Records 1 to 25 of 37

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

German New Guinea
Sale No: 382
Lot No:10933
Symbol:Postf

1902/1919 mint and used stationery cards, stamps, picture postcards and covers, presented in an album comprising 30 pages, with some loose items, an informatively written-up study organised by cancellation, postal stationery card, reply card type and stamp issues, noted cancels from Eitape, Berlinhafen, Herberthone, Rabaul, Friedrich Willelmshaven and Finschhafen, many very fine circular datestamps on stamps and cards, sepia picture cards contemporary with the period, 5 p. and 10 p. stationery mounted on pages with descriptions and includes examples with and without the diagonal overprint, some faults although mainly fine.

Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 382
Lot No:10934
Symbol:Postf

1897/1918, postfrische Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 3b, 4XII, 19, 23IIAII, sowie ein kompletter Satz Zwischenstegpaare Mi.-Nr. 1-6, teils mit besseren Farben, vieles signiert bzw. Befunde/Fotoatteste BPP

German New Guinea - German New Guinea - Cancellati
image Sale No: 382
Lot No:3327
Symbol:Brief
Cat No:Michel 7,10

"BERLINHAFEN DEUTSCH-NEUGUINEA 27.7.10" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 3 und 20 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Berlinhafen" (Einfeldt Nr. 2) nach Weimar mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung. Interessante Portostufe und bessere R-Zetteltype

Closed..Sep-19-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:3328
Symbol:Brief
Cat No:Michel 7,11

"FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 16.5.01" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 3 Pfennig im waagerechten Paar und Oberrandstück 25 Pfennig auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem Vermerk "59" mit roter Umrandung als R-Vermerk und Transit-R-Zettel "Vom Ausland über Bahnpost Nr. 19" (Einfeldt Nr. A.II.b.) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel (Fehldatum aus 1902) in einwandfreier Erhaltung, seltene R-Zettel-Kombination

image Sale No: 382
Lot No:3329
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9,11,12

"FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 25.9.06" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig, 25 Pfennig und 30 Pfennig auf etwas überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Not-R-Stempel "Friedrich-Wilhelmshafen (Deutsch Neu-Guinea)" mit rotem Vermerk "Registered No. 1205" (Einfeldt Nr. 5) via Deutschland mit Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bahnpost Kufstein-München" (Einfeldt Nr. A.IIIaI.) nach New York mit Ankunftsstempel vom 8.12.1906 in einwandfreier Erhaltung, in dieser Art sind nur wenige Belege bisher bekannt

image Sale No: 382
Lot No:3330
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12

"FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 5.2.08" recht klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Friedrich-Wilhelmshafen" (Einfeldt Nr. 4) nach Dresden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung, bessere Einzelfrankatur aus dem Bedarf

image Sale No: 382
Lot No:3331
Symbol:Brief
Cat No:Michel 10,11

"HERBERTSHÖHE DEUTSCH-NEUGUINEA 1.3.03" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 und 25 Pfennig auf etwas überfrankiertem R-Brief mit Leitvermerk "Via Singapore" und altem R-Zettel "Herbertshöh" (Einfeldt Nr. 2) sowie rückseitigem Absenderstempel "ZWEIGNIEDERLASSUNG DER Deutschen Handels & Plantagen Gesellschaft der Südsee Inseln zu Hamburg IN MIOKO" und komplettem Lacksiegel nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichter Patina, sonst feiner Brief aus dem Bedarf, signiert Bothe BPP

image Sale No: 382
Lot No:3332
Symbol:Brief
Cat No:Michel 7-10

Herbertshöhe: Kaiseryacht 3 Pfennig im Viererblock, zwei Einzelmarken 5 Pfennig, 10 Pfennig und 20 Pfennig je mit Federstrich-Entwertung auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Herbertshöhe" (Einfeldt Nr. 4) nach Gr. Lichterfelde mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und die Marken zum Teil leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung

image Sale No: 382
Lot No:3333
Symbol:Brief
Cat No:Michel D.Reich86I,87

"KAEWIENG DEUTSCH NEU-GUINEA 17.5.07" zweimal recht klar auf Deutsches Reich Germania 10 und 20 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Kaewieng (Deutsch Neu-Guinea)" (Einfeldt Nr. 1) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel und Nachsendung ohne Nachgebühr im Wechselverkehr mit Österreich und Ankunftsstempel "ST. GERTRAUD 25.VII.07" in einwandfreier Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:3334
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8,11

"MANUS (DEUTSCH-NEUGUINEA) 1.5.13" mehrfach klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig und Randstück 25 Pfennig als portogerechte Frankatur auf kleinformatigem R-Brief mit R-Zettel "Manus (Deutsch-Neuguinea)" (Einfeldt Nr. 1) nach Biesenthal mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige R-Briefe von Manus bekannt, signiert Bühler

image Sale No: 382
Lot No:3335
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1b,5b

Matupi: Ausgabe 1897 25 Pfennig dunkelorange und senkrechtes Paar 3 Pfennig hellockerbraun je mit Federstrich-Entwertung auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "R 721" in Rot (Einfeldt Nr. 2) sowie "3/3.00 aus Matupi" in Schwarz sowie deutschem Transit-R-Zettel "Vom Ausland über Bhnpst. Nr. 19" (Einfeldt Nr. A.IIa) mit rückseitigem Bahnpost-Stempel "FRANKFURT (MAIN)-BASEL ZUG 8 18.4.00" nach Bilstein mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts etwas verkürzt und leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorativer und seltener R-Brief mit zwei seltenen Einschreibe-Varianten

image Sale No: 382
Lot No:3336
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12

