Germany and German Colonies German New Guinea - Stamps
Sale No: 382
Lot No:3579
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1 e ZS
1897, Krone/Adler 3 Pfg. hellocker, im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, bis auf eine unbedeutende leicht vorgefaltete Zähnung in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Einheit für den Spezialisten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020)
Sale No: 382
Lot No:3580
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8.10, D.Reich
1900, Kaiseryacht 5 und 20 Pfg. und Deutsches Reich Germania 10 Pfg. je mit undeutlichem Schiffspoststempel "DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *c 1.5.07" (D. Prinz Waldemar) als portogerechte Frankatur R-Streifband "Muster ohne Wert" mit R-Zettel "Deutsche Seepost Neu-Guinea-Zweiglinie" und violettem Ra2 "Reichspostdampfer Prinz Waldemar" nach Dresden mit Ankunftsstempel. Das Streifband mit stärkeren Beförderungsspuren und zwei Marken mit kleinen Fehlern. Trotz der Einschränkungen eine außergewöhnliche und seltene Verwendung, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
Sale No: 382
Lot No:7402
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1bZSXII,1bZS
1897, 3 Pfennig hellockerbraun in einer Rand-Einheit mit zwei senkrechten Zwischenstegpaaren mit Aufdruckfehler "c in Deutsch verstümmelt (Feld 60) bei der rechten unteren Marke, postfrisch, waagerecht vorgefaltet unterhalb der oberen Marken, sonst einwandfrei, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 382
Lot No:7403
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2-6
1897, 5-50 Pfennig komplett je mit Stempel "MATUPI 6.5.01" auf überfrankiertem R-Brief via Hongkong nach San Francsico mit Ankunftsstempel, rückseitig mit etwas Fremdpapier, sonst in guter Gesamterhaltung
Sale No: 382
Lot No:7404
Symbol:Ungeb
Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guina: 1913, private Spenden-Vignette 2 Pfennig dunkelultramarin und 1 Mark dunkelzinnober/hellgrünlichblau/schwarz, je ungebraucht, 2 Pfennig mit Stockpunkt und 1 Mark mit kurzem Zahn und wenige Stockpunkte, sonst einwandfrei, zwei bildseitig schöne Exemplare dieser nicht häufigen Spenden-Vignetten, je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)