Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133
Germany and German Colonies German Occupation II. Worldwar Field Post Stamps
Sale No: 133
Lot No:10103
Feldpostmarke des Luft-Gau-Postamts Wien mit Rot-Kreuz-Spendeneindruck, tadellos postfrisches li. Randstück. (Image)
Start Bid €60
Closed..Oct-25-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 133
Lot No:10107
Cat No:5a
Tunis-Päckchenmarke, tadelloses Exemplar mit nicht sicher identifizierbarer violetter Abstempelung, Befund Gabisch BPP. Katalogpreis: (800,-)(Image)
Start Bid €100
Sale No: 133
Lot No:10108
Cat No:5a
Tunis-Päckchenmarke, tadelloses Exemplar mit nicht sicher identifizierbarer violetter Abstempelung, sign. Pickenpack, Fotobefund Gabisch BPP. Katalogpreis: (800,-)(Image)
Start Bid €100
Sale No: 133
Lot No:10112
Cat No:6,10BbI
Vukovar-Aufdruck mit Agramer Aufdruck zusammen auf Feldpostkarten-Abschnitt mit sauberem Gefälligkeits-Stempel, Fotoattest Petry BPP. Katalogpreis: 1.500,-(Image)
Start Bid €300
Sale No: 133
Lot No:10114
Cat No:7A
Insel Kreta, tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel BRAKE (HÖXTER) 26/12 44, Fotobefund Petry BPP. Katalogpreis: 350,-(Image)
Start Bid €80
Sold...EUR 64.00
Sold For 64
Sale No: 133
Lot No:10116
Cat No:7A
Insel Kreta, schönes Bfstk. mit Stempel LAUF (PEGNITZ) 20/11 44 (kl. Unebenheiten), Fotobefund Petry BPP. Katalogpreis: 350,-(Image)
Start Bid €50
Sale No: 133
Lot No:10118
Cat No:7B
Insel Kreta, schönes Bfstk. mit Feldpost-Tagesstempel von Chania (am Rand kl. Gummitönung und winz. Druckspuren). Ein vorzügliches Exemplar dieser Feldpost-Rarität, sign. Pickenpack, Fotoattest Petry BPP. (Image)
Start Bid €1500
Sale No: 133
Lot No:10121
Cat No:8AI
Insel Rhodos, gut gezähntes Exemplar (re. oben Eckbug) auf Brief mit Stempel BERLIN SW11 16/12 44 nebst Dienstsiegel "Absendestelle" nach Württemberg. Briefseltenheit, sign. Pickenpack BPP. Katalogpreis: 7.000,-(Image)
Start Bid €700
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 133
Lot No:10122
Cat No:9
Insel Rhodos, schönes Bfstk. mit Tagesstempel des Feldpostamts Rodi (kl. Bugspur am Oberrand), Fotobefund Petry BPP. Katalogpreis: 400,-(Image)
Start Bid €80
Sale No: 133
Lot No:10123
Cat No:9
Insel Rhodos, tadelloses Bfstk. mit ideal aufges. Feldpost-Tagesstempel (Gefälligkeit), Fotobefund Petry BPP. Katalogpreis: 300,-(Image)
Start Bid €70
Sale No: 133
Lot No:10125
Cat No:10Ad
Agramer Aufdruck, tadelloses Bfstk. mit Feldpoststpl. aus Malemes/Kreta. In dieser schönen Qualität selten, Fotoattest Petry BPP. Katalogpreis: 2.000,-+(Image)
Start Bid €600
Sale No: 133
Lot No:10129
Cat No:10Bd
Agramer Aufdruck, schönes Exemplar (oben etwas nachgestochen) mit klarem Feldpoststempel von Chania, Fotobefund Petry BPP. Katalogpreis: 500,-(Image)
Start Bid €80
Sale No: 133
Lot No:10130
Cat No:10Bd
Agramer Aufdruck in Schwarzviolett auf Luft-Feldpostbrief an FP.-Nr."48505". Der Absender war Angehöriger des Feld-Ersatz-Btl. mit der FP-Nr."68063G", Fotoattest Mogler BPP (dieses beschädigt). Katalogpreis: 1.100,-(Image)
