Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142
Germany and German Colonies German Navy Ship post
Sale No: 142
Lot No:7826
Venezuela-Blockade: K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.1 ("Vineta") 25/1 03, zwei Abschläge auf tadelloser Feldpostkarte nach Dtld., sign. Willmann (Image)
Start Bid €100
Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST
Sale No: 142
Lot No:7827
MSP Nr.443 7/5 16, in Violett auf Feldpostkarte "S.M. Wachschiff Neptun Schiffssperre der Jade" (Image)
Start Bid €50
Sale No: 142
Lot No:7828
SMS "Cormoran II", tadellose Postkarte USA 2 C. aus der Internierung in Guam nach Berlin mit Eingangszensur der Auslandsstelle Emmerich (Image)
Start Bid €150
Sale No: 142
Lot No:7829
MSP No.8 (SMS "Cormoran II") 27/6 16, tadellose Feldpostkarte aus der Internierung in Guam/USA nach Berlin mit Eingangszensurstempel der Überwachungsstelle Emmerich (Image)
Start Bid €150
Sale No: 142
Lot No:7830
SMS "Cormoran II", portofreie Kriegsgefangenenkarte mit Stempel GUAM 26/1 17 nach Dtld. mit Schiffs-Absendervermerk (Image)
Start Bid €120
Sale No: 142
Lot No:7831
Einschreibezettel "Marine-Schiffspost", postfrischer Originalbogen zu 50 Marken (kl. Antrennung und li. und re. mit kl. Einrissen) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 142
Lot No:10090
DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST, Fr.Crüsemann, Handbuch und Stempelkatalog, Kiel 1962, 886 S. in zwei Bänden. Standardwerk