Germany and German Colonies German Occupation Issues 1939/45 - Sudetenland - S
Sale No: 382
Lot No:2661
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 4aDDI
1938, Benes mit doppeltem Aufdruck, davon einer im Blindruck, rückseitig doppelter Aufdruckabklatsch, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)
Sale No: 382
Lot No:2664
Symbol:Brief
Cat No:Michel 16
1938, Staatswappen 40 h. mit Stempel "NICKLASDORF a 30.IX.38" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sign. Dr. Hörr und Fotoattest Brunel BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2665
Symbol:Brief
Cat No:Michel 33
1938, Bratislava 10 Kc. mit Stempel "Reichenberg 8.X.1938" auf Briefstück, Marke oben mit wenigen verkürzten Zähnen, sonst in einwandfreier Erhaltung, sign. Dr. Dub und Fotoattest Brunel (2023)
Sale No: 382
Lot No:2666
Symbol:Brief
Cat No:Michel 55K,58
1938, Zeitungsmarke 2H. mit kopfstehendem Aufdruck sowie 9H. mit normalem Aufdruck, sauber mit Befreiungsstempel auf Briefstück, tadellos, eine seltene Marke, nur wenige bekannt, signiert Krischke sowie Osper mit Fotoattest (2017)
Sale No: 382
Lot No:2668
Symbol:Postf
Cat No:Michel Bl.2
Bratislava 1937 Blockausgabe, postfrisch, unten rechts winzige Haftstelle, sonst tadellos mit den üblichen kleinen Knittern, sign. Sieger sowie Fotoattest Brunel (2016)
Sale No: 382
Lot No:2669
Symbol:Brief
Cat No:Michel 120Zfw
1938, Purkyne 50 h. mit Leerfeld rechts mit Stempelteil "Reichenberg 1" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sehr selten, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2670
Symbol:Brief
Cat No:Michel 123Zf
1938, Tod von Masaryk 2 Kc. mit Zierfeld links mit Stempelteil "Reichenberg 1" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, diese Marke ist mit Zierfeld äußerst selten, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2023)
Sale No: 382
Lot No:2671
Symbol:Brief
Cat No:Michel 134Zfw,136Zfw
1938, Fügner 50 H. und 2 Kc. je im Zierfeld links bzw. rechts und Stempel "Reichenberg 8.X.1938" auf zwei Briefstücken, in der Zähnung zum Teil fleckig, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest bzw. Kurbefund Brunel (2023)
Sale No: 382
Lot No:2677
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 118
Hradschin 2 Kc. grün, sauber ungebraucht, gering berieben, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, u.a. sign. Shclegel
Sale No: 382
Lot No:2685
Symbol:Brief
Cat No:Michel 137ZW,138ZS
Austtellung Pilsen bzw. Kaschau 50H., je im waagerechten bzw. senkrechten Zwischenstegpaar, sauber mit Sonderstempel auf Briefstück, tadellos, sign. Hörr