Back to Stamps

Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
German New Guinea
image Sale No: 58
Lot No:5551
Cat No:V37e

Deutsch-Neuguinea - Vorläufer

1899, 2 Mk. dunkelrotkarmin, Briefstück, Stempel STEPHANSORT, Mi 500,-, Dr. Steuer 2fach

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : V37e (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:5552
Cat No:VU13, 45,49

Deutsch-Neuguinea - Vorläufer

1898, GA-Umschlag 10 Pf Krone/Adler mit Zusatzfrankatur 3 Pf (2) und 25 Pf als Einschreiben von HATZFELDHAFEN (K1) nach Mainz. Rückseitig Transitstempel von Niederländisch-Indien und Ausgabestempel von Mainz. Seltener Brief mit guter Abstempelung. Doppelt signiert BOTHE BPP.

Katalog-Nummer(n) : VU13, 45,49 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5553
Cat No:19

Deutsch-Neuguinea

1906, Einschreibebrief mit 5 M Kaiseryacht vom rechten Bogenrand, Stempel HERBERTSHÖHE, Einschreibzettel, ursprünglich von Matupi, mit Herbertshöhe überstempelt. Signiert BOTHE BPP.

Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5554
Symbol:c
Cat No:86

Deutsch-Neuguinea

1907 Ansichtskarte (Dampfer "Prinz Sigismund") von Deutsch-Neuguinea über Manila und Singapur nach Penang, frankiert mit 10 Pf. Germania entwertet "DEUTSCHE SEEPOST NEU- GUINEA- ZWEIGLINIE 24/6 07", daneben entspr. Transit- und Ankunftstempel.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 86

image Sale No: 58
Lot No:5556
Symbol:u
Cat No:12

Deutsch-Neuguinea - Britische Besetzung

1914, 1 M Kaiserjacht überdruckt G.R.I 1s., Type II), ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis, kleine dünne Stelle, Attest BPA.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 12 (Image)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 58
Lot No:5557
Symbol:u
Cat No:13 I

1914/1915, 2s. auf 2 Mark blau, enger Aufdruck, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten. Fotoattest BPA. Nur 113 Marken wurden überdruckt. (Mi. 3000,- €) ÷ 1914/1915, 2s. on 2m. blue, narrow spacing, fresh colour and well perforated, mint original gum with hinge remnants. Certificate BPA. Only 113 stamps were surcharged. (SG £4000).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 13 I (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5558
Symbol:a
Cat No:P1+2

Deutsch-Neuguinea - Ganzsachen

1899, Ganzsachenkarte 5 Pfg. grün mit farb- und wertstufengleicher Zusatzfrankatur von "HERBERTSHÖH 3.6.99" nach Hongkong mit Ankunftsstempel 27.6.99 und weitergeleitet nach Tamsui/Formosa mit Ankunftsstempeln von Taipeh und Tamsui 2.7.99, einige minime Beförderungsspuren (belanglos). Attraktive und seltene Verwendung, mit allen Stempeln vorderseitig.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P1+2 (Image)

Sale No: 58
Lot No:14436
Symbol:a c

1898/1914, Partie von sechs amtlichen Ganzsachen, drei Privat-Ganzsachen PP1 F2, PP2 F1, PP3 F1, ferner drei farbige Ansichtskarten (davon zwei "Kolonialkriegerdank", also nach der Kolonialzeit).

Erhaltung: Ganzsache/Ansichtskarte

Closed..Feb-23-2024, 01:00:00 EST