Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142
Germany and German Colonies German Local Issue Finsterwalde
Sale No: 142
Lot No:8361
Cat No:Bl.2IV
Wiederaufbau-Block, Abart IV (stark verschobener Druck der 12 Pfg. nach re. unten), tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Ersttagsstempel FINSTERWALDE 16/2 46 und postfrisch erhaltenem Originalgummi. Von dieser Abart sind nur ganz wenige Blöcke bekannt geworden, in gestempelter Erhaltung bei Mi. nur mit "-,-" notiert, Fotoattest Kunz BPP Mi. Bl.2IV (Image)
Wiederaufbau-Block, großes Wappen, Abart: auf dünnem Papier (unter 0,06 mm), tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Stempel FINSTERWALDE (NIEDERLAUSITZ) "e" 16/2 46, rs. vollständiger Originalgummi. Die Abart "auf dünnem Papier" war von Bl.2 viele Jahre überhaupt nicht bekannt, erst kürzlich wurde im Michel-Spezial-Kat. ein postfrisches Exemplar hiervon aufgenommen, gestempelte Stücke sind außer dem hier angebotenen nicht bekannt. Eine bedeutende Lokalausgaben-Rarität in erstklassiger Erhaltung, Fotoattest Kunz BPP 2008 ("Diese Blockabart ist im Michel-Spezialkatalog bisher nicht gelistet, sie zählt zu den Lokalausgaben-Seltenheiten") Mi. Bl.2yy (Image)