Germany and German Colonies German Occupation Issues 1939/45 Laibach
Sale No: 378
Lot No:2610
Symbol:Postf
Cat No:Michel1-20
1944, 5 C.-50 L. auf 1,75 L., dabei 25L. linke untere Marke mit Aufdruckfehler "Auswuchs am rechten Bein des Adlers", 50L. hellgelbbraune Gummierung, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, teils sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2021) (Image)
Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 378
Lot No:2611
Symbol:Postf
Cat No:Michel1-20
1944, 5 C.-50 L. auf 1,75 L., einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, teils sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2021) (Image)
Sale No: 378
Lot No:2613
Symbol:Brief
Cat No:Michel4,4V,5,6,6V,8
1944, 20-30C., 50C. und 1,75L., je im senkrechten Paar, dabei drei Werte mit Aufdruckfehler "Punkt unter C von LAIBACH", sauber mit Stempel "LAIBACH 19.8.43" aufg zensiertem Express-R-Brief nach St. Veit, tadellos, sign. Schlenger BPP mit ausführlichem Fotoattest (1979) (Image)
Sale No: 378
Lot No:2614
Symbol:Brief
Cat No:Michel6,6II,6III,6IV
1944, 30C. im Viererblock, dabei drei Werte mit Aufdruckfehler, sowie 2,55L im 5er-Streifen mit Stempel "LAIBACH 20.1.45" auf Paketkarte nach Wurzen, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1991) (Image)
Sale No: 378
Lot No:2615
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel7Z
35C. mit kopfstehendem Wassereichen, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP (1996) (Image)
Sale No: 378
Lot No:2616
Symbol:Postf
Cat No:Michel9Pa
1944, 75 C. karmin, Oberrandstück mit Probeaufdruck in Type I statt Type II und leichter Blaustiftentwertung, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlenger BPP mit Fotoattest (1978) (Image)
Sale No: 378
Lot No:2617
Symbol:Postf
Cat No:Michel12bII,III,IV
1,75L. lebhaftgelblichrot im Unterrand-Viererblock, drei Werte mit Aufdruckfehler, postfrisch, tadellos (Image)
Sale No: 378
Lot No:2620
Symbol:Brief
Cat No:Michel21-28
1944, Flugpost 25C.-10L. mit Stempel "LAIBACH 21.VII.44" auf zensiertem Express-R-Brief nach Luzern, rückseitig Transit- und Ankunftsstempel, tadellos, sign. Krischke BPP (Image)
Sale No: 378
Lot No:2621
Symbol:Postf
Cat No:Michel28P
1944, Flugpost-Eilmarke 2 L. mit Probeaufdruck mittig statt links, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021) (Image)
Sale No: 378
Lot No:2622
Symbol:Postf
Cat No:Michel39-44
1944, Winterhilfe 25C.- 5L., einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Kleinformate sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image)
Sale No: 378
Lot No:2623
Symbol:Postf
Cat No:MichelI-VI B
1945, nicht ausgegebene Serie 'Verdiente Slowenen' 4-15 L. ungezähnt in allen sieben Farben, je zwei Zusammendruck-Dreierstreifen, einer davon einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke mit Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021 (Image)
Sale No: 378
Lot No:10897
Symbol:Brief
1944, kleine Partie von 8 Briefen bzw. Karten, dabei 4 R-Briefe bzw. Karten, meist gute Erhaltung