941 mit rückseitigem Ankunftsstempel, gute Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7983
Cat No:Bes.

1945, portofreie Dienstsache, Lebenszeichenkarte aus St. Peter Port vom 29.05.1945, reiner Bedarf (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 22
Lot No:7984
Cat No:GBGSU

1942, Großbritannien-Ganzsache "George V" aus LES GRAVEES Guernsey vom 23.03.1942, Kartenbrief ohne Text, gute Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7985
Cat No:IILU

1940, 2 P rotorange Halbierung links unten als Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief vom 20.02.1941 aus Guersney (Maschinenstempel), hier mit Nachgebührvermerk 1 d, rückseitig Ankunftsstempel vom 21.02.1941, dekorativer Brief mit Inhalt (Image)