Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Stamps German Foreign PO's & Colonies
Sale No: 59
Lot No:10392
Symbol:u p g
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1884 - 1900, CHINA bis TOGO, Sammlung auf alten Vordruckblättern, ungebraucht, wenige postfrisch und überwiegend sauber gestempelt aus Nachlass. Die Sammlung ist gut besetzt mit ca. 40 Querformaten, einige mit seltenen Stempeln, etwas geprüft. DO mit Zusammendruck, Notausgabe, Kiautschou Aushilfsausgabe usw. Fundgrube! Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:10394
Symbol:b a
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1890/1912 (ca.), hübsche Partei von 31 Belegen in leicht unterschiedlicher Qualität, dabei ein Vorläufer-Einschreibbrief, Militärpost, Schiffspost, Feldpost, Telegramme, Weichholzstempel, Peking, dekorative Ansichtskarten, Bahnpost aber auch ungebraucht Ganzsachen. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 59
Lot No:10399
Symbol:p u g
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1899/1919 ca., kleiner Nachlass mit Marken der Deutschen Auslandspostämtern und Kolonien und anderes (DR 118 Befund, Generalgouvernemet, Deutsches Reich, Briefe) in Alben, Tüten und auf Steckkarten. Fundgrube! Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück
Sale No: 59
Lot No:10400
Symbol:g 2
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1900, Auslandspostämter und Kolonien, wertige, überwiegend sauber gestempelte Sammlung auf alten Albenblättern. Beginnend ab Deutsche Post in China. Mit zahlreichen besseren Werten, z.B. Marokko Nr. 30/32, 40, 44/45, DP in der Türkei Nr. 2, 5, 22I, DOA 1/5, 20, Kamerun Nr. 19 und vieles mehr. Vieles in Pracht-Erhaltung. Guter Katalogwert und vielleicht Fundgrube für Stempel und Besonderheiten. Gelegenheit. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Sale No: 59
Lot No:10401
Symbol:a b u
Deutsche Auslandspostämter Deutsche Auslandspost China: 1891/1914, alter Dublettenbestand ab den ersten Aufdruck-Ausgaben, dabei über 50 Großformate in gebr. und ungebr. Erhaltung, dazu einige Briefstücke und Belege mit Vorläufern und Feldpost vom Boxeraufstand Erhaltung: Ganzsache/Brief/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Sale No: 59
Lot No:10397
Symbol:a b c
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1896/1915, Posten Briefe und Ganzsachen, letztere teils gebraucht und ungebraucht, dabei etwas Feldpost, Nachportobelege, eine GA mit Bahnpost aus Kiautschou und ein Brief aus DSWA mit Wanderstempel "Ojiwarongo" aus 1906 nach Leipzig, dazu ca 10 ungebrauchte Ansichtskarten aus Lagos/Nigeria, ges. ca. 78 Belege Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte
Sale No: 59
Lot No:10415
Symbol:a
Deutsche Kolonien 1899/1908, Südsee-Kolonien, Partie von sieben (meist nach Europa) gelaufenen Ganzsachenkarten, alle mit Ankunftsstempel, meist ohne Text/kurze Nachricht, dabei DNG P7, Marshall-Inseln P8, Marianen P2 und P7, Karolinen P3, P4 und P10. Erhaltung: Ganzsache (Image)
Sale No: 59
Lot No:10393
Symbol:g 2
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1886/1901, 2 Mark Innendienst, 36 Stück als Vorläufer aus verschiedenen Gebieten mit u.a. Teil des Stempels "Tsingtau Kiautschou 29.3.00" gepr. Jäschke-Lantelme, "Constantinopel 8.5.86", "LOME TOGOGEBIET 6.10 98", "SWAKOPSMUND ..2.99" als Paar, "SHANGHAI" (16 Stücke dabei ein 3er Streifen, 1 Paar und einmal der PF V geprüft Steuer BPP, "KEETMANSHOOP", "WINDHOEK", "KAMERUN" und mehr. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:10395
Symbol:g u
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1890/1940 (ca.), Auslandspostämter, Kolonien und Deutsche Gebiete, schöner Grundstock in beiden Erhaltungen sowie einigen Belegen. Gut geeignet zur Fortführung. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)
Opening EUR 550.00
Sale No: 59
Lot No:10396
Symbol:u g b
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1893/1920 (ca.), schöner Posten von Marken, Belegen und Ganzsachen der Auslandspostämter sowie der Kolonien auf insg. 21 Steckkarten, dabei zahlreiche bessere Marken und Stempel, darunter auch viele Markwerte Kaiseryacht, H-Blätter, MH etc., einige gute Werte sind bereits geprüft. Interessanter Fundus! Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 59
Lot No:10398
Symbol:g u p
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1897/1919, gestempelte und ungebrauchte Zusammenstellung auf Steckseiten, dabei Aufdrucke, Schiffszeichnung, Querformate. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück (Image)
Sold...EUR 153.00
Sold For 153
Sale No: 59
Lot No:10412
Deutsche Kolonien 1890/1918 (ca.), sehr saubere gepflegte Sammlung postfrisch im Album, mit einer Fülle von guten Einzelwerten bzw. Sätzen, die entscheidenden Ausgaben sind gepr. BPP, u.a. China 1Ib, 15-27 inkl. 15b, 28-37, Marokko 1-19, Türkei 6-23, DOA 1-21, Marshall 13-25, Samoa 1-19, Togo 1-19 etc., auch Zähnungsvarianten enthalten, in sehr guter Gesamterhaltung, hoher Katalogwert, empfehlenswertes Objekt (Image)
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 8,600.00
Sold For 8600
Sale No: 59
Lot No:10413
Deutsche Kolonien 1890-1920 (ca.), Lagebuch mit Dubletten, in allen Erhaltungen, einige bessere Werte enthalten, u.a. China Nr. 27(2), Deutsch-Ostafrika Nr. 21(3), 39, Deutsch-Südwestafrika Nr. 23 - alle erwähnten je gestempelt, teils in unterschiedlicher Erhaltung, sehr sauber und übersichtlich, hoher Katalogwert For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 59
Lot No:10414
Symbol:g u p
Deutsche Kolonien 1897/1916, Restsammlung gestempelt und ungestempelt ohne die Spitzen in 2 Vordruckalben Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)