Germany and German Colonies German Occupation Issues 1939/45
Sale No: 382
Lot No:10990
Symbol:Postf
1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an besseren und hochwertigen Stücken, dabei Mährisch-Ostrau mit Einheiten mit Plattennummer, Werte mit überdrucktem Seitenrand, ein interessante Teil Sudentland, Estland Landesausgabe mit Probedrucken, Doppeldrucken usw., etwas Elwa sowie Pernau, außerdem Kanal-Inseln mit diversen Belegen, Kurland mit kopfstehenden Aufdrucken, guter Teil Laibach inkl. Plattennummern, Litauen Landesausgabe mit besseren, Zarasai Mi.-Nr. 2bIFI postfrisch, diverse Werte mit kopfstehenden Aufdruck, Mazedonien reichhaltig, Russland mit besseren Marken aus Blocks, etwas Luga, Azad Hind inkl. 1 R. alle drei Werte usw., vieles sign. oder mit Fotoattest Krischke/Pickenpack/Zirath/Huylmans etc., meist gute Erhaltung
1939/45, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. kleiner Feldpost-Anteil und Deutsche Propaganda-Ausgaben, dabei u.a. Konstantinbad Mi.-Nr. 1 ungebraucht (FA Osper ), Niederland Mi.-Nr. 1-3A postfrisch, DP Belgien Mi.-Nr. V-XXA postfrisch kpl. und Nordukraine Mi.-Nr. 17-28 ungebraucht kpl. sowie Propaganda-Fälschung Mi.-Nr. 29 ungebraucht, bessere Ausgaben oft signiert bzw. mit KB/FB und Fotoattesten
1939/1945 umfangreiche postfrische und ungebrauchte saubere Sammlung von Böhmen bis Zara, enthalten sind eine grosse Anzahl von besseren Werten und Sätzen, dabei Generalgouvernement Mi.125 KB, Albanien Mi. 1-21, Ljubljana 1-60, Vilnius 17 und 36, Werte der lokalen Ausgaben von Litauen, gute Werte Montenegro, Serbien Michel 1-107, Hilfspost Ukraine Mi. 8, 9, 10 und 19 und 20, bessere Werte Zara, Eisbär-Block mit Attest Brunel, etc., hoher Katalogwert
Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 382
Lot No:10993
Symbol:Postf
1939/1945, gestempelte und ungebrauchte Sammlung in zwei Leuchtturm-Alben sowie zusätzlich auf Steckseiten, etwas unterschiedliche Erhaltung von leicht fehlerhaft bis meist Pracht, dabei u.a. Pleskau Block 3, Frz.Legion Eisbär-Block, Serbien und weitere Gebiete. Einiges ist geprüft, anderes blieb ohne Bewertung.
Sale No: 382
Lot No:10994
Symbol:Postf
1939/44, postfrische/ungebrauchte Sammlung, in einem Album, mit Dienstmarken, inkl. Böhmen und Mähren, Estland, Guernsey (dabei zwei Briefe), Elsaß, Luxemburg und Feldpost, insgesamt saubere Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:10995
Symbol:Postf
1939/45, ungebrauchter und postfrischer Dublettenbestand Böhmen und Mähren und Generalgouvernement mit Paaren, Einheiten, Randstücke und Leerfeldern, gute Erhaltung
1939/45, postfrische und in Teilen etwas ungebrauchte Sammlung Böhmen u. Mähren, Generalgouvernement, Elsass, Lothringen, Luxemburg und französische Legion, viele Gebiete komplett, vereinzelt fehlen nur wenige Werte, im Vordruckalbum
1940/45, ungebrauchte/postfrische und zum Teil zusätzliche gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Abarten, Briefe und Karten sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Dänische Legion Mi.-Nr. I-III ungebraucht, vier Werte Otepää auf zwei Umschlägen, Dünkirchen mit u.a. Mi.-Nr.11 I im Viererblock (zwei Paare) auf Brief (sign. Pickenpack und HK), Litauen Mi.-Nr. 10-18 aif R-Satzbrief, Montenegro Mi.-Nr. 1-9 postfrisch, Pleskau Mi.-Nr. 1a auf P 12/01 ohne Text (FA Krischke) und Bl.3+4 postfrisch und Zara mit u.a. Mi.-Nr. Mi.-Nr. 35-36 (1-4) postfrisch (sign. E. Ludin), sauber auf selbst gefertigten Albenseiten in drei Alben
1941/45, kleine gestempelte Partie mit einigen Briefen/Karten, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, mit Albanien, Kanal Inseln, Estland und Kurland, meist sehr gute Erhaltung, einige Werte sign. BPP
1943/45, Albanien und Generalgouvernement, kleine postfrische und ungebrauchte Sammlung dabei Albanien Mi.-Nr. 4K, 5K und 13K (2) sowie früher als Probedrucke gelistete Werte mit Fotoattest Rommerskirchen BPP, meist gute Erhaltung
German Occupation Issues 1939/45 - Albania
Sale No: 382
Lot No:2691
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1XX
1Q. auf 3Q. im Viererblock mit vertikal verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1, postfrisch, tadellos, seltene Einheit
Sale No: 382
Lot No:2695
Symbol:Postf
Cat No:Michel 7XX
25Q. im senkrechten Paar mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 90 Stück, Fotoattest Krischke (1999)
Sale No: 382
Lot No:2696
Symbol:Postf
Cat No:Michel 7XX
Sale No: 382
Lot No:2697
Symbol:Geste
Cat No:Michel 7XXI
25Q. Unterrandstück mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch nur die Aufdruckzeilen 2-3 sichtbar, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Stück, Fotoattest Krischke (2000)
Sale No: 382
Lot No:2701
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel I
Nicht ausgegebener Probedruck: 5 Q. schwärzlichgrün, farbfrisch und sauber ungebraucht, tadellos. Es wurde vermutlich nur ein Bogen dieser Marke gedruckt. Das Feld lässt sich jedoch keiner später benutzten Aufdruckplatte zuordnen. Vermutlich handelt es sich um eine Einzelauflage initiiert von Zef Prendushi, ein sehr interessantes Stück, sign. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Krischke (2014)
Sale No: 382
Lot No:2702
Symbol:Postf
Cat No:Michel 18UF
1944, Bombengeschädigte 25Q. ungezähnt, mit nur vorderseitigem Abklatsch des Markenbilds, tadellos, sehr interessantes und ungewöhnliches Stück, sign. Krischke