Records 1 to 13 of 13

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

German Occupation Issues 1939/45 - Lithuania - Loc
image Sale No: 382
Lot No:2736
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1-8

1941, 2-60K., postfrisch, tadellos, die 2K. ist eine große Seltenheit, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Krischke BPP (1988)

Closed..Sep-18-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:2737
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8

1941, 60 K. rot-lila, waagerechtes Paar (Mängel) mit Stempel "ALSEDZIAI -8. 8. 41" auf Briefvorderseite nach Telšiai, trotz der Mängel ein seltenes und interessantes Stück

image Sale No: 382
Lot No:2738
Symbol:Brief

Sowjetunion Ganzsachenkarte 20K. rot mit Handstempelaufdruck "1941 VI. 25.", sauber mit Tagesstempel "ANYKSCIAI c 23.VII.41" entwertet und nach Utena adressiert mit viel Text, der Aufdruck weicht in seiner Länge, aber auch von der letzten Ziffer "5 statt 3", markant ab. Dennoch ein interessantes Stück

image Sale No: 382
Lot No:2739
Symbol:Postf
Cat No:Michel 3bIK

15 K. im waagerechten Paar mit kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)

image Sale No: 382
Lot No:2740
Symbol:Postf
Cat No:Michel 6bIIIK

50 K. mit kopfstehendem Aufdruck von Feld 30 in Type III, postfrisch, tadellos in üblicher Zähnung, sign. Krischke BPP

image Sale No: 382
Lot No:2741
Symbol:Postf
Cat No:Michel 4

20 K. im senkrechten Paar, vorder- und rückseitig stark verschmierte Druckfarbe, postfrisch, tadellos, ein sehr interessantes Stück, Einheiten von Ukmerge sind per se selten, sign. Krischke BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2015)

image Sale No: 382
Lot No:2742
Symbol:Postf
Cat No:Michel 5

30 K. im senkrechten Seitenrandpaar, vorder- und rückseitig leicht verschmierte Druckfarbe, postfrisch, die obere Marke geringe Knitter, die untere zwei verkürzte Zähne, sonst tadellos, ein interessantes Stück, Einheiten von Ukmerge sind per se selten, sign. Krischke BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2015)

image Sale No: 382
Lot No:2743
Symbol:Postf
Cat No:Michel 2aFI

10K. mit vertikal verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 3-1-2 von Aufdruckfeld 34 bzw 44, postfrisch, tadellos, sign.

image Sale No: 382
Lot No:2744
Symbol:Postf
Cat No:Michel 2aFIII

10 K. mit rechtem Seitenrand mit Aufdruck nur der Zeile 3 von Feld 50, postfrisch, tadellos, selten, sign. JL (=Juozas Liubinskas) sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)

image Sale No: 382
Lot No:2745
Symbol:Postf
Cat No:Michel 2bI FI

10K. im senkrechten Unterrandpaar mit vertikal verschobenem Aufdruck, dadurch die beiden Marken mit Aufdruck in Zeilenreihenfolge  3-1-2 und Zeile 3 nochmals auf dem Unterrand, postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign. JL (=Juozas Liubinskas)

image Sale No: 382
Lot No:2746
Symbol:Geste
Cat No:Michel 2bK

10K. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, sign. Keiler-Beha sowie Befund Huylmans BPP (2015)

image Sale No: 382
Lot No:2747
Symbol:Postf
Cat No:Michel 5bI FI

30 K. aus der linken unteren Bogenecke mit veritkal verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge "3-1-2" von den Feldern 31 bzw. 41, die letzte Zeile teils auf dem Unterrand, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sign.

image Sale No: 382
Lot No:2748
Symbol:Geste
Cat No:Michel 6bIIB

50 K. mit Aufdrucktype IIB, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer und Fotoattest Huylmans BPP (2015)