Records 1 to 18 of 18

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

German Occupation II. Worldwar Field Post Stamps
image Sale No: 142
Lot No:8279
Cat No:1yU

Zulassungsmarke, ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Müller BPP.

Katalogpreis: 260,- Mi. 1yU (Image)

Start Bid €80

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:8280
Cat No:5a

Tunis-Päckchenmarke, bis auf ganz leichte Oberflächenanhaftungen postfrisches Exemplar in sehr guter Zähnung und kräftiger Farbe aus der frühen Druckperiode, Fotoattest Petry BPP.

Katalogpreis: 400,-+ Mi. 5a (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:8281
Cat No:6

Vukovar, postfrisches Exemplar mit re. Bogenrand (ganz leichte Bugspur). Eine seltene Marke in dieser schönen Erhaltung, sign. Rungas, Fotoattest Müller BPP.

Katalogpreis: 2.000,- Mi. 6 (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 142
Lot No:8282
Cat No:7A,1A

Insel Kreta und Zulassungsmarke ohne Aufdruck (kl. Beanstdg.) auf Bfstk. mit klarem Stempel DRESDEN A 1 as 18/11 44. Seltene Mischfrankatur, Fotoattest Petry BPP.

Katalogpreis: 350,-+ Mi. 7A,1A (Image)

Start Bid €170

image Sale No: 142
Lot No:8283
Cat No:7A

Insel Kreta auf tadellosem Feldpost-Faltbrief eines Angehörigen mit der FP-Nr. 68015B mit klarem Tagesstempel des Zweigfeldpostamts in Malemes vom 19.11.44, Fotoattest Müller BPP.

Katalogpreis: 700,- Mi. 7A (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 142
Lot No:8284
Cat No:7A

Insel Kreta (oben min. unreg. Zhg.), als EF auf Bedarfsbrief mit klarem Stempel HILLE 5/1 45 an einen Angehörigen mit der Feldpost-Nr. "68039A". Lt. Fotoattest Petry BPP war die Marke schon einmal vom Umschlag abgelöst und wurde erneut aufgeklebt.

Start Bid €130

image Sale No: 142
Lot No:8285
Cat No:8A

Insel Rhodos, frisches Exemplar (wenige stumpfe Zähne) mit echtem Stempelfragment, Fotoattest Rungas.

Katalogpreis: 4.000,- Mi. 8A (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

image Sale No: 142
Lot No:8286
Cat No:8BII

Insel Rhodos, durchstochen (oben etwas unregelm.) als EF auf gef. Luft-Feldpostbrief (rs. Absender ausgeschnitten) mit klarem Stempel WACHAU "a" über RADEBERG 14/1 45 nach Wien. Lt. Fotoattest Petry BPP sind Inselpost-Briefe in Verbindung mit "Poststellen-I-Stempeln" selten.

Katalogpreis: 400,- Mi. 8BII (Image)

Start Bid €170

image Sale No: 142
Lot No:8287
Cat No:10AbII

Agramer Aufdruck, Aufdruck in Dunkelblau, tadellos postfrisch, Fotoattest Müller BPP.

Katalogpreis: 700,- Mi. 10AbII (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 142
Lot No:8288
Cat No:10AdI/1

Agramer Aufdruck, Aufdruck in Schwarzblau, ungebraucht (kl. Beanstdg.). Selten, Fotoattest Petry BPP.

Katalogpreis: 1.300,- Mi. 10AdI/1 (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:8289
Cat No:12II,8BI

Insel Rhodos, sog. "Weihnachtsmarke" und blaue Zulassungsmarke (je kl. Zhg.-Beanstdg. sowie etwas stockfleckig) auf Briefstück mit Tagesstempel des Zweig-Feldpostamts in Porto Lago auf Leros vom 7.1.45. Lt. Fotoattest Petry BPP seltene Kombination beider Marken, zudem mit der Aufdrucktype II auf der Weihnachtsmarke.

Katalogpreis: 2.120,- Mi. 12II,8BI (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 142
Lot No:8290
Cat No:13b

U-Boot Hela, tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Feldpost-Normstempel vom 28.4.1945 auf Briefstück, rs. kl. Teil des Aufgabevermerks.

Katalogpreis: 2.400,-+ Mi. 13b (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 142
Lot No:8291
Symbol:**/(*

(1942), fünf Feldpost-Vignetten des LGPA Königsberg, eine mit Spendenzudruck für das Rote Kreuz (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:8292

1942, Hitler/Mussolini 50 C. mit schwarzem Aufdruck "Tobruch 21-6-1942-XX" und britischem Entwertungsstempel ARMY SIGNALS 21.VI.42 auf kleinem Blankoblatt (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:8293

1943/44, Rommel-Gedenkblatt mit Drei-Länder-Frankatur und faksimilierter Unterschrift des Generalfeldmarschalls. Re. unten roter Paginierstempel "0001969", vs. mit Feldpost-Normstempel nebst Briefstempel des Luftgaupostamts Frankfurt/M (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 142
Lot No:8294

1944, Verleihungs-Urkunde für die U-Boots-Frontspange in Bronze mit Kriegsmarine-Dienstsiegel (gef. und Aktenlochung) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:8295

Feldpost-Vignette der Luftnachrichten-Schule Erfurt, tadellos ungebr. o.G (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 142
Lot No:8296
Cat No:DR791

Hitler 20 Pfg. auf Päckchenadresse nebst Vordruck-Aufkleber "Zollfreie Monatssendung für: " (roter Dienststempel der FP-Nr.55790) nach Berlin. Übliche Beförd.-Spuren, Fotoattest Rungas BPP Mi. DR791 (Image)

Start Bid €60