Start Bid €200
Sale No: 133
Lot No:10131
Cat No:11Aa
Insel Leros, Type I, tadelloses Exemplar mit Tagesstempel des Zweig-Feldpostamtes in Porto Lago auf Leros mit Kennbuchstabe "h" und zwei Leerblöcken. Mit dieser Abstempelung nur ganz wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Petry BPP. (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 133
Lot No:10132
Cat No:11Aa
Insel Leros, fehlerfrei erhaltenes Exemplar mit nicht definierbarem Teilstempel (wahrsch. falsch), mehrfach sign., Fotobefund Petry BPP. Katalogpreis: 1.200,-(Image)
Start Bid €100
Sale No: 133
Lot No:10133
Cat No:11Ba
Insel Leros, tadellos ungebr. Randstück, sign. Dub. Katalogpreis: 400,-(Image)
Start Bid €100
Sold...EUR 115.00
Sold For 115
Sale No: 133
Lot No:10134
Cat No:11Ba
Insel Leros, tadelloses Bfstk. mit Feldpoststpl. von Porto Lago, Fotobefund Petry BPP. Katalogpreis: 400,-(Image)
Start Bid €100
Sale No: 133
Lot No:10135
Cat No:12I
Insel Rhodos, tadellos mit Gefälligkeitsstpl., re. mit Bogenrand. Katalogpreis: 300,-+(Image)
Start Bid €80
Sale No: 133
Lot No:10137
Cat No:13b
U-Boot Hela, tadelloses Bfstk. mit besonders schön aufges. Stempel FELDPOST "g" 6/4 45. Eines der schönsten bekannten Briefstücke dieser seltenen Marke, mehrfach sign. und Fotoattest Gabisch BPP. Katalogpreis: 2.000,-(Image)
Start Bid €1000
Sale No: 133
Lot No:10138
Cat No:13b
U-Boot Hela, tadelloses Exemplar mit vierseitig sichtbaren Durchstichleisten auf Bfstk. mit sauber aufges. Feldpoststempel. Sehr schönes Bedarfsstück dieser seltenen Marke, Fotoattest Gabisch BPP. Katalogpreis: 2.000,-+(Image)
Start Bid €650
Sale No: 133
Lot No:10139
Cat No:13b
U-Boot Hela, tadelloses Bfstk. mit sauberem Feldpost-Normstempel vom 7.4.45. Eine seltene Marke, Fotoattest Gabisch BPP. Katalogpreis: 2.000,-+(Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 133
Lot No:10141
Cat No:14III
Kuban, Päckchenmarke in Type III, farbfrisches und besonders groß geschnittenes Exemplar (im Rand kl. Papierspalt, welcher abgeschnitten werden könnte). Sauber ungebraucht, wie verausgabt o.G. Eine der seltensten Feldpostmarken des II.WK. Das hier vorliegende Exemplar ist als Type III im Michel-Spezialkatalog abgebildet, sign. Pickenpack, Fotoattest Sauer BPP. Katalogpreis: 11.000,-+(Image)
Start Bid €3500
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 133
Lot No:10142
Cat No:V
Saloniki: 50 C., tadellos postfr. in perfekter Zähnung und Zentrierung. Seltene Marke, Fotoattest Brunel. Katalogpreis: 1.200,-+(Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 133
Lot No:10145
1943/44, Rommel-Gedenkblatt mit Dreiländer-Frankatur und faksimilierter Unterschrift des Generalfeldmarschalls nebst rotem Registrierstempel. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 133
Lot No:11605
FELDPOST - Partie von 14 Feldpostmarken, teils Briefstücke, dazu zwei Belege. Alles geprüft, ein Brief mit Attest. Teilweise nach neuesten Gesichtspunkten zweifelhaft. (Image)