Worldwide Stamps and Covers German Occupation WWII
Sale No: 22
Lot No:1609
BESETZUNG II. WK: 1941/45 ca., Messebestand im Karton mit ca. 420 einzeln ausgezeichneten Belegen Ukraine, dabei Briefe, Postkarten, Zusatzdienste, Stempel, Verwendungen etc., dazu kommen sonstige Besetzte Gebiete Osten mit rund 60 Belegen, in dieser Menge und Vielfalt ein seltenes Angebot, alter Auszeichnungspreis n.A.d.E. 8.600,- Euro
Sold...EUR 1,050.00
Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sold For 1050
Sale No: 22
Lot No:1610
Symbol:*, us
BESETZUNG II. WK: 1938, interessante Partie in verschiedenen Erhaltungen der Bereiche Sudetendeutsches Niederland, Rumburg (Mi-Nr. 47 ungebraucht ohne Gummi gepr.!), Böhmen und Mähren (Mährisch-Ostrau) mit Nr. 20-27 (diverse Signaturen!) und weiteres mehr, dazu ein paar Belege, hier ist der Spezialist gefragt was echt sein könnte, unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen (Image)
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 22
Lot No:1611
Symbol:**, *
BESETZUNGEN II. WK: 1940/44, gemischte Sammlung, ungebraucht, postfrisch, gestempelt und auf Brief, nicht kpl., aber einige Gebiete gut besammelt, dabei Russland, Kurland, Lettland, Litauen und Ukraine, dazu Deutsche Dienstpost in den Niederlanden und Dienstpost im Osten mit div. Belegen, einige Werte sign., fragliche Abstempelungen nicht gerechnet, in 4 Lindner-Ringbindern, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität (Image)
Sale No: 22
Lot No:1612
Symbol:**, u
BESETZUNGSAUSGABEN II. WELTKRIEG: 1939/45, größtenteils postfrische Sammlung im Vordruckalbum, dabei Böhmen & Mähren mit Theresienstadt-Zulassungsmarke gezähnt und ungezähnt (je signiert Gilbert), Generalgouvernement, Elsass, Lothringen, Luxemburg je komplett, sowie u.a. Estland, Litauen, Albanien, Kanalinseln und insbesondere Laibach mit teils besseren Ausgaben (einige geprüft), gemischte Qualität (Image)
Sale No: 22
Lot No:1613
Symbol:**, *
BESETZUNG II. WK: 1939/45, Sammlung auf Borekblättern in ungebrachter und postfrischer Erhaltung, dazu kommen Belege, verschiedene Gebiete sind enthalten wie Bähmen & Mähren, Generalg., Serbien, Ostland, Kurland, Guernsey, Jersey und im Anhang auch etwas Feldpost, interessante Partie in üblicher Sammlungsqualität (Image)
Sale No: 22
Lot No:1614
Symbol:**, *
BESETZUNG II. WK: 1940, Sammlung der Gebiete Elsaß und Lothringen sowie Sudetenland, drei Bücher mit viel Material, überwiegend Belege in vielen Varianten, mit viel Aufwand zusammengetragene Kollektion in guter Sammlungsqualität
Sale No: 22
Lot No:1616
Symbol:**, u
BESETZUNG II. WK: 1939/44 ca., Tütenbestand mit den Gebieten Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Elsaas, Lothringen etc. in postfrischer und gestempelter Erhaltung, keine Spitzen aber mögliche Fundgrube aus altem Bestand, sehr sauber gesammelt
Sale No: 22
Lot No:1617
Symbol:**, u
BESETZUNG II. WK: 1939/44, Partie in verschiedenen Erhaltungen im Binder der Gebiete Generalgouvernement, Elsass, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine, dabei auch einige Belege und Briefstücke, Sammlung gut zum weiteren Ausbau geeignet, der Einlieferer errechnete ein Katalogwert von rund 1040,- Euro, normale Sammlungsqualität (Image)
Sale No: 22
Lot No:1618
Symbol:*, us
BESETZUNG II. WK: 1939/45, Teilsammlung in ungebrauchter und gestempelter Erhaltung, dabei Böhmen & Mähren, Generalgouvernement, Lettland, Litauen, Elsaß und weitere, keine Spitzen aber durchaus interessant, alles im Vordruckalben (Image)