Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Stamps German New Guinea
Sale No: 59
Lot No:10419
Symbol:a c
Deutsch-Neuguinea - Ganzsachen 1898/1914, Partie von sechs amtlichen Ganzsachen, drei Privat-Ganzsachen PP1 F2, PP2 F1, PP3 F1, ferner drei farbige Ansichtskarten (davon zwei "Kolonialkriegerdank", also nach der Kolonialzeit). Erhaltung: Ganzsache/Ansichtskarte
Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:5770
Cat No:7 I + 4 II, (7 + 19)
Deutsch-Neuguinea - Britische Besetzung 1914 "G.R.I. 3d." auf 25 Pf. (Aufdruckabstand 6mm) zusammen mit "G.R.I. 2d." auf 20 Pf. (Abstand 5mm) auf kleinem Briefstück mit zwei violetten Abschlägen des Einzeilers "Rabaul", in sehr guter Erhaltung. ÷ 1914 "G.R.I. 3d." on 25pf. (ovpt. 6mm apart) used along with "G.R.I. 2d." on 20pf. (ovpt. 5mm apart) on small piece cancelled by two strike of "Rabaul" handstamp in violet, fine. (SG from £520) Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 7 I + 4 II, (SG 7 + 19) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:5771
Symbol:u
Cat No:12 I, (12)
Deutsch-Neuguinea - Britische Besetzung 1914 "G.R.I. 1s." auf 1 M. rot, Aufdruck in Type I (3½-4mm Abstand), ungebraucht mit leichten Anhaftungen und Großteil der Originalgummierung, in guter Erhaltung. Signiert von A. Diena. (Mi. 1600,- €) ÷ 1914 "G.R.I. 1s." on 1m. red (ovpt. 3½-4mm apart), mounted mint with few adhesions on large part original gum, fine. Signed by A. Diena. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 12 I, (SG 12) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Opening EUR 480.00
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 59
Lot No:5772
Cat No:12 I
Deutsch-Neuguinea - Britische Besetzung 1914, 1 s. auf 1 Mark rot, "G.R.I.", enger Abstand (4 mm), Setting 1, Position 3, gestempelt, Fotoattest P. Scheller (SG 12, Mi€3.000,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 12 I (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 59
Lot No:5773
Symbol:u
Cat No:14 I
Deutsch-Neuguinea - Britische Besetzung 1914 "G.R.I. 3s." auf 3 M. violettschwarz, Aufdruck in Type I (3½-4mm Abstand), ungebraucht mit leichten Anhaftungen und Großteil der Originalgummierung, in guter Erhaltung. Signiert von A. Diena. (Mi. 1900,- €) ÷ 1914 "G.R.I. 3s." on 3m. violet-black (ovpt. 3½-4mm apart), mounted mint with few adhesions on large part original gum, fine. Signed by A. Diena. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 14 I For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Opening EUR 520.00
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 59
Lot No:5774
Symbol:u
Cat No:14 II
Deutsch-Neuguinea - Britische Besetzung 1914 "G.R.I. 3s." auf 3 M. violettschwarz, Aufdruck in Type II (5½mm Abstand), ungebraucht mit Anhaftungen und Großteil der Originalgummierung, leichte Gummitönung, soweit in guter Erhaltung. Signiert von A. Diena und K. Hening. (Mi. 4500,- €) ÷ 1914 "G.R.I. 3s." on 3m. violet-black (ovpt. 5½mm apart), mounted mint with large part lightly toned original gum, fine. Signed by A. Diena and K. Hening. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 14 II For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 59
Lot No:5775
Symbol:1 u
Cat No:16 a, 16 b I, 16 c - f I
Deutsch-Neuguinea - Britische Besetzung 1916, Einschreibzettel "Deulon | (Deutsch Neuguinea) | No 611" mit schwarzem Buchdruck-Aufdruck "G.R.I. 3d.", Setting H - Position 10, ungebraucht ohne Gummi. Dazu Zettel aus Friedrich Wilhelmshafen (Nr. 392), Hubertushöhe (Nr. 743), Käwieng (Grotesk und Antiqua), Kieta (Nr. 266), Manus (Nr. 711) und Rabaul (Nr. 659), Fotoattest für 16a von P. Scheller (SG 34, 13.000,-€+2.040,-€). Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 16 a, 16 b I, 16 c - f I, 16 g, (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 14,500.00
Sold For 14500
Sale No: 59
Lot No:5776
Cat No:16 h
Deutsch-Neuguinea - Britische Besetzung 1916, Einschreibzettel "Stephansort | (Deutsch Neu-Guinea) | No 989" mit schwarzem Buchdruckaufdruck "G.R.I. 3d.", gestempelt, Setting G - Position 2. Die Einschreibzettel mit GRI-Aufdruck wurden nur in sehr geringen Stückzahlen hergestellt, von denen nur wenige Exemplare erhalten geblieben sind. Fotoattest P. Scheller. (SG 40, Mi€2.000,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 16 h (Image)
Sale No: 59
Lot No:5777
Symbol:u 1
Deutsch-Neuguinea - Besonderheiten 1913, 2 Pf ultramarin u. 1 M mehrfarbig, zwei verschiedene Spendenmarken für die geplante "DEUTSCH-ENGLISCHE LUFTSCHIFF-EXPEDITION ZUR ERFORSCHUNG VON NEU-GUINEA". Beide Marken in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung, je mit aktuellem Fotoattest Jäschke-Lantelme (12/2023) Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image)
Sale No: 59
Lot No:10416
Symbol:p u g
Deutsch-Neuguinea 1890/1919, schöner Posten ab den Vorläufern, mit einigen guten aus 1-6 auch auf Satzbrief, aus 16-19, mit vielen Briefstücken, Luxusstempel und vieles mehr. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)
Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:10417
Symbol:p u g
Deutsch-Neuguinea 1897-1919 Sammlung sowohl postfrisch bzw. ungebraucht (28 Marken), als auch gestempelt (22), mit zusätzlichen Farbnuancen, Abarten sowie Typen der 5 M. (1914-19). Diverse Marken signiert sowie ein Befund. Dazu Vorläufer Krone/Adler 10 Pf. auf Ansichtskarte von Matupi sowie 20 Pf. auf Brief, beide 1897 von "HERBERTSHÖH" nach Berlin mit AK-Stempel. (Mi. ca. 3300,- €) Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image)
Sale No: 59
Lot No:10418
Symbol:u p
Cat No:1, 3-11, D1-2
Deutsch-Neuguinea - Britische Besetzung 1914-15 Kurzsatz mit 1 P. auf 3 Pf., 2 P. auf 10 Pf. bis 8 P. auf 80 Pf., dabei 2½ P. auf 20 Pf. mit Aufdruck in Type I, sonst Aufdruck Type II, die Mi.-Nr. 3 postfrisch, sonst alle sauber ungebraucht, die sechs höheren Werte mit Altsignaturen. Dazu je zwei postfrische Werte der Dienstmarken (je einmal signiert.) (Mi. ca. 1800,- €) ÷ 1914-15 Short set with 1d. on 3 Pf. and 2d. on 10 Pf. to 8d. auf 80 Pf., with the 2½d. on 20 Pf. with wide spaced overprint (SG 6), with narrow spaced ovpt. else (SG ex 16/26), the 2d. on 10 Pf. mint never hinged, fine mounted mint else, the six higher values with various signatures. In addition two unmounted mint singles of the two officials, even one signed. (Mi. about €1800) Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1, 3-11, D1-2 (Image)