Sale No: 382
Lot No:2737
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8
1941, 60 K. rot-lila, waagerechtes Paar (Mängel) mit Stempel "ALSEDZIAI -8. 8. 41" auf Briefvorderseite nach Telšiai, trotz der Mängel ein seltenes und interessantes Stück
Sowjetunion Ganzsachenkarte 20K. rot mit Handstempelaufdruck "1941 VI. 25.", sauber mit Tagesstempel "ANYKSCIAI c 23.VII.41" entwertet und nach Utena adressiert mit viel Text, der Aufdruck weicht in seiner Länge, aber auch von der letzten Ziffer "5 statt 3", markant ab. Dennoch ein interessantes Stück
Sale No: 382
Lot No:2741
Symbol:Postf
Cat No:Michel 4
20 K. im senkrechten Paar, vorder- und rückseitig stark verschmierte Druckfarbe, postfrisch, tadellos, ein sehr interessantes Stück, Einheiten von Ukmerge sind per se selten, sign. Krischke BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2015)
Sale No: 382
Lot No:2742
Symbol:Postf
Cat No:Michel 5
30 K. im senkrechten Seitenrandpaar, vorder- und rückseitig leicht verschmierte Druckfarbe, postfrisch, die obere Marke geringe Knitter, die untere zwei verkürzte Zähne, sonst tadellos, ein interessantes Stück, Einheiten von Ukmerge sind per se selten, sign. Krischke BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2015)
Sale No: 382
Lot No:2744
Symbol:Postf
Cat No:Michel 2aFIII
10 K. mit rechtem Seitenrand mit Aufdruck nur der Zeile 3 von Feld 50, postfrisch, tadellos, selten, sign. JL (=Juozas Liubinskas) sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)
Sale No: 382
Lot No:2745
Symbol:Postf
Cat No:Michel 2bI FI
10K. im senkrechten Unterrandpaar mit vertikal verschobenem Aufdruck, dadurch die beiden Marken mit Aufdruck in Zeilenreihenfolge 3-1-2 und Zeile 3 nochmals auf dem Unterrand, postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign. JL (=Juozas Liubinskas)
Sale No: 382
Lot No:2747
Symbol:Postf
Cat No:Michel 5bI FI
30 K. aus der linken unteren Bogenecke mit veritkal verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge "3-1-2" von den Feldern 31 bzw. 41, die letzte Zeile teils auf dem Unterrand, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sign.