Back to German occupation and field post 1939-45

Records 1 to 5 of 5

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

German occupation and field post 1939-45
German Occupation And Field Post 1939-45
image Sale No: 382
Lot No:10985
Symbol:Postf

Serbien bis Zara, sehr schöne vorwiegend postfrische Sammlung mit einer Vielzahl an Besonderheiten, dabei Serbien mit Doppeldrucken und besseren Plattenfehlern, guter Teil Blockausgaben inkl. Plattenfehlern, Mi.-Nr. 54-57AIV, außerdem 10 Werte Werschetzer Lokalausgabe, des Weiteren Ukraine Mi.-Nr. 2I in Einheit, Wosnessensk Mi.-Nr. 1-2(2), Südukraine Mi.-Nr. 1-7, guter Teil Nordukraine, zwei Werte der Hilfspostmarken, Zante, außerdem Zara mit Mi.-Nr. 1-16 postfrisch, einiges sign. bzw. mit Fotoattest, meist gute Erhaltung

Opening EUR 6,000.00

Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:10986
Symbol:Postf

Albanien bis Laibach, sehr schöne vorwiegend postfrische Sammlung mit einer Vielzahl an Besonderheiten, dabei Albanien mit Aufdruckfehlern, einige Werte Elwa und Moiseküll sowie Otepää, Pernau reichhaltig mit verschiedenen Aufdruckfehlern, kleiner Teil Frankreich inkl. Festung Lorient, Kotor, Kurland mit Mi.-Nr. 1-4A/B im 50er-Bogen, Laibach mit Unverausgabten usw., meist gute Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:10987
Symbol:Postf

Litauen bis Russland, sehr schöne vorwiegend postfrische Sammlung mit einer Vielzahl an Besonderheiten, dabei Litauen Landesausgabe diverse Leerfelder in Markengröße, verschobene Aufdrucke, Mi.-Nr. 17I und 17II ungebraucht, Rokiskis mit Teilbogen, Lothringen Mi.-Nr. 2V im senkrechten Paar, Mazedonien mit Aufdruckfehlern, Montenegro reichhaltig mit u.a. Mi.-Nr. 14I, außerdem etwas Pleskau, teils sign. und einige Fotoatteste Krischke, meist gute Erhaltung

Sale No: 382
Lot No:10988
Symbol:Brief

1940/44, Partie mit hunderten Feldpostbriefen, meist gute Erhaltung

Sale No: 382
Lot No:10989
Symbol:Brief

1973/1990 accumulation of undelivered mail, contained within a large folder, approx. 190 examples, includes national and international frankings, returned instructional marks, postage due and opened mail, mixed condition.