Matupi: 1901, Kaiseryacht 30 Pfennig mit Blaustrich-Entwertung als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit dekorativ verzähntem R-Zettel "Matupi" (Einfeldt Nr. 3) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel vom 29.7.01 in einwandfreier Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:3337
Symbol:Brief
Cat No:Michel Nordwestliche

"MOROBE 19.JAN.18" zweimal klar auf Nordwestliche Südsee-Inseln ½ Pence und 1 Pence je im waagerechten Paar auf R-Brief mit altem deutschem R-Zettel "Morobe (Deutsch Neuguinea)" (Einfeldt Nr. 2) und Zensur-L3 "PASSED BY CENSOR" nach England mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:3338
Symbol:Brief
Cat No:Michel Nordwestliche

"NAMATNAI 5.SEP.19" mehrfach etwas undeutlich in Violett auf Nordwestliche Südsee-Inseln ½ Pence grün, 1 Pence rot, 2 Pence grau, 2 ½ Pence dunkelblau und 3 Pence gelboliv auf R-Brief mit altem deutschem R-Zettel "Namatanai (Deutsch-Neuguinea)" (Einfeldt Nr. 2) nach Bern mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:3339
Symbol:Brief
Cat No:Michel 14

"RABAUL DEUTSCH-NEUGUINEA 27.10.12" auf Kaiseryacht 50 Pfennig auf etwas überfrankierter R-Brief mit R-Zettel "Rabaul (Deutsch-Neuguinea)" (Einfeldt Nr. 1) nach Neu-Ruppin mit Nachsendung. Rückseitiger Absendervermerk von Joachim Breithaupt, Oberleutnant zur See auf dem Vermessungsschiff Planet. Der Umschlag unten stärker verkürzt und Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung

image Sale No: 382
Lot No:3340
Symbol:Brief
Cat No:Michel 7,8

"SIMPSONHAFEN DEUTSCH-NEU-GUINEA 8.8.08" mehrfach auf senkrechtem Dreierstreifen Kaiseryacht 5 Pfennig sowie senkrechten Dreierstreifen und Paar 3 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Simpsonhafen Deutsch Neu-Guinea" (Einfeldt Nr. 3) nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

image Sale No: 382
Lot No:3341
Symbol:Brief
Cat No:Michel V45b,V56c,V47

"STEPHANSORT *** 1.7.98" mehrfach klar auf Krone/Adler 3 Pfennig hellockerbraun, 5 Pfennig opalgrün, 10 Pfennig lebhaftlilarot und 25 Pfennig gelblichorange (leicht oxidiert) auf leicht überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Friedrich-Wilhelmshafen" mit handschriftlich geändertem Vermerk "Stephansort" (Einfeldt Nr. 2) nach Mainz mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, dekorativer Brief mit seltener R-Zetteltype, signiert Bothe BPP

image Sale No: 382
Lot No:3342
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8,11

"STEPHANSORT * 6.8.08" zweimal klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Stephansort" (Einfeldt Nr. 3) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:3581
Symbol:Brief
Cat No:Michel VP14

"HERBERTSHÖH 12.11.91" klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit viel Text (datiert Vunatali bei Herbertshöh..." via Sydney nach Dessau mit Ankunftsstempel. Die Karte mit stärkeren Bügen, trotz der Einschränkungen eine nicht häufige Karte aus dem Bedarf

image Sale No: 382
Lot No:3582
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8

"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE) *b ...9.03" (D. Stettin) recht klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Ansichtskarte "Gruss aus dem Bismarck-Archipel" mit viel Text nach Berlin mit Ausgabestempel, gute Erhaltung, sign. Bothe

image Sale No: 382
Lot No:3583
Symbol:Brief
Cat No:Michel MSP1

"MSP No. 7 29.7.99" (S.M.S. Möwe I) klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Text nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Karte mit Eckbug, sonst einwandfrei

image Sale No: 382
Lot No:3584
Symbol:Brief
Cat No:Michel D.Reich46

"MSP No. 7 23.10.01" (S.M.S. Möwe I) klar auf Krone/Adler 5 Pfg. auf Schiffs-Ansichtkarte mit viel Text nach Deutschland mit Nachsendung und Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

image Sale No: 382
Lot No:3585
Symbol:Brief
Cat No:Michel D.Reich85I

"MSP No. 63 28.11.07" (S.M.S. Planet) recht klar auf Germania 5 Pfg. auf Ansichtskarte "Herbertshöhe - Pflanzungsarbeiterin" und Grußtext nach Deutschland, leichte Beförderungsspuren

image Sale No: 382
Lot No:3586
Symbol:Brief
Cat No:Michel D.Reich86I

"MSP No. 63 12.06.07" (S.M.S. Planet) mehrfach auf zwei Einzelmarken Germania 5 Pfg. auf Ansichtskarte "Gefangene Mörder der kath. Mission, Bainingen, Neu-Pommern" mit Text nach Brüssel und retour an das Hofpostamt Berlin. Die Karte mit stärkeren Gebrauchs- und Alterungsspuren

image Sale No: 382
Lot No:3587
Symbol:Brief
Cat No:Michel 86

"MSP No. 63 17.03.07" (S.M.S. Planet), undeutlich auf Germania 5 Pfg. auf Ansichtskarte "S.M.S. Planet" vom letzten Tag des Werftaufenthaltes in Hongkong nach Deutschland, dazu aus gleicher Korrespondenz eine Karte (10.8.07) an den Maschinisten der "Planet"