Records 1 to 13 of 13

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

German Occupation Issues 1939/45 - Russia - Pskov
image Sale No: 382
Lot No:2755
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 10P1

1941, Stadtwappen 20K. zinnober, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Closed..Sep-18-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:2756
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 10P1

1941, Stadtwappen 20K. dunkelolivgrün, gezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

image Sale No: 382
Lot No:2757
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 10P1

1941, Stadtwappen 20K. zinnober, gezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

image Sale No: 382
Lot No:2758
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 10P1

1941, Stadtwappen 20K. zinnober, gezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

image Sale No: 382
Lot No:2759
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 10P1

1941, Stadtwappen 20K. zinnober, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

image Sale No: 382
Lot No:2760
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 10P1

1941, Stadtwappen 20K. olivgrün, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

image Sale No: 382
Lot No:2761
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 10P1

1941, Stadtwappen 20K. dunkelgraugrün, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

image Sale No: 382
Lot No:2762
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 10P1 PF I

1941, Stadtwappen 20K. dunkelblau, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, mit Plattenfehler "Spitze des oberen Spruchbandes links oben gebrochen", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

image Sale No: 382
Lot No:2763
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 11P1

1941, Kathedrale von Pleskau 60K. dunkelblau, gezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

image Sale No: 382
Lot No:2764
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 11P1

1941, Kathedrale von Pleskau 60K. olivgrün, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

image Sale No: 382
Lot No:2765
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 12P1

1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. braun, ungezähnter Probedruck mit Oberrand auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

image Sale No: 382
Lot No:2766
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 12P1

1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. zinnober, ungezähnter Probedruck mit Unterrand auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

image Sale No: 382
Lot No:2767
Symbol:Ohne
Cat No:Michel Bl.1Y

1941, Stadtkindergärten-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Ausgabestempel "PSKOW k 3.12.41", ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung, selten, unsigniert mit Fotoattest Zirath BPP (2023)