Records 1 to 3 of 3

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

German Local Issue Finsterwalde
image Sale No: 142
Lot No:8361
Cat No:Bl.2IV

Wiederaufbau-Block, Abart IV (stark verschobener Druck der 12 Pfg. nach re. unten), tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Ersttagsstempel FINSTERWALDE 16/2 46 und postfrisch erhaltenem Originalgummi. Von dieser Abart sind nur ganz wenige Blöcke bekannt geworden, in gestempelter Erhaltung bei Mi. nur mit "-,-" notiert, Fotoattest Kunz BPP Mi. Bl.2IV (Image)

Start Bid €1000

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:8362
Cat No:Bl.2FII

Wiederaufbau-Block mit großem Wappen, Abart: 3-Pfg.-Marke fehlend (angedeuteter Blinddruck), tadellos postfrisch, Fotoattest Kunz BPP ("Lokalausgaben-Seltenheit").

Katalogpreis: 1.000,- Mi. Bl.2FII (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 142
Lot No:8363
Cat No:Bl.2yy

Wiederaufbau-Block, großes Wappen, Abart: auf dünnem Papier (unter 0,06 mm), tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Stempel FINSTERWALDE (NIEDERLAUSITZ) "e" 16/2 46, rs. vollständiger Originalgummi. Die Abart "auf dünnem Papier" war von Bl.2 viele Jahre überhaupt nicht bekannt, erst kürzlich wurde im Michel-Spezial-Kat. ein postfrisches Exemplar hiervon aufgenommen, gestempelte Stücke sind außer dem hier angebotenen nicht bekannt. Eine bedeutende Lokalausgaben-Rarität in erstklassiger Erhaltung, Fotoattest Kunz BPP 2008 ("Diese Blockabart ist im Michel-Spezialkatalog bisher nicht gelistet, sie zählt zu den Lokalausgaben-Seltenheiten") Mi. Bl.2yy (Image)

Start Bid €1500