Records 1 to 25 of 31

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

German Occupation Issues 1939/45 - Sudetenland - S
image Sale No: 382
Lot No:2661
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 4aDDI

1938, Benes mit doppeltem Aufdruck, davon einer im Blindruck, rückseitig doppelter Aufdruckabklatsch, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Closed..Sep-18-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:2662
Symbol:Geste
Cat No:Michel 3B

1938, Staatswappen 20 H. rot mit senkrechter Zähnung L 9 ¾ aus Rollen, gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Brunel (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2663
Symbol:Geste
Cat No:Michel Bl.1

1938, Briefmarkenausstellung Preßburg-Block mit aptiertem Stempel "KARLSBAD 4d 4.X.38", leichte Knitter im Rand, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Brunel (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2664
Symbol:Brief
Cat No:Michel 16

1938, Staatswappen 40 h. mit Stempel "NICKLASDORF a 30.IX.38" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sign. Dr. Hörr und Fotoattest Brunel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2665
Symbol:Brief
Cat No:Michel 33

1938, Bratislava 10 Kc. mit Stempel "Reichenberg 8.X.1938" auf Briefstück, Marke oben mit wenigen verkürzten Zähnen, sonst in einwandfreier Erhaltung, sign. Dr. Dub und Fotoattest Brunel (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2666
Symbol:Brief
Cat No:Michel 55K,58

1938, Zeitungsmarke 2H. mit kopfstehendem Aufdruck sowie 9H. mit normalem Aufdruck, sauber mit Befreiungsstempel auf Briefstück, tadellos, eine seltene Marke, nur wenige bekannt, signiert Krischke sowie Osper mit Fotoattest (2017)

image Sale No: 382
Lot No:2667
Symbol:Geste
Cat No:Michel Bl.1

1938, Briefmarkenausstellung Preßburg-Block mit Stempel "Reichenberg 10.10.38", im Rand leichte Knitter, sonst einwandfrei, Fotoattest Brunel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2668
Symbol:Postf
Cat No:Michel Bl.2

Bratislava 1937 Blockausgabe, postfrisch, unten rechts winzige Haftstelle, sonst tadellos mit den üblichen kleinen Knittern, sign. Sieger sowie Fotoattest Brunel (2016)

image Sale No: 382
Lot No:2669
Symbol:Brief
Cat No:Michel 120Zfw

1938, Purkyne 50 h. mit Leerfeld rechts mit Stempelteil "Reichenberg 1" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sehr selten, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2670
Symbol:Brief
Cat No:Michel 123Zf

1938, Tod von Masaryk 2 Kc. mit Zierfeld links mit Stempelteil "Reichenberg 1" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, diese Marke ist mit Zierfeld äußerst selten, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2671
Symbol:Brief
Cat No:Michel 134Zfw,136Zfw

1938, Fügner 50 H. und 2 Kc. je im Zierfeld links bzw. rechts und Stempel "Reichenberg 8.X.1938" auf zwei Briefstücken, in der Zähnung zum Teil fleckig, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest bzw. Kurbefund Brunel (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2672
Symbol:Postf
Cat No:Michel 48

Zeitungsmarke 30H. siena, postfrisch, tadellos, sign.

image Sale No: 382
Lot No:2673
Symbol:Postf
Cat No:Michel 50

Zeitungsmarke 50H. orange, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Sieger

image Sale No: 382
Lot No:2674
Symbol:Postf
Cat No:Michel 111-112

Macha 50H. -1 Kc., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel

image Sale No: 382
Lot No:2675
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 111-112

Mácha 50H. - 1 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, sign. AB sowie Fotoattest Brunel (2021)

image Sale No: 382
Lot No:2676
Symbol:Postf
Cat No:Michel 116-117

Legionärsmarke 1937 50H. -1 Kc., postfrisch, tadellos, seltene Marken mit einer Auflage von lediglich 80 Stück., sign.

image Sale No: 382
Lot No:2677
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 118

Hradschin 2 Kc. grün, sauber ungebraucht, gering berieben, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück,  u.a. sign. Shclegel

image Sale No: 382
Lot No:2678
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 119

Hradschin 2,5 Kc. blau, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, u.a. sign. Shclegel

image Sale No: 382
Lot No:2679
Symbol:Brief
Cat No:Michel 123

1938, Tod von Mazaryk 2 Kc. mit Stempel "POSTAMT MAFFERSDORF 8.OKTOBER 1938" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brunel (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2680
Symbol:Postf
Cat No:Michel 125-126

BIT 1937 1,50-2Kc., postfrisch, 1,50 Kc. unten winzig unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, sign. Schlegel

image Sale No: 382
Lot No:2681
Symbol:Postf
Cat No:Michel 127-128

1938, Sokol-Winterspiele 50H. - 1 Kc., postfrisch, tadellos, sign.

image Sale No: 382
Lot No:2682
Symbol:Postf
Cat No:Michel 131-133

Legionärsmarken 1938, 50 H., alle drei Werte, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel und Sieger

image Sale No: 382
Lot No:2683
Symbol:Postf
Cat No:Michel 134-136

Fügner 50H - 2 Kc., postfrisch, 2 Kc. links gering unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, u.a. sign. Schlegel

image Sale No: 382
Lot No:2684
Symbol:Postf
Cat No:Michel 137

Pilsen 50H. im waagerechten Unterrand-Dreierstreifen, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Mahr BPP

image Sale No: 382
Lot No:2685
Symbol:Brief
Cat No:Michel 137ZW,138ZS

Austtellung Pilsen bzw. Kaschau 50H., je im waagerechten bzw. senkrechten Zwischenstegpaar, sauber mit Sonderstempel auf Briefstück, tadellos, sign. Hörr