Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142
Germany and German Colonies German New Guinea
Sale No: 142
Lot No:5892
Symbol:o/pie
Cat No:1/6
3-50 Pfg., tadellos gestplt. Serie, teils auf Bfstkn., dabei die 3 Pfg. in drei verschied. Farbnuancen. Katalogpreis: 220,-+ Mi. 1/6 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST
Sold For 27
Sale No: 142
Lot No:5894
Cat No:1B/6B
Ausgabe für den Weltpostverein: 3-50 Pfg., sog. "Berner Ausgabe" (besonders kräftige Aufdrucke und die 3 Pfg. in Farbe Mittelbraun), komplett postfrisch, die 3 Pfg. in wie üblich etwas unregelm. Zhg. dieser Ausgabe, die übrigen Werte perfekt gezähnt. Sehr selten, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 5.000,- Mi. 1B/6B (Image)
Post vom gestrandeten RPD-Dampfer "München": 10 Pfg., Einzelfrankatur auf tadellosem Brief nach Dtld., oben "Seepost via Hongkong" und klarer Stempel NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (HONGKONG) "a" 3/2 01 mit gestrichener Nachtaxierung. Der Brief wurde ursprüngl. auf dem vor Yap gestrandeten RPD-Dampfer "München" befördert und wurde später mit Dampfer "Oceana" über Hongkong nach Dtld. geleitet. Ein besonders interessanter Südsee-Brief Mi. 9 (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 142
Lot No:5920
Cat No:13
Portoverrechnungs-Frankatur: 40 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel RABAUL 23/12 10 auf handgeschriebenem Formular der Postagentur in Simpsonhafen zur Erstattung eines Fehlbetrags an das Kaiserliche Postamt Rabaul, re. unten mit Erledigungs-Vermerk an die Kaiserliche Ober-Postdirektion in Bremen. Eine postgeschichtliche Rarität Mi. 13 (Image)
Start Bid €750
Sale No: 142
Lot No:5921
Cat No:13,Ungarn
10 Pfg., Einzelfrankatur mit klarem Stempel RABAUL 18/3 14 auf unterfrankiertem Brief nach Ungarn, mit zwei ungar. Portomarken 10 und 20 F. nachfrankiert und wieder nach Rabaul zurückadressiert (ohne Wieder-Eingangsstempel). Ein außergewöhnlicher Brief Mi. 13,Ungarn (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 142
Lot No:5923
Cat No:15
80 Pfg., tadelloses, besonders schön gestplt. Briefstück Mi. 15 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 142
Lot No:5924
Cat No:16
1 Mk., tadellose, vollständige, re. unt. Bogenecke auf Briefstück mit zwei idealen Stempeln STEPHANSORT 27/2 11, sign. Bothe BPP, Steuer BPP Mi. 16 (Image)
Sale No: 142
Lot No:5927
Cat No:16/19
1-5 Mk., tadellose Serie der Markwerte mit klaren Stempeln HERBERTSHÖHE 15/9 06 auf gef. Vordruck-Einschreibebrief nach Wilmersdorf mit Ak.-Stempel, R-Zettel mit violettem L1 HERBERTSHÖHE über "Matupi". Katalogpreis: 1.350,-+ Mi. 16/19 (Image)
Sale No: 142
Lot No:5936
Cat No:21I,22IHAN,24HAN
5 und 10 Pfg., Friedensdruck, im tadellos postfrischen HAN-Paar sowie 3 Pfg. im Unterrandpaar mit HAN "H 5663.18". Katalogpreis: 520,- Mi. 21I,22IHAN,24HAN (Image)
Sale No: 142
Lot No:5940
Cat No:23IIBII PFI
5 Mk., Plattenfehler I, tadellos ungebraucht. Diese Marke ist schon in normalem Zustand ohne den Plattenfehler kaum zu finden. Der Plattenfehler kommt ledigl. einmal auf Bogenfeld 1 vor und stellt eine außergewöhnliche Neuguinea-Rarität dar, Fotoattest Steuer BPP Mi. 23IIBII PFI (Image)