Records 1 to 9 of 9

Schlegel Auctions Sale: 22

German Occupation WWII, Feldpostmarken

image Sale No: 22
Lot No:8355

1943, Tunis-Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, hellgraugelbes dickes Papier, unten mit schmalem Bogenunterrand, postfrisch und für diese Ausgabe überdurchschnittlich gute Qualität mit guter Zähnung. links Zahnlöcher nicht ausgestanzt, altsigniert und Begutachtung der Briefmarkenfreunde Mainz (ME 700,-) (Image)

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:8357

1944, Insel Kreta, Luftfeldpostmarke gezähnt, auf Brief mit FP-Nr.66031 A mit klarem Normstempel "FELDPOST d 26.11.44" nach Berlin, der Brief liegt in guter Qualität vor, die Marke ist in einwandfreier Qualität und rücks. auf Ecke sign. Dr. Dub sowie der Brief gepr. Mogler BPP (ME 700,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8359
Cat No:7BER

1944, Kreta, Zulassungsmarke, durchstochen, rechte untere Bogenecke, farbfrisch und postfrisch mit leichten Fingerabdrücken, sign. Dr. Dub, Sellschopp und Rungas BPP, sehr seltene Marke, zumal noch als Bogenecke (ME 3.000,-) (Image)

Sold...EUR 960.00

Sold For 960

image Sale No: 22
Lot No:8360
Cat No:9

1944, Rhodos, durchstochene Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit waagerechtem, schwarzem Lokalaufdruck von Rhodos postfrisch vom rechten Bogenrand, auch dort tadellos postfrisch, gepr. Rungas BPP und Fotoattest Mogler BPP (ME 550,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8362
Cat No:10B(6)

1944, Feldpostmarke mit Agramer Aufdruck in der Type "BbI" als postfrischer 6-er Block, dabei als Besonderheit stark abweichende Aufdruckwinkel bei allen Marken, ohne Signaturen (ME 300.-++) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8363
Cat No:11Aa

1945, Inselpost Leros, Zulassungsmarke, postfrisch mit marginalen Adhäsionsspuren, tadellos gezähnt und sonst in guter Qualität, altsigniert mit Fotoattest Mogler BPP (ME 1.800,-) (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 22
Lot No:8364
Cat No:11Ba

1944, Feldpostmarke "Insel Leros" durchstochen, postfrisch vom Unterrand (dieser gefaltet) in der für diese Ausgabe üblichen Qualität mit leichten Fingerabdrücken, signiert Dr. Dub und Rungas BPP und Fotoattest Mogler BPP (ME 700,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8365
Symbol:unuse
Cat No:13b

1945, Zulassungsmarke für die Halbinsel Hela "U-Boot Hela" ungebraucht ohne Gummierung, signiert Dr. Dub (ME 320,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8366
Cat No:16

1945, Kurland, rechte Hälfte auf Feldpostvordruck-Karte, vorausentwertet mit dem Briefstempel "17092" der Feldpostleitstelle in Libau und dem Feldpost-Normstempel vom 19.3.45. Der Absender mit der Feldpost-Nr. 66617 war Angehöriger der in Kurland stationiert war. Die Karte weist eine leichte senkrechte Faltung auf, seltener Beleg! Fotoattest Kreft BPP (ME 3.000,-) (Image)