Germany and German Colonies German Occupation Issues 1939/45 Ukraine Hilfspost
Sale No: 378
Lot No:2733
Symbol:Ohne
Cat No:Michel1-7
1944, 7 Werte komplett, einheitlich aus der oberen Bogenecke, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, teils kleine Unzulänglichkeiten in den Rändern, Fotoattest Brunel (2021) (Image)
Sold...EUR 1,700.00
Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST
Sold For 1700
Sale No: 378
Lot No:2734
Symbol:Brief
Cat No:Michel2
18 Pfg. Cherson mit Dienstsiegelentwertung auf echt gelaufenem R-Brief mit entsprechender Zufrankatur allgemeine Ausgabe 12 und 30 Pfennig mit Stempel "NIKOLAJEW 02.3.44", tadellos, ein sehr seltener Brief, Fotoattest Krischke BPP (1984) (Image)
Sale No: 378
Lot No:2735
Symbol:Brief
Cat No:Michel4
18 Pfg. Golowanewsk mit Dienststempel auf portogerecht frankierten Umschlag an den Generalkommissar in Nikolajew, selten, Fotoattest Krischke BPP (1988) (Image)
Sale No: 378
Lot No:2736
Symbol:Brief
Cat No:Michel5
18 Pfg. Kamenka mit Dienstsiegelentwertung auf echt gelaufenem R-Brief mit entsprechender Zufrankatur Allgemeine Ausgabe 12 und 30 Pfennig mit Stempel "BREST-LITOWSK 30.5.44", tadellos, ein sehr seltener Brief, Fotoattest Krischke BPP (1984) (Image)
Sale No: 378
Lot No:2737
Symbol:Brief
Cat No:Michel6
18 Pfg. Kriwoj Rog mit Dienstsiegelentwertung auf echt gelaufenem Brief mit entsprechender Zufrankatur Allgemeine Ausgabe 12 Pfennig mit Stempel "NIKOLAJEW 26.2.44", tadellos, ein sehr seltener Brief, ausführliches Attest Keiler (Image)
Sale No: 378
Lot No:2738
Symbol:Brief
Cat No:Michel6
18 Pfg. Kriwoj-Rog mit Dienstsiegelentwertung auf echt gelaufenem R-Brief mit entsprechender Zufrankatur Allgemeine Ausgabe 12 und 30 Pfennig mit Stempel "NIKOLAJEW 02.3.44", tadellos, ein sehr seltener Brief, Fotoattest Krischke BPP (1984) (Image)
Sale No: 378
Lot No:2739
Symbol:Brief
Cat No:Michel7
18 Pfg. Nowo Mirgorod mit Dienststempel auf portogerecht frankierten Umschlag an den Generalkommissar in Kriwoy Rog, selten, Fotoattest Krischke BPP (1988) (Image)
Sale No: 378
Lot No:2740
Symbol:Ohne
Cat No:Michel16A Kdr s
GOROCHOW: 1944, 12 Pfg. im waagerechten Kehrdruckpaar, ohne Gummi wie verausgabt, ein sehr seltene Paar, Fotoattest Zirath BPP (2019) (Image)
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 378
Lot No:2741
Symbol:Postf
Cat No:Michel17-20
Sale No: 378
Lot No:2742
Symbol:Postf
Cat No:Michel17-20
Gorochow: 1944, 6-60 Pfg., einheitlich in Type II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2014) (Image)
Sale No: 378
Lot No:2743
Symbol:Postf
Cat No:Michel17-18x, 19y,20
GOROCHOW: 6-60 Pfg. einheitlich aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenfehler "kleines s in Deutsche", postfrisch, tadellos, sign. Krischke mit Fotoattest (2004) (Image)
Sale No: 378
Lot No:2744
Symbol:Postf
Cat No:Michel17,19-20y
GOROCHOW: 6 Pfg. und 24-60 Pfg. aus der Bogenecke bzw. mit linkem Seitenrand, auf glänzendem Papier, 24 Pfg. winzige Anhaftungen, sonst postfrisch, tadellos, teils sign. (Image)
Sale No: 378
Lot No:2745
Symbol:Postf
Cat No:Michel17-20II
GOROCHOW: 6-60 Pfg., einheitlich in Type II, postfrisch, tadellos, sign. Krischke (Image)
Sale No: 378
Lot No:2746
Symbol:Postf
Cat No:Michel20I
GOROCHOW: 60Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenfehler "kleines s in Deutsches", postfrisch, tadellos (Image)
Sale No: 378
Lot No:2747
Symbol:Postf
Cat No:Michel17y,18-19x,20y
1944, 6 und 60 Pfg. auf y-Papier, 12-24 Pfg. auf x-Papier, ungezähnt, einheitlich in Type II, postfrisch, tadellos, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Krischke (2001) (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 378
Lot No:2748
Symbol:Postf
Cat No:Michel17yU
GOROCHOW: 6 Pfg. ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos (Image)
Sale No: 378
Lot No:2749
Symbol:Postf
Cat No:Michel18Ux
GOROCHOW: 12 Pfg. ungezähnt mit linkem Seitenrand, Type I, postfrisch, tadellos (Image)
Sale No: 378
Lot No:2750
Symbol:Postf
Cat No:Michel19Uy
GOROCHOW: 24 Pfg. ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, Type III, postfrisch, tadellos (Image)
Sale No: 378
Lot No:2751
Symbol:Postf
Cat No:Michel20UII
GOROCHOW: 60Pfg. ungezähnt mit linkem Seitenrand mit Plattenfehler "kleines s in Deutsches", postfrisch, tadellos, eine seltene Marke (Image)
Sale No: 378
Lot No:2752
Symbol:Postf
Cat No:Michel21-24
Luboml: 6-60 Pfg., einheitlich in Type II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2014) (Image)
Sale No: 378
Lot No:2753
Symbol:Postf
Cat No:Michel21,24y
LUBOML: 6 und 60 Pfg. mit rechtem Seitenrand bzw. aus der rechten oberen Bogenecke, Type III, postfrisch, tadellos (Image)
Sale No: 378
Lot No:2754
Symbol:Postf
Cat No:Michel21-24x I
LUBOML: 6-60 Pfg., bis auf 60 Pfg. einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, alle mit Plattenfehler "kleines s in Deutsche", postfrisch, tadellos, Randstücke sign. EKeiler sowie Krischke BPP (Image)
Sale No: 378
Lot No:2755
Symbol:Postf
Cat No:Michel21y,22-23x,24y
LUBOML: 6-60 Pfg. einheitlich mit rechtem Seitenrand und Plattenfehler "I statt i in Hilfspost", postfrisch, tadellos, ein seltener Satz, Fotoattest Krischke (2001) (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 378
Lot No:2756
Symbol:Postf
Cat No:Michel21-24U
LUBOML: 6-60 Pfg. ungezähnt, postfrisch, einheitlich Type II, tadellos, sign. Pickenpack (Image)
Sale No: 378
Lot No:2757
Symbol:Postf
Cat No:Michel21-22U PF V, 2
6-60 Pfg., ungezähnt mit linkem bzw. rechtem Seitenrand, 6-12 Pfg. von Bogenfeld 12 mit "I statt l in Hilfspost", 60 Pfg. mit "kleinem zweiten s in Hilfspost", postfrisch, tadellos, teils sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Brunel (2021) (Image)