Records 1 to 25 of 62

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

German New Guinea
image Sale No: 142
Lot No:5892
Symbol:o/pie
Cat No:1/6

3-50 Pfg., tadellos gestplt. Serie, teils auf Bfstkn., dabei die 3 Pfg. in drei verschied. Farbnuancen.

Katalogpreis: 220,-+ Mi. 1/6 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST
Sold For 27

image Sale No: 142
Lot No:5894
Cat No:1B/6B

Ausgabe für den Weltpostverein: 3-50 Pfg., sog. "Berner Ausgabe" (besonders kräftige Aufdrucke und die 3 Pfg. in Farbe Mittelbraun), komplett postfrisch, die 3 Pfg. in wie üblich etwas unregelm. Zhg. dieser Ausgabe, die übrigen Werte perfekt gezähnt. Sehr selten, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 5.000,- Mi. 1B/6B (Image)

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

image Sale No: 142
Lot No:5896
Cat No:1d

3 Pfg. tadellos gestempelt, Fotobefund Steuer BPP.

Katalogpreis: 350,- Mi. 1d (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 142
Lot No:5899
Cat No:3bZS

10 Pfg., tadellos ungebr., senkr. Zwischenstegpaar, Fotobefund Steuer BPP.

Katalogpreis: 500,- Mi. 3bZS (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:5903
Cat No:5bX

25 Pfg., Aufdruckfehler X, tadellos postfrische, re. ob. Bogenecke.

Katalogpreis: 330,-+ Mi. 5bX (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:5904
Cat No:6

50 Pfg., tadellos postfr., re. unt. Bogenecke, sign. Steuer BPP.

Katalogpreis: 120,-+ Mi. 6 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 142
Lot No:5905
Cat No:7

3 Pfg., Drucksachen-AK (kl. Eckfehler) mit großem violettem Absenderstempel aus Kabakon (Sonnenanbeter) und Aufgabestempel HERBERTSHÖHE 11/6 10 Mi. 7 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:5907
Symbol:o/pie
Cat No:7/19

3 Pfg.-5 Mk., tadellos gestplt. Serie, die Markwerte auf Briefstücken.

Katalogpreis: 1.000,- Mi. 7/19 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:5912
Cat No:9

10 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel HERBERTSHÖHE 24/4 04 Mi. 9 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 28.00

Sold For 28

image Sale No: 142
Lot No:5913
Cat No:9

Post vom gestrandeten RPD-Dampfer "München": 10 Pfg., Einzelfrankatur auf tadellosem Brief nach Dtld., oben "Seepost via Hongkong" und klarer Stempel NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (HONGKONG) "a" 3/2 01 mit gestrichener Nachtaxierung. Der Brief wurde ursprüngl. auf dem vor Yap gestrandeten RPD-Dampfer "München" befördert und wurde später mit Dampfer "Oceana" über Hongkong nach Dtld. geleitet. Ein besonders interessanter Südsee-Brief Mi. 9 (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 142
Lot No:5920
Cat No:13

Portoverrechnungs-Frankatur: 40 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel RABAUL 23/12 10 auf handgeschriebenem Formular der Postagentur in Simpsonhafen zur Erstattung eines Fehlbetrags an das Kaiserliche Postamt Rabaul, re. unten mit Erledigungs-Vermerk an die Kaiserliche Ober-Postdirektion in Bremen. Eine postgeschichtliche Rarität Mi. 13 (Image)

Start Bid €750

image Sale No: 142
Lot No:5921
Cat No:13,Ungarn

10 Pfg., Einzelfrankatur mit klarem Stempel RABAUL 18/3 14 auf unterfrankiertem Brief nach Ungarn, mit zwei ungar. Portomarken 10 und 20 F. nachfrankiert und wieder nach Rabaul zurückadressiert (ohne Wieder-Eingangsstempel). Ein außergewöhnlicher Brief Mi. 13,Ungarn (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 142
Lot No:5923
Cat No:15

80 Pfg., tadelloses, besonders schön gestplt. Briefstück Mi. 15 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 142
Lot No:5924
Cat No:16

1 Mk., tadellose, vollständige, re. unt. Bogenecke auf Briefstück mit zwei idealen Stempeln STEPHANSORT 27/2 11, sign. Bothe BPP, Steuer BPP Mi. 16 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:5925
Cat No:16

1 Mk., tadelloses, besonders schön gestplt. Briefstück, sign. Pauligk BPP Mi. 16 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:5927
Cat No:16/19

1-5 Mk., tadellose Serie der Markwerte mit klaren Stempeln HERBERTSHÖHE 15/9 06 auf gef. Vordruck-Einschreibebrief nach Wilmersdorf mit Ak.-Stempel, R-Zettel mit violettem L1 HERBERTSHÖHE über "Matupi".

Katalogpreis: 1.350,-+ Mi. 16/19 (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 142
Lot No:5930
Cat No:18

3 Mk., tadelloses, besonders schön gestplt. Briefstück, sign. Richter.

Katalogpreis: 190,-+ Mi. 18 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:5932
Cat No:18

3 Mk., EF auf frischem kl. R-Brief (Adressat ausgeschnitten) mit klaren Stpln. HERBERTSHÖHE 10/11 05.

Katalogpreis: 250,- Mi. 18 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 28.00

Sold For 28

image Sale No: 142
Lot No:5933
Cat No:19

5 Mk., tadelloses Exemplar mit zwei sauber aufges. Stempeln HERBERTSHÖHE.

Katalogpreis: 600,- Mi. 19 (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 142
Lot No:5934
Cat No:19

5 Mk., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel STEPHANSORT, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 600,-+ Mi. 19 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:5935
Cat No:19

5 Mk., tadelloses Bfstk. mit Stempeln HERBERTSHÖHE 10/7 05, sign. Richter.

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:5936
Cat No:21I,22IHAN,24HAN

5 und 10 Pfg., Friedensdruck, im tadellos postfrischen HAN-Paar sowie 3 Pfg. im Unterrandpaar mit HAN "H 5663.18".

Katalogpreis: 520,- Mi. 21I,22IHAN,24HAN (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:5937
Cat No:23IAI

5 Mk., tadellos postfrische, li. ob. Bogenecke, Fotobefund Steuer BPP.

Katalogpreis: 320,- Mi. 23IAI (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:5940
Cat No:23IIBII PFI

5 Mk., Plattenfehler I, tadellos ungebraucht. Diese Marke ist schon in normalem Zustand ohne den Plattenfehler kaum zu finden. Der Plattenfehler kommt ledigl. einmal auf Bogenfeld 1 vor und stellt eine außergewöhnliche Neuguinea-Rarität dar, Fotoattest Steuer BPP Mi. 23IIBII PFI (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850
image Sale No: 142
Lot No:5942
Cat No:PP2

10 Pfg., tadellose Privat-Ganzsachenkarte mit idealem Stempel STEPHANSORT 8/5 98 Mi. PP2 (Image)

Start Bid €50